Австралийцы открыли чёрнохвостую сумчатую мышь в горах Квинсленда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2014 года

Сумчатая мышь Свенсона

Австралийские учёные из Квинслендского технологического университета (англ. Queensland University of Technology) открыли новый вид сумчатой мыши живущей в высокогорных, влажных регионах на границе Квинсленда и Нового Южного Уэльса. Это третий вид из данного рода обнаруженный в этом регионе командой доктора Эндрью Бейкера.

Вслед за первым визуальным наблюдением необычно окрашенного зверя учёными были расставлены сотни ловушек, с приманкой из овса и арахисового масла. После успешной поимки было проведено подробное исследование, включающее описательное и генетическое сравнение с родственным видом Antechinus swainsonii mimetes, к которому его ранее относили.

Чернохвостая сумчатая мышь, как её неофициально называют исследователи, внешне отличается контрастной окраской: серо-коричневая голова переходит в рыже-коричневый огузок, чёрные лапы и равномерно чёрный хвост, рыже-коричневая шерсть на веках образующая кольцо вокруг глаза, и отметины того же цвета на щеках. Короткая плотная шерсть на хвосте отличается от длинноостного, косматого меха на туловище.

Ввиду ограниченности местообитания недавно открытого вида, который встречается только в горных джунглях на юго-востоке Квинсленда, этот вид заслуживает классификацию находящегося под угрозой исчезновения. Для уточнения их численности требуются дополнительные исследования.


Источники[править]