Антинобелевские премии 2006

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2006 года

Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии notcategory = Не публиковать count = 8 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»

Оборона от тинэйджеров, исследование скорости звука в сыре и объяснение, почему у дятла не болит голова — работы, которые стали лауреатами Антинобелевской премии (Ig-Nobelpreise) 2006 года (или Шнобелевская премия).

Антинобелевской премией отмечаются исследования, которые «не могут быть повторены, или, точнее сказать, — не должны вновь повторятся».

Дятел, у которого не болит голова.

Антинобелевские премии вручались в старом театре Гарвардского университета. Всего было присуждено 10 премий.

Анти-нобелевскую премию по химии получила работа испанского исследователя, который установил, что скорость звука в сыре (Cheddar-Käse) зависит от температуры.

Исследователь из Уэльса Ховард Стэплтон (Howard Stapleton) получил Анти-нобелевскую премию мира за изобретение прибора, который излучает непереносимый звук высокой частоты, который слышат, однако, только молодые люди, благодаря их ещё хорошему слуху, взрослые люди — этот звук не слышат.

Дятел обладает высокоразвитым шоковым демпфером, который защищает его от головных болей. За исследование этого механизма, Антинобелевскую премию по орнитологии получил исследователь из Калифорнии. Антинобелевская премия по физике вручена французским исследователям за изучение причин, почему сухие спагетти, в большинстве случаев, ломаются больше, чем на две части.

Все эти работы были действительно выполнены и частично были опубликованы в специальных журналах. Английское слово "ignoble", которым обозначаются такие премии, означает, примерно, — «недостойный», тем не менее, присуждение этой премии ни в коем случае не является стыдным. Каждый год почти все лауреаты прибывают для получения этой премии, и премии им вручают лауреаты настоящих Нобелевских премий.

Источники[править]