Великобритания проведёт открытое расследование смерти Литвиненко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2014 года

Могила Александра Литвиненко в Лондоне

Великобритания объявила, что проведёт открытое расследование обстоятельств смерти бывшего шпиона КГБ Александра Литвиненко, который, умирая от отравления в Лондоне в 2006 году, обвинил президента России Владимира Путина в том, что тот отдал приказ о его убийстве.

В 2013 году британское правительство отвергло ходатайство о проведении расследования убийства Литвиненко, который умер, после того как выпил чай, отравленный редким радиоактивным изотопом в роскошном лондонском отеле.

Отказ привел к обвинениям в адрес Лондона в потакании Кремлю, который всегда отрицал свою причастность к смерти Литвиненко.

Объявление о пересмотре этого решения поступило на фоне призывов премьер-министра Дэвида Кэмерона к введению жестких санкций против России, включая замораживание активов ближайших союзников Путина после крушения малазийского самолёта на контролируемой вооружёнными пророссийскими сепаратистами территории Украины на прошлой неделе.

Министр внутренних дел Тереза Мэй заявила:

«Прошло более семи лет с момента смерти Литвиненко. Я очень надеюсь, что это расследование станет каким-то утешением для его вдовы.»

Отношения между Москвой и Лондоном достигли своего минимума после смерти 43-летнего бывшего российского агента и критика Кремля, которому было предоставлено британское гражданство. Он умер от отравления полонием-210, успев до этого обвинить Путина в своём убийстве.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Великобритания проведет открытое расследование смерти Литвиненко», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.