Барак Обама объявил о новых санкциях по отношению к России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2014 года

Барак Обама в Польше 4 июня 2014 года

Президент США Барак Обама объявил во вторник, 29 июля 2014 года, о введении новых санкций по отношению к России, направленных против российской энергетики, оборонной промышленности и финансовой системы. Причина нового раунда санкций, по словам Обамы, — продолжающаяся поддержка Россией мятежников в восточной Украине.

В частности санкции вводятся против трёх крупнейших российских банков — Россельхозбанка (на 100 % принадлежит государству), ВТБ (60,9 %) и подконтрольного ему Банка Москвы (95,54 %). Гражданам США или находящимся в пределах США лицам запрещается предоставлять этим банкам новый капитал на срок более 90 дней, проводить транзакции и другие операции с их новыми акциями и долговыми инструментами. Санкции не касаются других сделок с этими банками или другими учреждениями, в которых они имеют доли. Активы этих банков пока не будут заморожены.

В санкционный список внесена также Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) — принадлежащий государству холдинг, объединяющий судостроительные активы России, и осуществляющий 80 % всех судостроительных проектов в РФ. Её активы в США будут заморожены, а резидентам Соединённых Штатов запрещено вступать с ней в отношения.

Выступая в Белом доме, Обама связал новые меры с трагическим инцидентом 17 июля 2014 года — уничтожением в небе восточной Украины лайнера Малазийских авиалиний, приведшим к гибели 298 человек. Напомним, что самолёт был сбит ракетой, по предположению США выпущенной пророссийскими мятежниками, полагавшими, что стреляют по украинскому самолёту.

Барак Обама, подчеркнув, что Евросоюз присоединяется в этом к США, заявил:

«Мы блокируем экспорт определенных товаров и технологий в энергетический сектор Российской Федерации. Мы распространяем наши санкции на большее количество российских банков и предприятий оборонной промышленности и официально приостанавливаем кредитование, направленное на поощрение экспорта в Россию, и финансирование проектов по развитию в России.»

Президент США сказал:

«Действия России в Украине и санкции, которые мы вводили до сих пор, сделали слабую российскую экономику ещё слабее. Всё больше зарубежных инвесторов предпочитают держаться подальше (от России - Викиновости); даже до (введения) сегодняшних санкций из России ожидался отток 100 миллиардов долларов; российский финансовый, энергетический и оборонный секторы ощущают на себе удар. Прогнозы экономического роста в России снижены почти до нуля. Санкции, о которых мы объявляем сегодня, усилят давление на Россию, включая компании и близких друзей [российского руководства], поощряющих противозаконные действия в Украине.»

Тем временем в Брюсселе представители 28 стран-членов Евросоюза также приняли решение о введении новых санкций по отношению к России. Эти санкции включают эмбарго на поставки оружия и запрет на продажу оборудования российской оборонной и нефтяной промышленности. Ангела Меркель назвала европейские санкции по отношению к России неизбежными.

Как подчеркнул Барак Обама, Москва не обнаруживает намерения сотрудничать с международными следователями, выясняющими причины гибели малайзийского самолёта. Он обвинил Кремль и в том, что российские власти продолжают стягивать войска в границе с Украиной и поставлять тяжелое оружие пророссийским мятежникам.

Москва по-прежнему отрицает свою роль в вооружении мятежников-сепаратистов, несмотря на то, что Соединенные Штаты предали гласности сделанные со спутника и запечатлевшие ракетные и артиллерийские обстрелы украинской территории, осуществляемые со стороны России.

Как отметил президент Обама, нынешнее развитие событий не было запрограммировано.

Меры по дальнейшей изоляции России глава Белого дома связал с «выбором, сделанным самой Россией и — в первую очередь — президентом Путиным». Президент США подчеркнул, что существует и иной выбор: деэскалация конфликта и поиски дипломатического решения. По словам Обамы, он намерен и в дальнейшем вовлекать в эти поиски президентов Путина и Порошенко, а также европейских лидеров.

Президент Обама подчеркнул: речь идет не о новой «холодной войне», но о нежелании России признать право Украины самой определять свой путь.




Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Барак Обама объявил о новых санкциях по отношению к России», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.