В центре Москвы убит Дед Хасан

Эта статья входила в ТОП Рейтинг статей по посещаемости за день
Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2013 года

Усадьба Соллогуба (Городская усадьба князей Долгоруковых) на Поварской улице, дом 52

Около 14 часов 16 января 2013 года в центре Москвы на выходе из ресторана был убит вор в законе 75-летний Аслан Усоян, больше известный как Дед Хасан.

По последним данным убийство произошло в 14:30 на выходе из ресторана «Каретный двор» на Поварской улице, дом 52. Ранее поступали данные, что убийство произошло в 13:30 у ресторана «Старый фаэтон» на Большой Никитской, дом 55, который был известен как «ставка» Усояна.

По данным МВД, неизвестный стрелял из снайперской винтовки с оптическим прицелом. Оперативники полагают, что киллер засел на крыше находящегося через дорогу от ресторана «Дома киноактёра». Преступник с места покушения скрылся.

С ранением в голову Усоян на реанемобиле был доставлен в Боткинскую больницу в глубокой коме, но с признаками жизни. Он был помещён в палату неотложной хирургии, где через полчаса скончался от полученных смертельных ран не приходя в сознание.

В результате перестрелки также была ранена в бедро и грудь случайная прохожая 30-летняя Марьяна Бикчурина (Марьят Бикчурина?). Женщину доставили в НИИ им. Склифосовского.

Расследование преступления ведётся на самом высоком уровне. По сообщениям пресс-службы ГУ МВД: «Генерал-майор полиции Олег Баранов, который является заместителем начальника главка — руководителем полиции, выехал на место происшествия».

Напомним, что это как минимум третье покушение на Усояна.

В конце 1990-х годов Деда Хасана пытались расстрелять в Сочи, однако киллер промахнулся. То покушение связывали с криминальной войной, которую он вёл с мафиозным кланом вора в законе Рудольфа Оганова (Рудик Бакинский), который пытался раскороновать Деда Хасана. В той криминальной войне победил Усоян: Оганов был расстрелян в 1999 году в одном из кафе на Московском МКАД.

Предыдущее покушение произошло 16 сентября 2010 года в Москве. Тогда киллер стрелял в Усояна из окна одного из соседних домов, когда тот заходил в подъезд дома на Тверской улице. Российские СМИ отмечали, что обычно Дед Хасан передвигается по столице на трех джипах Cadillac Escalade, в которых находятся более 10 охранников — бывших сотрудников спецслужб. Однако в день покушения Усоян почему-то распустил свою охрану, оставив лишь одного телохранителя и водителя. Вместе с Дедом Хасаном был ранен его охранник Артур Баграмян. В тот раз вначале также сообщалось, что Усоян погиб, однако ему удалось выжить, после операции в той же Боткинской больнице. Тогда на место покушения выезжал Владимир Колокольцев, возглавлявший в то время ГУВД Москвы, а сейчас занимающий пост министра внутренних дел России. Оперативники ГУ МВД по Москве считают, что расследование покушения параллельно проводил криминальный мир. Авторитеты, в частности, отрабатывали версию о борьбе за контроль над воровским «общаком», всероссийский объем которого оценивается в 30 млн долларов.

Ни одно из предыдущих преступлений раскрыто не было.

По данным Интерфакса оба последних покушения в Москве связаны между собой и организованы одними и теми же людьми.

Аслан Усоян родился 24 февраля 1937 года в Тбилиси. Первый раз он был осуждён в 19 лет к 1 году и 6 месяцам лишения свободы за сопротивление сотрудникам милиции, но 10 января 1956 года Верховный суд Грузинской ССР переквалифицировал уголовное дело и Усоян вышел на свободу «по отбытию срока с зачётом рабочих дней».

СМИ, ссылаясь на оперативные данные правоохранительных органов, утверждают, что Усоян по состоянию на 2009 год являлся лидером кавказских ОПГ, контролировал большинство российских ОПГ, регулируя конфликты и разногласия между ними. Считается, что Усояну подчинялись многие кавказские организованные преступные группы на территории России, особенно на Урале и юге страны. Ему приписывают сильное влияние в Москве, Санкт-Петербурге, в центральных регионах России и некоторых странах ближнего и дальнего зарубежья.

В так называемый «клан Деда Хасана» входят воры в законе Лаша Руставский, Юра Пичуга, Володя Тюрик.

Деда Хасана в последнее время тесно связывали с другим легендарным вором в законе Вячеславом Иваньковым (Япончик), который был тяжело ранен летом 2009 года и через несколько месяцев скончался в больнице.

Считается, что Усоян с 2006 года находился в конфликте с конкурирующим криминальным кланом, которым руководит Тариэл Ониани (по кличке Таро). Конфликт возник из-за раздела империи Захария Калашова (Шакро Молодой), осуждённого в Испании. Позднее в споре о разделе сфер влияния на сторону Усояна встал Япончик.

После покушения на Япончика виновным был в открытую назван Ониани, которого раскороновали. Сам Таро и его сторонники лишение статуса не признали.

По данным «Известий» после этого «старейшины криминального мира, включая проживающих за рубежом Георгия Чиковани, Амирана Эбралидзе и Гурмана Чикаберидзе, отправили по СИЗО и колониям сообщение, в котором признавали статус Таро. При этом в послании ставилось жесткое условие: до решения всех спорных вопросов между Дедом Хасаном и Таро вводится мораторий на коронацию новых законников.»

Дед Хасан проигнорировал ультиматум и до последнего времени продолжал «короновать». Интересно, что это вызвало недовольство не только преступников, но и представителей правоохранительных органов, которые старались задерживать новых «воров в законе».

По данным «Известий» это привело к тому, что Мераб Джангвеладзе и Ровшан Джаниев также объединились против клана Деда Хасана.


Ссылки

Источники

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «В центре Москвы убит криминальный авторитет Дед Хасан» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


Какой же он вор?

Какой же он вор,если всё время на удо? — Это неподписанное сообщение добавлено 37.214.49.53 (обс · вклад) 15:46, 20 января 2013‎ (UTC)