Британские истребители были подняты на перехват самолетов России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Другие новости Великобритании

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Великобритания count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Великобритании

Карта, показывающая месторасположение Великобритании

Великобритания

15 апреля 2015 года
Британские истребители «Тайфун» (Typhoon) поднялись в воздух, после того как два российских военных самолёта были замечены вблизи британского воздушного пространства, сообщило министерство обороны Великобритании.

«Истребители „Тайфун“ сил быстрого реагирования Королевских ВВС взлетели сегодня с авиабазы Лоссимут, после того как были обнаружены российские самолёты, летящие вблизи воздушного пространства Соединённого Королевства», — говорится в заявлении министерства, переданном телекомпании CBS News.

Истребитель «Тайфун»

«Королевские ВВС сопровождали российские самолеты, пока они не покинули зону интересов Соединенного Королевства. Российские военные самолеты не входили в воздушное пространство Соединенного Королевства», — подчеркивается в заявлении.

В этом году британские военные самолёты уже несколько раз поднимались в воздух, чтобы вывести российские самолёты из британской «зоны интересов».

Также во вторник министерство сообщило, что ведет наблюдение за российским эсминцем и ещё двумя кораблями в проливе Ла-Манш.

В сообщении говорится, что эсминец «Североморск», танкер и корабль поддержки проходят через пролив, возвращаясь из Средиземного моря.

Хотя поступали сообщения, что корабли проведут военные учения, официальные лица сообщили, что не заметили каких-либо манёвров. Тем не менее, британский военный корабль «Аргайл» (HMS Argyll) ведёт наблюдение за ними.

Аналогичные ситуации уже возникали в последние месяцы. В ноябре британский флот вёл наблюдение за эскадрой российских военных кораблей, когда они проходили через пролив Па-де-Кале после учений в Северном море.

Руководитель программы по России и Евразии в исследовательском центре Chatham House Джеймс Никси считает, что своими действиями вблизи Великобритании Россия хочет послать сигнал.

«Россия пытается показать, что располагает потенциалом для ведения войны по всему спектру вооружений, — сказал он. — Это не прелюдия к войне; Россия хочет напомнить нам, что является силой, с которой нужно считаться, а не слабеющей державой, что может быть ближе к реальности».


Источники[править]