Барак Обама: малайзийский Boeing 777 сбит с территории, контролируемой сепаратистами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2014 года

Барак Обама 24 мая 2013 года
Сбитый Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines
Зенитно-ракетный комплек «Бук» в музее

Президент США Барак Обама сделал в пятницу, 18 июля 2014 года, в Белом доме заявление по поводу крушения малайзийского авиалайнера, который, по его словам был уничтожен ракетой, выпущенной с территории, контролируемой сепаратистами.

«Практически 300 человек погибли — мужчины, женщины, дети, младенцы — которые не имели никакого отношения к кризису в Украине, — сказал Обама. — Их смерть — катастрофа невыразимого масштаба. Мы знаем, что среди погибших как минимум один американский гражданин, Куинн Лукас Шансманн».

Обама проинформировал о телефонных беседах, проведенных им в четверг с лидерами Украины, Малайзии, Нидерландов и Австралии.

«Я сказал им, что наши мысли и молитвы — с семьями погибших, и что мы поддерживаем их в это тяжелое время, — отметил Обама. — Больше всего граждан потеряли Нидерланды. Я сказал премьер-министру, что мы стоим с ними плечом к плечу в их скорби, и нашей твердой решимости досконально разобраться в том, что произошло».

По словам Обамы, на данный момент данные, которым располагают США, показывают, что самолёт был сбит ракетой типа «земля-воздух», которая была запущена с территории Украины, контролируемой сепаратистами, которые пользуются поддержкой России:

Мы знаем также, что это не первый случай уничтожения самолёта на востоке Украины.

За последние несколько недель, сепаратисты сбили украинский транспортный самолёт, украинский вертолет, и взяли на себя ответственность за сбитие украинского истребителя. Более того — мы знаем, что эти сепаратисты получали стабильную поддержку от России, включая оружие и обучение. Это включает также тяжелое вооружение и зенитные ракеты.

Американский лидер назвал крушение лайнера «глобальной трагедией»:

«Азиатский авиалайнер был уничтожен в небе Украины — на его борту были пассажиры из многих стран. Это требует вызывающего доверие международного расследования того, что произошло. Совет безопасности ООН поддержал это расследование, и мы ожидаем, что все его члены, включая Россию, сдержат свое слово. Для того, чтобы облегчить это расследование, Россия, пророссийские сепаратисты и Украина должны немедленно начать соблюдать режим прекращения огня.»

Вещественные доказательства на месте крушения должны быть сохранены в неприкосновенности, отметил Обама, и следователи должны получить беспрепятственный доступ к месту крушения самолёта. По его словам, США готовы предоставить любую помощь в расследовании обстоятельств этого инцидента, включая экспертные знания специалистов из ФБР и специалистов по воздушной безопасности, которые уже направились в Украину.

Президент США предупредил о возможной дезинформации, распространяемой после аварии:

«Весь мир наблюдает за восточной Украиной, и мы удостоверимся в том, что правда выйдет на свет. Этот возмутительный инцидент напоминает нам, что пришло время для того, чтобы мир и безопасность были восстановлены.»

Обама выступил с резкой критикой России, заявив, что с момента начала конфликта, Москва отказывается предпринимать шаги, необходимые для деэскалации ситуации:

Вчера я говорил с президентом Путиным — он сказал, что ему не нравятся введённые нами санкции. Я сказал ему, что мы четко дали понять, что хотим, чтобы Россия выбрала путь, который приведет к миру в Украине — но Россия до сих пор вместо этого продолжала нарушать суверенитет Украины и поддерживать агрессивных сепаратистов. — Мы все должны остановиться и взглянуть на то, что произошло.

Применение насилия в рамках конфликта неизбежно приводит к непредвиденным последствиям. У России, сепаратистов и Украины есть возможность остановить боевые действия. У нас нет времени на пропаганду и игры — мы должны узнать, что произошло.

Обама сказал, что пока нет окончательных выводов по поводу обстоятельств гибели пассажирского лайнера, он не хочет делать категорических заявлений. Однако, по его мнению:

«cепаратисты не могли бы сбить транспортный самолет или истребитель без усовершенствованного оружия и обучения — и источник этого — Россия…»

Обама напомнил, что наибольшим влиянием на ситуацию обладает Владимир Путин, однако выразил сожаление, что президент РФ не использует имеющиеся у него рычаги. Обама подчеркнул, что российскому руководству придется принять «стратегическое решение» — продолжать поддерживать сепаратистов — или начать сотрудничество с украинским правительством. «Мы видели улучшения в плане высказываний — но не действий», — добавил Обама.

По словам Обамы, он не считает, что в этом кризисе должны участвовать американские военные, помимо действий, уже предпринятых США для демонстрации поддержки странам-союзницам по НАТО. Однако Россия, придерживаясь нынешнего курса, заплатит дополнительную цену: «Мы убеждены в том, что введенные нами санкции окажут влияние на Россию — но при этом их эффект на мировую экономику будет минимальным».

В своей речи Обама также прокомментировал наземную операцию, начатую израильской армией в секторе Газа. По его словам, в пятницу утром, когда он обсуждал по телефону операцию с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху — в Тель-Авиве прозвучала сирена, предупреждающая о ракетном обстреле из Газы.

«Я подчеркнул в разговоре нашу полную поддержку права Израиля на самозащиту. Ни одно государство не должно смиряться с ракетными обстрелами своей территории. Но мы надеемся, что Израиль будет продолжать придерживаться подхода, который сведет до минимума жертвы среди гражданского населения – и мы все продолжаем работать над тем, чтобы вернуться к прекращению огня, соглашение о котором было достигнуто в ноябре 2012 года.»

По его словам, госсекретарь Джон Керри готов вернуться в регион для продвижения египетской мирной инициативы для прекращения огня между Израилем и ХАМАСом.






Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Барак Обама о гибели авиалайнера: «У нас нет времени на пропаганду и игры»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Наташа Мозговая.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.