В Москве пройдет пятый Всемирный конгресс российских соотечественников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2015 года

Сергей Лавров

С 5 ноября 2015 года по 6 ноября 2015 года в Москве в 70-летнюю годовщину окончания Великой Отечественной войны пройдёт пятый Всемирный конгресс российских соотечественников.

В темы конгресса входят: защита исторической памяти, борьба против героизации нацизма, любых проявлений ксенофобии, межнациональной розни, расизма и агрессивного национализма.

Участниками конгресса станут около 400 руководителей общественных организаций из 100 стран.

На мероприятии планируются тематические секции следующих направлений:

  1. «Формы и методы консолидации объединений соотечественников, роль молодёжи. Защита прав соотечественников».
  2. «Историческая память и противодействие попыткам искажения истории».
  3. «Работа по распространению русского языка, российской культуры и образования за рубежом».
  4. «Роль субъектов Российской Федерации в работе с соотечественниками, в том числе в сфере экономического сотрудничества».
  5. «Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом: состояние и перспективы».

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал поддержку русского мира за рубежом «приоритетом внешней политики», а также подчеркнул то, что Россия планирует и дальше поддерживать соотечественников, проживающих в других странах с помощью различных программ.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.