Аль-Каида призвала к расправе над Бушем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2008 года

Другие новости о терактах

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Теракты count = 3 order = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Другие новости о происшествиях

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Происшествия count = 5 order = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Происшествия»

На 50-минутной видеоленте, выставленной в воскресенье на сайте медиагруппы «Аль-Каиды», один из главарей террористической организации Адам Гадан призвал арабов совершить нападение на президента Джорджа Буша в ходе его поездки по странам Ближнего Востока.

Президент США намерен на этой неделе посетить Кувейт, Бахрейн, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Египет, а также Израиль и Палестинские территории на Западном берегу Иордана с целью оказать поддержку мирному процессу в регионе. Гадан подверг резкой критике внешнюю политику Вашингтона и правительства арабских стран за готовность принять американского президента.

Аутентичность пленки пока не установлена, официальной реакции США на ее появление пока не было. Адам Гадан родился и вырос в Калифорнии, где принял ислам и новое имя — Аззам. В дальнейшем он уехал из Америки и, по сведениям, несколько лет жил в Пакистане. В последние годы он появлялся на нескольких видеопленках «Аль-Каиды», зачитывая обращения по-английски.

В 2006 году суд в США составил против Гадана обвинение в государственной измене. ФБР назначило за информацию, которая приведет в его поимке, награду в миллион долларов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Аль-Кайда» призывает к расправе с президентом США», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».