Британские экономисты призвали легализовать марихуану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2018 года

Британские экономисты призывают легализовать марихуану для заработка на налоговых поступлениях более £1 млрд в год.

Британский Институт по вопросам экономики (IEA) в своём исследовании заметил, что объём черного рынка каннабиса в Великобритании насчитывает £2,6 млрд в год.

По данным исследования, в 2016—2017 годах на чёрном рынке продали 255 тонн марихуаны и более 3 миллионов британцев употребляют марихуану, в среднем 82,5 грамма в год (1,6 грамма в неделю).

На данный момент, цена грамма марихуаны на черном рынке в стране составляет в среднем £10. В случае легализации и понижения доналоговой розничной цены на один грамм до £4, спрос вырастет с 255 тонн в год до 321 тонны.

По мнению британских экономистов, легализация продаж каннабиса даст возможность выйти на рынок качественной конопли с определённым уровнем содержания тетрагидроканнабинола, не позволяя опасным веществам быть в обороте.

Также IEA считает, что не придётся тратить государственные средства для борьбы с незаконной продажей марихуаны; на уголовное преследование торговцев, лечение пострадавших от некачественного товара.

Эксперты института сделали вывод, что следует легализовать потребление марихуаны, так как её криминализация благоприятствует развитию чёрного рынка, благодаря сильнодействующим наркотикам. В случае легализации занятость населения повысится, а преступность снизится.

По мнению IEA, жёсткость регулирования каннабиса должна находиться между алкогольной и табачной продукцией, а приобретение её должно быть разрешено с 18 лет и находится в специально выделенных для этого местах. Чтобы выращивать, производить, продавать и импортировать её нужна лицензия.

Автор исследования из IEA Крис Сноудон заявил:

«Время для реформы политики в отношении каннабиса в Великобритании назрело. Канада и США показывают пример. Если все сделать грамотно, легализация марихуаны даст сразу тройной выигрыш: преступники лишатся выгодной индустрии, потребители получат более качественный, безопасный и дешевый продукт, и нагрузка на налогоплательщиков снизится.»

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.