Американцы празднуют День благодарения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2011 года

Другие новости США

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = США count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение США

Карта, показывающая месторасположение США

США

Американцы отмечают очередной День благодарения. Этой традиции отмечать окончание сбора урожая уже не одна сотня лет.

Этот день открывает в США сезон зимних праздников. Для транспортных компаний это самая загруженная неделя в году: на самолетах, поездах или автобусах американцы спешат воссоединиться со своими семьями и друзьями.

По оценкам Американской автомобильной ассоциации (ААА), 42,5 миллиона американцев – на 4 процента больше, чем в прошлом году – в ближайшие дни преодолеют, по меньшей мере, 80 километров. Большинство из них предпочтет автомобильное путешествие.

Традиционный праздничный обед обычно включает индейку или окорок, овощи и пироги с яблочной или тыквенной начинкой. По данным Национальной федерации производителей индюшатины, в прошлом году американцы закупили к Дню благодарения более 46 миллионов индеек.

После праздничного пира некоторые люди играют в спортивные игры или смотрят их по телевизору, хотя подремать после столь обильного обеда – это тоже одна из традиций праздника.

Некоторые американцы посвящают, по крайне мере, часть дня благотворительности, например, раздавая праздничную еду в центрах для бездомных.

В среду, 23 ноября 2011 года, президент США Барак Обама по традиции «помиловал» двух индеек и таким образом «спас» их от того, чтобы они оказались на чьем-нибудь праздничном столе.

На церемонии помилования Обама сказал, что люди должны быть благодарны за то, что у них есть и помнить о тех, у кого нет и этого. Он также поблагодарил американских военных за их службу. На церемонии присутствовали две дочери президента — Саша и Малия.

Индейки с кличками «Мир» и «Свобода» будут жить в усадьбе первого президента США Джорджа Вашингтона в окрестностях американской столицы, где станут достопримечательностью рождественской программы, которая продлится до января.

Также в среду Обама и члены его семьи привезли двух индеек в банк продуктов в пригороде Вашингтона, который предоставляет еду малообеспеченным. Находясь там, семейство Обамы помогало распределять пакеты с продуктами.

В 1863 году президент Авраам Линкольн выпустил прокламацию, в которой объявил последний четверг ноября Днем благодарения. Современный День благодарения своими корнями уходит в 1621 год, когда английские поселенцы в колонии Массачусетс собрались на трапезу с индейцами, которые научили колонистов выращиванию продуктов и охоте на новой земле.

Традиция доставки индеек президенту началась с Линкольна, хотя и временами прерывалась. Традицию помилования индеек установил президент Джордж Герберт Уокер Буш двадцать лет назад.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Американцы празднуют День благодарения», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).