В США опубликован доклад о национальной безопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2006 года
Это второй доклад о национальной безопасности США при президенте Буше. Этот доклад суммирует стратегию Буша защитить Соединенные Штаты и улучшить американские отношения с другими нациями. В первом докладе, который вышел через год после 11 сентября 2001 года, Буш изо всех сил пытался убедить американских союзников присоединиться к американскому вторжению в Ирак, чтобы свергнуть иракского лидера Саддама Хусейна.

Выдержки из доклада

Иран — это самая большая проблема для Соединенных Штатов, чтобы помешать Исламской национальной ядерной программе должна преобладать дипломатия, чтобы избежать конфронтации.

«В случае необходимости, однако, в соответствии с принципами самообороны, мы не исключаем использование силы прежде, чем нападут на нас — даже если остаётся неуверенность относительно времени и места нападения врага. Последствия нападения с применением оружия массового поражения являются потенциально столь разрушительными, что мы не можем позволить себе оставаться в бездействии, в то время как такая серьёзная опасность существует…», — слова Буша.

В отношении России, сказано, что недавние тенденции показывают на уменьшение приверженности демократическим свободам и принципам. Укрепление наших отношений будет зависеть от внешней и внутренней политики, которую проводит Россия.

Соединенные Штаты также убеждают Китай продолжать движение в сторону реформ и открытости. Лидеры Китая должны понять, однако, что они не могут продвигаться в этом направлении, если будут придерживаться старого мышления и действий, которые усиливают проблемы в мире. Старое мышление это — увеличение вооруженных сил Китая непрозрачным способом, экспансия прямой торговли вместо того, чтобы поддерживать открытую торговлю, и поддержка богатых энергетическими ресурсами стран, без учёта их внутренней и внешней политики.

В параграфе о России говорится следующее.

Соединенные Штаты стремятся работать в тесном сотрудничестве с Россией по стратегическим проблемам, по которым мы имеем одинаковое понимание, и обсуждать проблемы, по которым мы имеем отличающиеся интересы. Из-за своего географического положения и своей мощи, Россия имеет большое влияние не только в Европе и в соседних странах, но также и во многих других регионах, которые представляют для нас жизненный интерес — на Ближнем Востоке, в Южной, Средней и Восточной Азии. Мы должны поощрять Россию уважать ценности свободы и демократии в дома и не препятствовать причине свободы и демократии в этих областях. Укрепление наших отношений будет зависеть от политики, иностранной и внутренней, который Россия принимает. Недавние тенденции прискорбно указывают на уменьшение приверженности демократическим свободам и принципам. Мы будем работать, чтобы пробовать убедить российское правительство продвигаться, не назад, а вперёд по пути свободы.

Стабильность и процветание в соседних с Россией странах помогут углублять наши отношения с Россией, но эта стабильность останется недостижимой, пока в этих странах не будут управлять эффективные демократические правительства. Мы будем стремиться убедить правительство России, что прогресс демократии в России и соседних с ней странах принесёт пользу народам, которые живут там, и улучшит отношения с нами, с другими Западными правительствами, и между собой. Наоборот, усилия предотвращать демократическое развитие будет препятствовать развитию отношений России с Соединенными Штатами, Европой, и ее соседями.

Источники[править]