Аксана Панова и редакция URA.Ru покидают агентство и запускают новый проект — интернет-газету Znak.Com

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2012 года

29 ноября 2012 года сотрудники свердловского информационного агентства URA.Ru во главе с Аксаной Пановой, против которой возбуждено уголовное дело по статье «вымогательство», объявили о том, что вынуждены покинуть своё детище и запускают новую интернет газету Знак.

За несколько часов до этого о разрыве отношений с Пановой заявил ее заместитель и основной автор издания Михаил Вьюгин, написав ей в Facebook открытое письмо и обвинив в финансовой нечистоплотности и манипуляциями коллективом.

Заявление редакции было размещено на сайте, однако после передачи паролей представителям основного владельца ООО «Ура. Ру» — австрийской компании «BF TEN Holding GmbH» статья была удалена.

Тем не менее информация разошлась по СМИ и блогам, а бывший шеф-редактор агентства Аксана Панова опубликовала его в своём блоге на Facebook. Приведём заявление Пановой и письмо Вьюгина без купюр.

Заявление Пановой:

Это наш последний текст. Он стоял на сайте. Но сайт уже заблокировали. Поэтому публикую здесь.

Вот и все

Редакция «URA.Ru» прощается с вами… но ненадолго

Вот все и закончилось. Почти семь лет коллектив под руководством Аксаны Пановой делал агентство «URA.Ru» — можно спорить о том, было ли оно лучшим на Урале, но то, что оно было самым популярным, самым заметным и самым обсуждаемым, — вне сомнения. Сегодня мы передали ключи доступа от сайта основному владельцу ООО «Ура. Ру» — представителям австрийской компании «BF TEN Holding GmbH». Как знают читатели «URA.Ru», это было непростое, вынужденное решение. Аксана Панова объявляет о запуске нового проекта, интернет-газеты «Znak.Com».

Завтра, 30 ноября, состоится собрание акционеров ООО «Ура. Ру». Уже понятен его исход: владельцы 51 % долей потребуют отставки главного редактора Аксаны Пановой. Ее просили написать заявление по собственному желанию, предлагали высокооплачиваемый бессрочный отпуск, уговаривали остаться на не имеющем полномочий посту председателя правления компании — она отказалась. Поэтому произойдет отставка. В агентстве появятся новый директор и редактор. Последним, вероятно, будет Михаил Вьюгин, до сегодняшнего дня бывший заместителем Аксаны Пановой. Сегодня он объявил о том, что прекращает работу с Аксаной. Это единственный человек из 30 сотрудников агентства, который по личным причинам принял решение остаться.

Читатели «URA.Ru» знают, что вело ко всей этой ситуации. В конце лета у коллектива агентства сильно ухудшились отношения с областными властями, и как следствие — с основным владельцем («BF TEN» контролируется предпринимателями Алексеем Бобровым и Артемом Биковым). Конфликт вылился в возбуждение уголовного дела по якобы имевшему место факту хищения средств со счета агентства. Произошли обыски в офисе агентства и в домах его руководителей. Бухгалтера Наталью Попову задержали и 72 часа держали в ИВС. Потом посыпались новые уголовные дела, фигурантом в которых являлась редактор «URA.Ru» Аксана Панова.

Эти дела были фоном продолжавшихся переговоров о дальнейшей судьбе агентства и роли Аксаны Пановой в нем. Переговоры, мягко говоря, прошли неудачно. Поэтому уголовные дела продолжаются, а завтрашнее собрание участников ООО «Ура. Ру» поставит точку в семилетней истории нашей работы под брендом «URA.Ru». Брендом, который мы создали и вырастили.

В этой семилетней истории было много всего. Были и ошибки (главная из которых, как стало ясно теперь, — продажа контрольного пакета агентства в 2011 году). Были счастливые дни, было много тревожных. Были большие профессиональные удачи, были промашки и слабости. Нам есть чем гордиться, есть чего стыдиться — наверное, это нормально. У нас получилась бурная и веселая история.

Все семь лет приоритетом при принятии любых решений было мнение читателей. Сейчас вокруг «URA.Ru» и региональной прессы вообще много дискуссий — о способах финансирования, об отношениях с властью и бизнесом. Во всех возникавших дилеммах мы задавали себе вопрос «А что скажут читатели?» И старались поступать с максимальной выгодой для них. Ради этого и отказывались от выгодных предложений, и ссорились со многими влиятельными людьми.

Самое главное, что было в «URA.Ru», — его непокорный, ернический, беспокойный дух. За это многие не любили агентство. Несколько дней назад «Lenta.Ru» опубликовала большой материал о нашей судьбе, там один из «источников в окружении губернатора» прямо объясняет причины всех проблем «URA.Ru»: «У нас задача стабильность строить, детские сады. Нам не нужно СМИ, которое сидит на инсайдах от всей областной элиты и эту же элиту между собой стравливает». Это действительно все объясняет: договорившимся о многом региональным элитам выгоднее иметь спокойное, бесконфликтное информационное поле.

Но мы уверены, что у жителей региона, у читателей — другой интерес. Пока строятся «стабильность и детские сады», кто-то должен рассказывать, как происходит этот процесс. Кто получает подряды на строительство. Как исчезают деньги. И почему потом с построенных объектов слетает фасадная краска.

Поэтому мы продолжим заниматься своей работой. Король умер, да здравствует король. Сегодня мы покидаем «URA.Ru», чтобы на следующей неделе запустить новый проект — интернет-газету «Znak.Com». В чем-то она будет похожа на привычный вам сайт «URA.Ru», в чем-то станет отличаться от него. Нам будет непросто: коллектив приступает к работе в условиях полной административной блокады, почти официально обладая статусом опального. Но это нас только подзадоривает. Гарантируем, что будет интересно, — и читателям, и нам.

Что касается судьбы самого «URA.Ru» — она нам неизвестна. Мы желаем будущему коллективу нашего агентства успехов. Чем больше хорошей журналистики, тем лучше.

Искренне ваша редакция (пока еще) «URA.Ru».

Письмо Вьюгина:

Привет, Аксана! Раз ты решила общаться со мной через facebook, значит и этот разговор состоится здесь. Все равно последние два месяца мы не разговариваем без свидетелей. С того момента, как ты начала орать на меня, требуя отказаться от моего собственного адвоката, потому что теперь не можешь меня контролировать. Твои адвокаты, кстати, так и не пришли на суд по законности моего обыска, хотя сами на нем настаивали. И ты настаивала.

Сегодня наша совместная работа заканчивается. Это были чудесные десять лет моей жизни. Наверно, лучшие из 30-ти прожитых. Ты научила меня привлекать внимание читателей и власти, мы прожили смены губернаторов, прокуроров и начальников милиции/полиции, полпредов и их бесконечных заместителей, каждый раз становясь сильнее. Я помню митинг у мэрии грязного Екатеринбурга, помню как ты троллила Володина на питерском съезде «Единой России» и как мы первыми поймали только-только назначенного Мишарина. Помню идею завесить весь город российскими флагами, а еще помню, как, найдя слабого партнера в Перми, попали под наезд Трутнева. Федерального министра, но выкрутились.

Помню 2006 год, когда мы только создавали Российское информационное агентство Ura.Ru. «Ты – моя опора, - сказала мне ты. - Официально мы не делим ООО пополам, но знай – мы равные партнеры».

Работать с тобой – удовольствие и счастье. Но только до тех пор, пока ты, выбирая между дружбой и деньгами, не выбрала деньги, и предала. Ты знаешь, о чем я: год назад, заключая сделку, ты уже не выполняла условия нашего нравственного договора. И не только в отношении меня. Тогда ты быстро сочинила какую-то версию, и никто не сомневался в твоих словах. Доверие было безграничным.

Оно могло быть таким и сейчас. Помнишь, когда документы по сделке были уже опубликованы, когда стало ясно, что новый владелец агентства исполнил все обязательства, я спрашивал тебя не о том, где деньги, а почему, зачем ты решила сподличать и испортить долгие человеческие отношения? Только для того, чтобы стать богаче? Свой ответ ты тоже помнишь – ты снова наврала.

Наврала, а спустя несколько недель выложила здесь же мою фотку с маленьким Артемом, прилюдно попыталась манипулировать. Все время, пока идет корпоративный конфликт за «URA.Ru» (а это именно корпоративный конфликт и ничего более), я смотрю, что ты делаешь с ребятами, и вижу каждую манипуляцию. Ты как паучиха плетешь паутину лжи, а ребята в ней вязнут. Недосказать, ввести в заблуждение, запугать. И одновременно в переговорах разменивать коллектив: в первом проекте мирового соглашения была доплата в 5 млн долларов, во втором – отказ от претензий в 40 млн рублей, затем – доплата в 16 млн.

Даже когда мы собрались обсудить будущее нашего коллектива, ты подменила разговор об агентстве темой морально-нравственного долга перед тобой. Тебя спросили: не можешь или не хочешь работать с владельцем. «Не хочу!», - и отвергла все варианты. Декрет, отъезд, формальную смену статуса, даже паузу в полгода, за которые мы могли бы подготовить нормальный новый сайт – все, что требовало от тебя уступки, но позволяло бы сохранить спокойствие 30 человек, каждый из которых такая же часть «URA.Ru», как и ты. Тебе просто наплевать, и уже давно.

Для меня это дико, непонятно. Я больше не доверяю тебе, а без доверия не могу работать. Поэтому сегодня мы расходимся. Вторая причина - отсутствие какой-либо войны. Ни за свободу слова (пользователи FB может в это и верят, но постоянные читатели «URA.Ru» - нет), ни за право на профессию (в ней никому не отказано). С тобой что-то случилось, и каждый из нас знает, что именно, каждый знает, чьи личные амбиции привели к уничтожению дружной и дерзкой команды. Я ухожу, чтобы доказать: нет деления на черное и белое, зло и добро. Нет никаких окопов, и напротив нас нет фашистов. Жизнь прекрасна и обладает миллиардами оттенков, и бесконечным множеством альтернативных решений.

Удачи!



Источники[править]