ВВС Великобритании перехватили самолёт Пакистана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2013 года

Boeing 777, принадлежащий Pakistan International Airlines в лондонском Хитроу
Лондонский аэропорт Станстед

24 мая 2013 года ВВС Великобритании перехватили самолёт, принадлежащий пакистанской авиакомпании Pakistan International Airlines После чего британская полиция арестовала двух мужчин, летевших этим рейсом.

Истребители Королевских ВВС перехватили самолет, выполнявший рейс Лахор-Манчестер, и сопроводили его до лондонского аэропорта Станстед

По информации, поступившей от властей, на борту пассажирского самолета «произошёл инцидент». Арестованные мужчины подозреваются в создании угрозы воздушному судну.

Собственный корреспондент «Коммерсантъ FM» в Лондоне Андрей Остальский рассказал подробности ведущей Маргарите Полянской следующим образом:

Известно, что этот самолет летел из Пакистана. 297 человек на борту. Главное, что всех поразило — самолет уже должен был приземлиться, чуть ли не 10 минут осталось до посадки, он уже начал садиться, и вдруг его развернули, отправили сначала на пространство над Северным морем, а потом разрешили ему сесть к востоку от Лондона, в аэропорту Stansted.

Это и навело всех на мысль, что это должно быть очень серьезное. Тем более, что подняли истребитель, по крайней мере, один. Сначала писали несколько, потом оказалось, один истребитель военно-воздушных сил королевских был поднят в воздух. Он сопровождал пассажирский самолет до посадки. Но потом пошли другие сведения. В том числе есть твиты от пассажиров, согласно которым, не угроза террора была, а достаточно привычный инцидент. То ли один, то ли два пассажира впали в буйство. Непонятно, почему. Потому что на рейсах конкретно этой авиакомпании — Pakistan Airlines — запрещены алкогольные напитки. Но, тем не менее, какое-то применение насилия было зафиксировано. Испугался, видимо, экипаж, и какое-то время было впечатление, что существует реальная угроза и для самолета, и для людей на земле. Вот его развернули, посадили в Stansted, отвели в отдельный сектор.

Почему Stansted? Вообще, в Англии, в Британии сейчас это принято. Stansted в наибольшей степени приспособлен для того, чтобы иметь дело с подобными инцидентами. Именно туда чаще всего сажают самолеты, когда есть какие-то сомнения насчет безопасности.

Перехват самолета произошел два дня спустя убийства солдата в Лондоне. Власти Великобритании считают, что это нападение было террористическим актом.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «ВВС Великобритании перехватили самолет Пакистана», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.