Первый российский биопринтер был представлен в Москве на форуме Open Innovations 2014

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2014 года

3D-принтер

Российская компания «3Д Биопринтинг Солюшенс» представила свой первый (и первый в России) биопринтер на форуме Open Innovations 2014, который проходил в Москве с 14 по 16 октября 2014 года и был открыт для всех желающих. Биопринтер, получивший название Fabion, предназначен для печати живых функциональных трёхмерных фрагментов тканей и органов.

По словам сотрудников лаборатории, в этом биопринтере гармонично сочетались технические, дизайнерские и инженерные решения, поэтому он является универсальным инструментом. Основной особенностью российского биопринтера считается его высокая точность. В этом биопринтере используется система лазерного позиционирования, которая позволяет размещать форсунки биопринтера с точностью до 5 микрометров, что имеет важное значение при точном воспроизведении цифровой модели.

Основной «фишкой» технологии трёхмерной биопечати являются тканевые сфероиды или «биочернила» — популяции клеток. Главной способностью тканевых сфероидов является их внутренняя способность самособираться и таким образом запускать процесс сращивания ткани. Эта способность обуславливает их использование в процессе роботической биофабрикации трёхмерных тканевых и органных структур с помощью биопринтера.

По словам научного руководителя лаборатории биотехнологических исследований «3Д Биопринтинг Солюшенс» Владимира Миронова, ещё одной отличительной особенностью российского биопринтера является его способность работы сразу с пятью форсунками, что не может делать ни один существующий в мире биопринтер. Три основных форсунки предназначены для биочернил, в каждой из них могут размещаться сфероиды различного типа и диаметра, различные клеточные суспензии или материалы. Для каждой форсунки учёный может задать количество диспенсируемых тканевых сфероидов и толщину печатаемого слоя. Две других форсунки предназначены для биобумаги — гидрогеля.

Как это происходит непосредственно на практике, пояснила Юлия Смирнова, директор по маркетингу лаборатории «3Д Биопринтинг Солюшенс», в интервью одной из российских газет:

«У пациента берётся клеточка, эта клеточка размножается до необходимого количества естественным путём при соблюдении определенных условий. Из этих клеточек формируются сфероиды-шарики — конгломераты клеток, помещаются в биопринтер, и, согласно цифровой модели, биопринтер понимает, куда какой стероид, в какую точку трёхмерного пространства положить.»

В планах разработчиков к 2015 году напечатать функциональную щитовидную железу мышиного размера. А к 2018 году с помощью биопринтера планируется искусственно создать человеческую почку, пригодную для трансплантации.

«3Д Биопринтинг Солюшенс» (англ. 3D Bioprinting Solution) — созданная в 2013 году российская компания, специализирующаяся на технологии трёхмерной биопечати органов, в которой работают около 15 сотрудников. Является резидентом кластера Биомедицинских технологий инновационного центра Сколково с первого года существования.

Технология 3D биопечати широко изучается в мире. Первый серийный биопринтер был создан в 2009 году в результате сотрудничества американской компании Organovo и австралийской Invetech.

В Китае правительство инвестировало свыше 500 миллионов долларов на развитие 3D биопечати. В 2013 году китайские учёные уже начали печатать мини печень и почки, ушные хрящи с живой тканью. Специалисты из КНР предсказывают, что создание полностью функциональный печатных органов может быть возможно в течение ближайших десяти-двадцати лет.

В том же 2013 году исследователи из Хасселтского университета в Бельгии смогли напечатать новую челюсть для пожилой женщины, благодаря чему она смогла жевать, говорить и нормально дышать.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.