Антитеррористическая операция в Славянске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2014 года

Флаг Славянска
Карта региона охваченного беспорядками в Донбассе (См. также: OpenStreetMap)

Утром 13 апреля 2014 года в Славянске Донецкой области Украины началась антитеррористическая операция. Её результатом стала ликвидация двух блокпостов на въезде в город. При этом спецслужбы понесли потери в живой силе. Через некоторое время спецоперация была приостановлена из-за несогласованности спецслужб и военных.

О начале антитеррористической операции сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков в своём Facebook:

«Началась АТО в Славянске. Руководит АТЦ СБУ Украины. Привлечены силы из всех силовых подразделений страны. С Богом!»

В операции приняли участие представители всех силовых структур.

В городе были слышны выстрелы и взрывы гранат, над ним баражируют вертолёты.

Власти сообщили, что захватчики открыли огонь по правоохранителям и обратились к гражданам с пожеланием не покидать дома и не подходить к окнам. Аваков написал:

«Передавайте всем гражданским уйти из центра города - не выходить из квартир, не подходить к окнам. Сепаратисты открыли огонь на поражение в сторону подходящего спецназа без разговоров.»

По информации корреспондента LB.ua, у захваченного здания милиции живой цепью выстроились местные жители, от сепаратистов на баррикадах стоят всего несколько человек, остальные прячутся в здании.

Въезды в город перекрыты и усилены бронетехникой. На трассах образовались огромные пробки.

К 11:00 правоохранители сообщили о том, что разблокировали 2 блок-поста сепаратистов перед Славянском. Появляются неподтверждаемые данные о первых раненых и убитых. В частности, по данным СМИ пострадали три украинских силовика, один офицер СБУ погиб.

Днём появились сообщения, что никто не может найти мэра Славянска — Нелю Штепу, которая раньше поддержала сепаратистов. Высказываются предположения, что она покинула город. Об этом в частности заявил один из лидеров сепаратистов Славянска Вячеслав Пономарёв, выступая перед собравшимися возле захваченного здания исполкома: «Я ее попросил приехать, она сказала через полчаса я буду. Звоню ей через час, а она уже в Артёмовске».

Пономарёв также призвал собравшихся не бояться и заявил, что намерен отбить атаку.

Ближе к вечеру стало известно, что операция захлебнулась. По сведениям источника украинского издания «Лига», спецслужбы отказались войти в город без поддержки армейской бронетехники. Военные же, в свою очередь отказались участвовать в спецоперации без введения военного положения.

Вчера административные здания Славянска были захвачены неизвестными вооружёнными людьми в камуфляжной форме, которые предварительно захватили райотдел милиции и завладели находящимися тами 20 автоматами, более 400 пистолетами ПМ и боеприпасами к ним. Захватчики вывесили на здании горотдела флаг России и Народного ополчения Донбасса. Под контроль взято также СБУ. Через некоторое время захватчики перекрыли въезды в город и выставили барикады. Журналистам, пытающимся разобраться в происходящем, оказывалось противодействие.

В свою очередь, власти заявили, что не будут вести диалог с вооружёнными террористами и направили в Славянск спецподразделения.

Международные наблюдатели указывают на российский след в скоординированных вооружённых захватах на территории юго-востока Украины.

Российские власти все обвинения опровергают и называют вооружённых захватчиков «активистами».



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.