Адли Мансур принёс присягу в качестве временного главы Египта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2013 года


4 июля 2013 года глава Конституционного суда Египта Адли Мансур принёс присягу в качестве временного главы страны после состоявшегося накануне военного переворота. Ранее вооружённые силы страны под руководством главнокомандующего генерала Абделя Фаттаха аль-Сиси лишили демократично избранного президента Мухаммеда Мурси его полномочий и арестовали его.

В задачи Адли Мансура будет входить выполнение составленной военными «дорожной карты» по выводу Египта из политического кризиса, в том числе составление новой Конституции с учётом мнения оппозиции и формирование временного правительства.

Адли Мансур окончил юридический факультет Каирского университета (1967), Национальную школу администрации (ЭНА; Франция, 1977). С 1992 — судья Конституционного суда, был заместителем его председателя. Указом президента Египта Мурси от 19 мая 2013 года назначен председателем Конституционного суда с 1 июля 2013 года.




Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.