«Золотой мяч»: лучшим футболистом планеты признан португалец Криштиану Роналду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2014 года

Криштиану Роналду

13 января 2013 года форвард «Реала» португалец Криштиану Роналду получил «Золотой мяч», опередив хавбека «Баварии» Франка Рибери и форварда «Барселоны» Лионеля Месси. Церемония награждения прошла в швейцарском Цюрихе.

Интересно, что перед оглашением результата Криштиану Роналду сказал, что не станет переживать в случае, если награда достанется его конкурентам:

«Мы сделали друг друга сильнее? Возможно, да. И я думаю, что это хорошо, как для меня, так и для них, а также для футбола в целом. Количество забитых голов и выигранных трофеев играют важную роль в определении того, кто выиграет «Золотой мяч». Мы втроем стали лучшими в этом, поэтому являемся номинантами. Если я не выиграю — жизнь продолжается.»

Однако после получения награды футболист не смог сдержать эмоции и расплакался прямо на сцене.

«Золотой мяч» вручается ежегодно по результатам голосования главных тренеров и капитанов всех национальных сборных, а также спортивные журналисты.

В прошлом году обладателем «Золотого мяча» в четвёртый раз подряд был Лионель Месси.

Роналду так же получал этот приз ранее — в 2008 году.

Кроме Криштиану Роналду двукратными обладателями «Золотого мяча» были Альфредо ди Стефано (1957 и 1959), Франц Беккенбауэр (1972 и 1976), Кевин Киган (1978 и 1979), Карл-Хайнц Румменигге (1980 и 1981) и Роналдо (1997 и 2002).

Трижды «Золотой мяч» получали Йохан Кройфф, Мишель Платини и Марко ван Бастен.

Высшая индивидуальная футбольная награда «Золотой мяч» ведёт свою историю с объединения в 2010 году двух одноимённых версий — существовавшего с 1991 года приза Международной федерации футбола (ФИФА) и вручавшейся с 1956 года награды французского еженедельника France Football.

Прочие награды[править]

Криштиану Роналду вошёл также в символическую сборную 2013 года. Кроме него там оказались его партнёр по мадридскому «Реалу» Серхио Рамос, 4 игрока «Барселоны» — Даниэл Алвес, Хави, Андрес Иньеста и Лионель Месси, 3 игрока мюнхенской «Баварии» — Мануэль Нойер, Филипп Лам и Франк Рибери, 2 игрока парижского «ПСЖ» — Златан Ибрагимович и Тиаго Силва.

Лучшим игроком среди женщин была признана вратарь женской сборной Германии и австралийского клуба «Брисбен Роар» Надин Ангерер.

Лучшими тренерами 2013 года названы Юпп Хайнкес («Бавария») и Сильвия Найд (сб. Германии).

Приз Ференца Пушкаша, вручаемый за самый красивый гол, был вручён Златану Ибрагимовичу. ФИФА оценила удар игрока через себя в товарищеском матче сборных Швеции и Англии.

Президентская награда, вручаемая президентом ФИФА Зеппом Блаттером за вклад в развитие футбола, досталась бельгийцу Жаку Рогге.

Приз «Fair Play Award», который вручается за честную игру, получила Федерация футбола Афганистана.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.