Беспорядки в Париже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2005 года

Другие новости Франции

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Франция count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Франции

Карта, показывающая месторасположение Франции

Франция
Основные районы беспорядков

В Париже, уже больше недели, продолжаются массовые беспорядки. Молодые люди поджигают автомобили, бьют витрины, забрасывают камнями полицейских. Беспорядки происходили и в других городах Франции — Страсбурге, Тулузе, Рене, Марселе, Лионе, Дижоне и Руане. Уже сожжены до 800 автомобилей. Арестованы десятки участников беспорядков. Полиция применяет жесткие методы против погромщиков. Призыва к переговорам ни к чему не приводят, так как не с кем переговариваться.

Беспорядки в Париже начались 27 октября. Их очагом стали бедные кварталы на севере столицы, где живут в основном выходцы из Северной Африки. Повод - гибель двух подростков от удара током в трансформаторной будке. Участвующие в погромах утверждают, что подростки перед гибелью были преследуемы полицейскими и вынуждены были спрятаться в этой будке. Полиция отвергает эти утверждения и заявляет, что полицейские этих подростков не преследовали.


Ссылки[править]