«Бойскауты Америки» сняли запрет на приём геев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2013 года

Марка «Бойскауты Америки» 30 июня 1950 года
Награждение «Бойскаутов Америки» 26 февраля 2007 года
Гёрлскауты

23 мая 2013 года «Бойскауты Америки» приняли решение снять запрет на приём геев в эту самую популярную молодежную организацию страны, серьезно изменив принципы, которыми она руководствовалась последние годы. Нововведение коснётся только подростков, взрослым геям по-прежнему запрещено вступать в организацию.

За отмену запрета проголосовали более 61 процента из 1400 делегатов Национального совета скаутов, сообщили представители организации. Решение поддержали 757 человек, против высказались 475.

Вместе с тем, геи по-прежнему не смогут занимать руководящие должности в организации. Это положение не было вынесено на голосование и остается в силе.

«Принятая сегодня резолюция касается молодёжи. Мы не изменили наши стандарты, касающиеся взрослых. Они хорошо работали последние 100 лет и не подлежат обсуждению», — заявил национальный комиссар «Бойскаутов Америки» Тико Перес.

Изменения вступят в силу с 1 января 2014 года, что «даст „Бойскаутам Америки“ необходимое время для разъяснения новой политики примерно 116 тысячам первичных ячеек бойскаутов», говорится в заявлении организации.

Однако консервативные религиозные организации, многие из которых спонсируют движение бойскаутов, были возмущены этим решением. По их мнению, организацию ждет массовый исход молодежи.

«Мы глубоко разочарованы, — заявил Фрэнк Пейдж, председатель исполнительного комитета Южной баптистской конвенции. — Гомосексуальное поведение несовместимо с принципами, закрепленными в клятве и законах скаутов».

Губернатор Техаса Рик Перри также выразил свое недовольство.

«Хотя я всегда буду с любовью вспоминать то время, которое я провел в организации, и те уроки жизни, которые я там усвоил, я крайне разочарован этим решением», — сказал он.

Сами гомосексуалисты также считают решение половинчатым: они настаивают, что представителям нетрадиционных меньшинств необходимо позволить занимать руководящие должности.

Напомним, что в феврале 2013 года Барак Обама заявил, что «Бойскауты Америки» должны дать возможность вступать в свои ряды представителям ЛГБТ-меньшинств.

Движение скаутов в Великобритании в 1907 году основал полковник сэр Роберт Стивенсон Смит Баден-Пауэлл. Им в 1907 году был проведен первый лагерь на острове Броунси (Великобритания), а в 1908 году была издана всемирно известная книга «Scouting for boys» Организация «Бойскауты Америки» была создана Уильямом Бойсом в 1911 году в Чикаго. Через школу бойскаутов в США прошли 111 млн человек. Американские подростки состоят в бойскаутах с 11 до 17 лет. Девиз организации — «Будь готов!».



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Бойскауты Америки» сняли запрет на прием геев», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.