«Крымский законопроект» об упрощённом порядке принятия нового субъекта в состав России отозван из Госдумы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2014 года

Федеративное устройство России

Созданный, по словам авторов из «Справедливой России», специально для присоединения Автономной Республики Крым, законопроект об упрощённом порядке присоединения к России новых субъектов отозван из Госдумы. Об этом сегодня сообщил глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Венецианская комиссия, в которую законопроект был направлен на экспертизу сообщила, что инициатива справороссов несовместима с нормами международного права, а в проекте её резолюции содержится призыв к властям РФ не принимать законопроект.

Несмотря на это, вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк сообщил, что действующего законодательства достаточно для присоединения к РФ новых субъектов.

Ожидается что завтра, 18 марта 2014 года, в 15:00 по московскому времени президент России Владимир Путин выступит перед палатами Федерального собрания в связи с обращением Автономной Республики Крым и Севастополя об их принятии в состав России.

Венецианская комиссия (Европейская комиссия за демократию через право) — консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы в 1990 году. Сессии проходят в Венеции, откуда и неофициальное название комиссии.

На 2010 год членами комиссии являются все 47 государств-членов Совета Европы, а также Алжир, Бразилия, Израиль, Казахстан, Республика Корея, Киргизия, Марокко, Мексика, Перу, Тунис и Чили; ассоциированным членом является Республика Беларусь, наблюдателями являются Аргентина, Ватикан, Канада, США (в 2013 году подали заявку на полноценное членство), Уругвай, Япония; комиссия сотрудничает также с Палестинской национальной администрацией, Евросоюзом и ЮАР.




Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.