В Северодвинске открылась фотовыставка «Люди. Лица.»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2012 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 2 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Архангельской области

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Архангельская область count = 2 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Северодвинска

<dynamicpagelist> category = Северодвинск category = Опубликовано count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Северодвинска

Северодвинск на карте России

Также посетите портал «Северодвинск»
Северодвинск

22 ноября 1012 года в 18 часов по московскому времени в МАУ «Центр культуры и общественных мероприятий» города Северодвинска открылась новая фотовыставка, на которой представлены работы профессиональных фотографов и фотографов-любителей города.

Творческое объединение «Летний берег», согласно Уставу, имеет своей главной целью «содействие развитию и пропаганде фотоискусства, сохранение, преумножение и творческое использование фотографического наследия» для чего периодически «организует выставки, конкурсы, фестивали, творческие семинары, конференции и т. д.»

Хотя данное объединение и было создано не так давно, уже дважды знакомило северодвинцев и гостей города со своим творчеством. С названиями предыдущих выставок «Летний берег» не «мудрствовал лукаво» назвав их просто: «Первая» и «Вторая» (которая совсем недавно была открыта публике в Северодвинском городском краеведческом музее). В этот раз фотографы усложнили себе задачу решив выставить работы с заданной тематикой — портреты и жанровые снимки.

Приветственную речь на открытии мероприятий в ЦКиОМ произнёс руководитель клуба Евгений Кусков, который, в частности, сказал следующее:

«Уважаемые гости! позвольте поприветствовать и поблагодарить всех, кто нашёл возможность оказаться в этим будним вечером на открытии нашей выставки. Мы — это северодвинский фотоклуб „Летний берег“, мы — это любители и профессионалы, мы — это разные жанры, техники исполнения, художественные манеры. Сегодня мы представляем вам работы наших портретистов…»

Помимо традиционного шампанского, участники фотосоюза «Летний берег» приготовили для гостей выставки пришедших на её открытие грандиозный сюрприз: выступления фольклорной группы «Прялица» Лешуконского землячества, креативного шоу от группы «Змей и Радуга». Также рок-группой «Роза ветров», специально к этому событию, была подготовлена программа, которая включала в себя лучшие композиции этого коллектива.

Чтобы пришедшие в ЦКиОМ могли заочно познакомиться с фотохудожниками, на афише выставки участники фотоклуба «Летний берег» оставили по несколько слов о себе на афише мероприятия. Вот некоторые из кратких автобиографий мастеров:

  • Воробьев Андрей: Фотограф-любитель живущий на Белом море, 52 года. Пользуюсь системой Nikon. Любимые направления съемки — природа во всех её проявлениях и жанровые снимки людей. Мои работы лишены гламурности, я стремлюсь к чистому и ясному фотографическому языку.
  • Лаптева Евгения: Фотограф-любитель, 35 лет. Призер фотофестиваля «Кенозерские мгновения» 2012, номинация «Лучший жанровый снимок». Снимаю на Сanon А640. В фотографии как виде деятельности ценю возможность творить свою действительность и даже создавать документальные подтверждения.
  • Митин Михаил: Любитель фотографии, 34 года. Мне интересны любые направления и жанры. В фотографии мне больше всего нравится то, что можно остановить мгновение которое исчезнет навсегда.
  • Карпов Кирилл: 40 лет. Работаю в ОАО «Северодвинская типография». Снимаю с детства. Любовь к фотографии привил мне отец. Мой стаж как фотолюбителя более 30 лет. Природа, портрет, животные, макросъемка — любимые жанры. Любимые модели — мои дочери. Мне нравится фотография во всех её проявлениях, возможность остановить мгновение считаю одним из величайших изобретений человеческой цивилизации, но особенную ценность представляет фотография не только за способность документально фиксировать действительность, но и за возможность передачи настроения, эмоций и внутреннего мира человека.
  • Жуплев Александр: Фотограф-любитель, 65 лет, пенсионер. Любимое — жанр и пейзаж, снимаю окружающий меня мир. Занимаюсь творчеством в фотографии, так как стал понимать, что многого ещё не умею и не знаю, а хотелось бы знать и уметь. «Лестница жизни полна заноз, и больше всего они впиваются, когда вы сползаете по ней вниз» Т.Браун.
  • Мигунова Ирина: Фотограф-любитель, 30 лет. Люблю жизнь в ярких и позитивных ее проявлениях. Определенного жанра в фотографии нет, нахожусь в поисках. В своих работах стараюсь передать настроение, эмоции, чувства. Жизнь быстротечна, а фотография, как одно из проявлений искусства, дает возможность отобразить мгновения нашей жизни и осознанно их осмыслить.
  • Анисимова Маргарита: Фотограф-любитель, 17 лет. Учусь и ищу себя практикуясь в разных видах искусства. Попала в мир фотографии случайно, как и другие девушки, любящие делать «ванильный фэшн», так и я подумала: «почему бы и мне не начать?» Но потом поняла, что это что-то большее для меня. Нравится до мелочей продумывать образы моделей, одевать их, словно они куклы, придумывать ситуации и идеи самой фотосессии.
  • Дубинин Геннадий: 54 года. Северодвинец, преподаватель истории. Фотограф-любитель, и очень-очень давно… Мне нравится через фотографию делиться со зрителями той радостью, которую испытал сам, став свидетелем интересного или прекрасного. Я не волшебник, я только учусь и надеюсь, что когда-нибудь смогу творить чудеса, хотя бы маленькие.
  • Лапкина Ольга: Фотограф-любитель. Мой возраст 22 года. Я специализируюсь именно на портретной фотосъемке. Не могу объяснить почему люблю снимать «лица», но это истинное наслаждение для меня. Обрабатывая фотографии я отдыхаю душой. А полученный результат это лучшее подтверждение того, что всё было не зря.
  • Кусков Евгений Фотограф, председатель фотоклуба, 29 лет. Еще в школе, взяв в руки свою первую пленочную дальномерку, потерял сознание, очнулся только пару лет назад обзаведясь серьезным парком техники и даже кое-какими навыками и опытом. Всегда желаю запечатлеть человека до мельчайшей морщинки, до самой крохотной родинки и реснички. Снимаю портрет, ню, реже жанр и макро, остальные направления созерцаю с недоумением.
  • Щекинов Алексей: Фотограф. 40 лет. Занимаюсь фотографией более четверти века. Сотрудничаю с местными и федеральными печатными и интернет-изданиями. Сторонник свободных лицензий. Люблю репортажное фото за его неповторимость, однако, нередко «отвлекаюсь» и на другие жанры.

Выставка продлится до 22 декабря. Все посетители могут оставить свои комментарии (как критические, так и хвалебные), в специальной книге отзывов.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Авторский репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: найдите в ней самую первую правку; тот, кто её внёс, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения первым делом напишите о них на странице обсуждения. Вы также имеете право выступить с опровержением. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.