«Союз ТМА-8» вернулся на Землю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2006 года

Другие новости космонавтики

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Космонавтика count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Космос»
Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»

После шести месяцев, проведённых на орбите космонавты 13-й долговременной экспедиции МКС (МКС-13) Павел Виноградов и Джеффри Уильямс вернулись на Землю. Вместе с ними на Землю вернулась и первая космическая туристка Ануше Ансари, которая провела в космосе почти 11 суток.

Союз ТМА-8

Люк между кораблём «Союз ТМА-8» и МКС был закрыт 28 сентября в 22:45 московского летнего времени (18:45 UTC). Корабль «Союз ТМА-8» был отстыкован от МКС 29 сентября в 01:53 московского летнего времени (28 сентября 21:50 UTC). Спуск с орбиты прошел в автоматическом режиме. Корабль приземлился в 05:13 московского летнего времени (01:33 UTC) в 87 км севернее города Аркалыка (Казахстан).

Павел Виноградов и Джеффри Уильямс провели в космосе почти 183 суток.

Для Павла Виноградова это был второй космический полёт. С 5 августа по 1997 года по 19 февраля 1998 года он провел 198 суток в космосе в составе 24-й основной экспедиции станции «Мир». Виноградов выполгил шесть выходов в открытый космос (пять из них из станции «Мир»). Для Джеффри Уильямса этот был также второй полёт. Первый полёт он совершил в мае 2001 года на шаттле «Атлантис» STS-101. Уильямс выполнил три выхода в открытый космос (два из них из МКС).

Томас Райтер, третий член экипажа МКС-13, который был доставлен на орбиту шаттлом «Дискавери» 6 июля, продолжит работу на МКС в составе 14-й долговременной экспедиции.

Во время пребывания на МКС 13-й экспедиции, были осуществлены два выхода в открытый космос: первый выход — Виноградов и Уильямс, второй — Уильямс и Райтер.

Космонавты МКС-13 принимали на орбите два шаттла: «Дискавери» STS-121 и «Атлантис» STS-115. Почти через 4 года, экипаж «Атлантиса» возобновил строительство МКС.

На МКС продолжает работу 14-й долговременный экипаж — Майкл Лопес-Алегрия, Михаил Тюрин и Томас Райтер.

Источники[править]