Британский парламент поддержал проект закона о разрешении однополых браков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2013 года

Нижняя палата парламента (палата общин) Великобритании поддержала проект закона об однополых браках, инициатива легализации которых исходила от премьер-министра Дэвида Кэмерона. Законопроект был принят с большим отрывом — 400 голосов «за», 175 — «против».

Большинство парламентариев, поддержавших легализацию однополых браков, — члены Либерал-демократической и Лейбористской партий. Большинство противников законопроекта — члены Консервативной партии. В то же время Англиканская церковь предупредила, что изменение формулировки в определении брака на «союз двух людей» подрывает канонические религиозные положения о браке как союзе мужчины и женщины.

3 февраля 2013 года аналогичное решение приняла нижняя палата французского парламента. В поддержку законопроекта, который позволит гомосексуальным парам регистрировать брак и усыновлять детей, высказались 249 депутатов Национальной ассамблеи, в то время как против выступили 97 парламентариев.




Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британский парламент поддержал проект закона о разрешении однополых браков», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).