Вики-Сабантуй 2015 пройдёт в Уфе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2014 года

Логотип Башкирской Википедии
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.
Представители разделов Википедии на языках народов России и бывшего СССР на «Вики-конференции 2014»

В Уфе пройдёт «Вики-Сабантуй 2015» — комплекс мероприятий посвящённый десятилетию Башкирской Википедии, направленный на популяризацию идей свободного создания и распространения знаний, призванный способствовать развитию языковых разделов Википедии на языках народов России и бывшего СССР. Организатором «Вики-Сабантуя 2015» выступает НП «Викимедиа РУ».

Сабантуй — всенародный праздник тружеников села, праздник плуга. «Вики-Сабантуй 2015» — трудовой почин участников википроектов России.

Цель «Вики-Сабантуя 2015» — познакомить общество с разделами Википедии на башкирском, татарском, чеченском, чувашском, осетинском, саха и на многих других языках народов России. Организаторы «Вики-Сабантуя 2015» планируют привлечь к созданию Википедии новых участников, придать новый импульс для дальнейшего роста и повышения содержания разделов, чтобы достойно представлять свой родной язык в международных проектах Викимедиа.

Решение о проведении «Вики-Сабантуя 2015» было принято участниками Вики-конференции 2014, состоявшейся в сентября 2014 года.

Как сообщает координатор «Вики-Сабантуя 2015»:

«В ходе круглого стола «Развитие проектов Викимедиа на региональных языках России и бывшего СССР» Викиконференции2014 была высказана мысль о необходимости более тесного общения участников языковых разделов, в том числе организации какого-либо совместного мероприятия. Ильдар Киньябулатов (Участник:Prounn) как вариант предложил повод - предстоящий в апреле 2015 года 10-летний юбилей Википедии на башкирском языке. Я (Рөстәм Нурыев) пошутил, что «Все что мы (башкиры) проводим, в итоге превращается в сабантуй» (цитата Азамата Юлдашбаева).»

Тем не менее, организаторы наметили плотную рабочую программу. Как отмечает НП «Викимедиа РУ» в своём пресс-релизе в рамках юбилейных мероприятий будут проводиться различные конкурсы, лекции, мастер-классы, экспедиции. Намечается запуск совместных проектов в сотрудничестве с общественными, образовательными, научными учреждениями, издательствами и библиотеками.

В настоящее время идёт открытое виртуальное обсуждение и составление сводного плана мероприятий, в котором может принять участие любой человек или организация, предложив свои идеи и реальную помощь в реализации этого проекта.

Начала свою работу творческая мастерская, где каждый может участвовать в процессе создания и сопровождения графических материалов для «Вики-Сабантуя 2015».

Составляется башкирский разговорник в Викигиде.

Среди первых запланированных мероприятий «Вики-Сабантуя 2015» — конкурс по написанию статей на башкирском языке. В планах организаторов также проведение международного конкурса, во время которого статьи о Башкортостане будут создаваться во всех разделах Википедии на всех языках мира.

Основные мероприятия — международный форум — научно-практическая вики-конференция, экспедиция по Башкортостану и праздничные торжества по случаю десятилетия Башкирской Википедии состоятся в апреле 2015 года. Как ожидается, в Уфу съедутся википедисты со всех уголков России и мира.

Впервые НП «Викимедиа РУ» запустило специальную программу пожертвований, где каждый сможет целевым образом внести средства на поддержку «Вики-Сабантуя 2015». Впервые также на этой странице будет собираться информация обо всех крупных спонсорах, включающая не только имена благотворителей и названия их компаний, но и ссылки на их сайты и логотипы.


Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.