Варшава намерена строить отношения с Москвой по принципу «доверяй, но проверяй»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2010 года

Другие новости Польши

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Польша count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Польши

Карта, показывающая месторасположение Польши

Польша

Находясь с рабочим визитом в Вашингтоне, польский президент w:Бронислав Коморовский заявил о том, что Варшава намерена строить отношения с Москвой по принципу «доверяй, но проверяй», сообщает NEWSru.com. Глава Польши отметил, что его страна «вносит существенный вклад в строительство новых отношений с Россией», однако «нажимать на кнопку «перезагрузки» нужно в финале этого процесса, а не в его начале».

Коморовский добавил, что, несмотря на существование «исторических страхов, не стал бы бояться демократической России, поскольку это совсем другая страна». «Мы доверяем России, но время от времени, на каждом новом уровне, необходимо проверять, в каком направлении мы идём. Поляки видят, как меняется Россия в лучшую сторону. Мы хотим вести диалог с современной Россией, у нас много поводов для сотрудничества, общие экономические интересы. Но Польша хочет иметь определённые гарантии безопасности, которые может обеспечить НАТО», - уточнил Коморовский.

По словам президента, Польша не хочет выглядеть страной, которая выступает против улучшения отношений Запада с Россией. «Никто больше, чем Польша, не заинтересован в этом (развитии отношений Запада с Россией)», — отметил президент. Затем Коморовский вновь проявил хорошее знание русского устного фольклора, сказав: «В российской традиции есть высказывание, которое всё объясняет и которое мы в Польше повторяем часто, а все россияне его знают, и имеет смысл, чтобы и американцы его знали: «Курица не птица — Польша не заграница». Мы уже не являемся для современной России близкой заграницей — мы являемся ближним Западом. Это большой шанс и для Польши, и для России», - уточнил польский лидер.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте