«Техносила» признана банкротом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2011 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия

Арбитражный суд Московской области принял решение об официальном признании банкротства торговой сети «Техносила», сообщает РБК.

Одна из крупнейших в России розничных сетей по торговле электроникой «Техносила», третья по величине на российском рынке, была создана в 1993 году группой компаний «СВ». В неё входило более 120 собственных магазинов. Однако сильное падение продаж в кризис привело к возникновению чрезмерно высокой задолженности и, как результат, к последующему банкротству.

Процедура наблюдения в компании была введена 12 июля 2010 года. Суд открыл в отношении должника конкурсное производство сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим был назначен Сергей Петров.

На момент подачи компанией заявления о банкротстве размер требований кредиторов составил 8,8 млрд рублей, а стоимость имущества должника — 7,9 млрд рублей. По мнению Петрова, у компании нет возможности для погашения задолженности перед кредиторами.

Ранее дело было отложено по ходатайству временного управляющего в связи с тем, что не было проведено первое собрание кредиторов. Оно тогда не состоялось, поскольку в компанию поступило требование крупного кредитора ОАО «Москвичка» на сумму 5,3 млрд рублей.

В конце ноября группа Dauria предпринимателя Михаила Кокорича приобрела контроль над операционным бизнесом «Техносилы». Тогда же сообщалось, что бизнесмен уже привлёк на финансирование развития сети около 300 млн долларов. За счёт этих средств предполагается стабилизировать операционное управление компании, провести необходимые мероприятия по увеличению конкурентоспособности и подготовиться к активной экспансии начиная со второй половины 2011 года.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте