Алексей Русаков — водитель Cadillac, убившего Марину Голуб, опубликовал видеообращение

Эта статья входила в ТОП Рейтинг статей по посещаемости за день
Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2012 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия
Марина Голуб.

В ночь на 13 октября 2012 года на канале «Марины Романовой» на YouTube появилось видеобращение 31-летнего автоброкера и студента Российской академии народного хозяйства при правительстве РФ Алексея Русакова — водителя Cadillac, убившего Марину Голуб.

Полностью текст сообщения озаглавленного «Интервью Алексей Русаков смерть Марины Голуб» звучит следующим образом:

Уважаемые сограждане!

Я делаю это видеообращение для тех, кому не безразличны обстоятельства ДТП на пересечении улицы Лобачевского и проспекта Вернадского. Меня зовут Алексей Русаков. По стечению обстоятельств я стал участником и вероятным виновником автокатастрофы, унесшей жизни известной и всеми любимой актрисы Марины Голуб и водителя, управляющего автомобилем, пассажиркой которого она являлась.

В ту ночь именно я управлял принадлежащим мне Кадиллаком красного цвета. Я хочу уверить, что не употреблял никаких препаратов и алкоголя, никогда не был лишен прав и, тем более, за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, как это освещают средства массовой информации.

Выезжая в ту ночь на желтый сигнал светофора, я не подозревал, что автомобиль, в котором находилась Марина Голуб, так резко стартанет мне наперерез. Вероятно, в стрессовой ситуации я принял неверное решение, добавив газ.

Я до последнего надеялся закончить маневр и проскочить. Очень сожалею, что эта авария закончилась так трагично и выражаю искренние соболезнования родственникам и друзьям погибшей. Извиняюсь перед всей страной, что впоследствии проявил трусость, поддался панике, и, в шоковом состоянии скрылся с места происшествия. Моя неявка с повинной в последующем была следствием повышенного внимания общественности и средств массовой информации к подобным происшествиям в последнее время, и буквальная травля меня и моих близких — в конкретном случае.

Скажу честно — я не верю в лояльность и беспристрастие следствия и исполнительной власти к этому делу и боюсь стать козлом отпущения. Боюсь, что мою явку с повинной не зафиксируют, объявив, что поймали меня где-нибудь скрывающимся. Я не хочу обидеть конкретных следователей, а выражаю недоверие к системе в целом. Вот несколько фактов: все СМИ пестрят информацией, что в моей машине найдены улики — мой паспорт, оставшийся мобильный телефон. Неправда: вот мой паспорт.

Оба мобильника при мне. Найденные окровавленные бинты в квартире моей подруги — тоже не правда. Я не был у нее дома после происшествия и не видел ее с того дня. Повторюсь, что не отрицаю, что именно я вел автомобиль в момент ДТП. Меня очень пугает, что я не террорист, не убийца, а вокруг моей персоны подняли такой шум. Что касается пассажира и случайного свидетеля, ехавшего со мной на пассажирском сидении, заявляю, что это совершенно незнакомый мне человек, случайный попутчик, проехавший со мной не более пяти минут. Подводя итог хочу сказать, что я очень переживаю за судьбы всех людей, связанных с этой аварией. Погибших, к сожалению, не вернуть.

Прошу всех защитников проследить за тем, чтобы следствие по этому делу проходило в рамках закона и приговор был адекватен происшествию. Еще раз прошу прощения у всех, кого подвел и всех, кто пострадал. Так же прошу прощения, что читаю по бумажке, потому что в моей ситуации очень сложно собраться с мыслями. И то, что я собрал и сформулировал это, уже для меня достижение.

Правоохранительные органы отреагировали на сообщение, распространив своё заявление. В частности, сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Москве Алексей Шапкин сообщил:

Полиция еще раз обращается к водителю автомобиля Cadillac с предложением добровольно явиться к следователю, и гарантирует объективное и беспристрастное расследование аварии. Явка с повинной обязательно будет учтена во время следствия.

Напомним, что сегодня Москва прощается c Мариной Голуб. Церемония прощания состоялась в 11:00 в Московском художественном театре имени Чехова.

В 13:00 началось отпевание в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке, после чего в ритуальном зале ЦКБ состоится кремация.

Захоронение праха намечено на 18 октября на Троекуровском кладбище.



Ссылки[править]

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


коментарий на видео обращение алексея русакова[править]

Конечно хорошее обращение, но только не надо трепа про шок и тому подобное. А по хорошему стоило бы приравнивать совершение ДТП с человеческими жертвами к преднамеренному убийству. Это было бы реально справедливо. — Это неподписанное сообщение добавлено 83.69.221.154 (обс · вклад) 13:30, 15 октября 2012‎ (UTC)