Беспорядки в Турции: разгон протестующих с площади Таксим и парка Гези вызвал новые протесты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2013 года

Парк Гези
Парк Гези

В ночь на 16 июня 2013 года турецкая полиция взяла штурмом разбитый в парке Гези палаточный лагерь и разогнала находившийся там палаточный лагерь активистов, применив при этом водомёты, слезоточивый газ и шумовые гранаты, кроме того, при захвате велась стрельба резиновыми пулями. По данным СМИ, более ста человек получили ранения при штурме. В настоящее время площадь Таксим и прилегающий к ней парк Гези очищены от манифестантов и оцеплены полицией, однако протесты переместились на улицы столицы. Кроме того, антиправительственные акции вспыхнули сразу в нескольких крупных городах страны. Для их подавления туда направлены подразделения полиции и войска. Протест, начавшийся с экологических требований против вырубки деревьев в парке Гези и сноса Культурного центра Ататюрка, перерос в массовое движение, участники которого выдвигают политические требования — отставки премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана и протестуют против проводимой политики исламизации страны.

Около 22:20 15 июня 2013 года полицейские начали силовой разгон оппозиционного лагеря на площади Таксим в Стамбуле. Активистов оттеснили водометами с площади в парк Гези и на соседние улицы. Вскоре все окрестные улицы были заблокированы полицейскими, на каждой из них установлен блокпост.

К 23:00 в Стамбул перестали пускать паромы из азиатской в европейскую часть Стамбула, однако активисты пошли через пролив Босфор пешком. С этого же времени полиция начала выдавливать людей с площади Таксим.

К 23:45 полиция начала применять слезоточивый газ на улицах, граничащих с парком Гези, в том числе на центральной улице Истикляль.

К 00:00 площадь была практически очищена и полицейские направились в соседствующие гостиницы с целью поиска активистов.

В 00:10 полицейские приступили к штурму волонтёрского госпиталя, который размещался в «Диван отель», в окна гостиницы закидывались гранаты со слезоточивым газом. По сообщению СМИ в этом момент в нём находились раненные, включая детей. К 01:00 газ начали распылять прямо внутри «Диван-отеля» где продолжалась битва с полицией.

В 01:45 полиция заблокировала толпу, которая шла из азиатской части города в европейскую, поэтому некоторые люди находили лодки и на них переправлялись через Босфор.

Около 02:18 Министр Турции в ЕС Эгемен Багис заявил в телеинтервью, что любой, кто попытается проникнуть на площадь, Таксим будет считаться террористом.

Около 02:53 полиция штурмом взяла отель Hilton и выгнала оттуда раненых. Следом правительственные силы пошли на штурм Немецкого госпиталя.

Около 04:01 появились сообщения, что столкновения с полицией идут в Измире, Анкаре, Ацебадеме и других городах Турции.

К 04:36 сообщили, что протест в Адане подавлен, основная масса протестующих, собравшихся в парке Ататюрка, разогнана, восемь человек задержаны, палаточный лагерь разрушен.

К утру полиция контролировала центры Стамбула и крупных городов Турции, однако беспорядки переместились на другие улицы. На прилегающих улицах полиция продолжает разгонять группы агрессивно настроенных манифестантов водомётами, после чего полицейские забрасывают в район сосредоточения протестующих газовые шашки. В СМИ появляются сообщения, что в используемой для водомётов воде содержатся некие химические вещества, вызывающие жжение, её образцы переданы на экспертизу.

В ответ на действия полиции — разгон демонстрантов, крупнейший профсоюз Турции — Союз работников бюджетной сферы (KESK), объединяющий более 420 тыс. человек — призвал провести всеобщую забастовку 17 июня 2013 года.

Напомним, на сегодня — 16 июня 2013 года в Стамбуле намечен многотысячный митинг в поддержку премьер-министра Тайипа Эрдогана. В ответ в социальных сетях развернулась широкая агитация за проведение сегодня днем на Таксиме антиправительственного митинга, на который призывают собрать миллион человек.

Видеорепортаж[править]

Видео с турецких улиц в разные дни.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.