Викиновости:Форум/Общий
| Форум — Общий | Ссылка: ВН:Ф |
Данный форум — не место для выражения мнений относительно сюжетов самих новостей. Для этого предназначена вкладка «комментарии», имеющаяся в каждой новости. Пожалуйста, подпишитесь в конце своей реплики, набрав ~~~~ (четыре тильды, просто поставьте их после реплики с помощью клавиатуры, буфера обмена или соответствующей кнопки в панели редактирования). Дискуссии форума периодически архивируются чтобы вместить новые.
Добавить тему
Пожалуйста, не добавляйте тему вручную, для добавления кликните «Добавить тему».
Архив форума:
|
[править] ru.m.wikinews.org - наша мобильная версия
Ура! Я подредактировал главную страницу для мобильной версии и теперь у нас собственно есть нормальная мобильная версия сайта: http://ru.m.wikinews.org/. -- TarzanASG +1 15:20, 30 апреля 2012 (UTC)
- Это очень круто, большое спасибо! А как нам этот факт пропедалировать для читателей? --ssr (обсуждение) 12:37, 17 мая 2012 (UTC)
[править] [[el:]] on the ru.main page
Sorry for using English. Please create a wikilink on the toolbar for el:.
Happy Εastern to all of you. Христос воскресе!!! Glavkos (обсуждение) 10:25, 15 апреля 2012 (UTC)
- Done. Happy Eastern to you as well! Artem Korzhimanov (обсуждение) 19:53, 15 апреля 2012 (UTC)
[править] Вопрос
Я создал вот эту новость. Почему она не высвечивается на Заглавной странице в разделе овых новостей? Roman Klymenko (обсуждение) 16:48, 1 апреля 2012 (UTC)
- Её необходимо было опубликовать =) Лучше обращайтесь напрямую к администраторам, в проекте не большая активность =) --ssr (обсуждение) 16:53, 9 апреля 2012 (UTC)
[править] Survey invitation
First, I apologize that part of this message is in English. If you can assist by translating it for your local community, I would greatly appreciate it.
The Wikimedia Foundation would like to invite you to take part in a brief survey.
Благодаря этому исследованию Фонд надеется выяснить, какие ресурсы Викимедийцы хотели бы иметь, в чём они нуждаются (что-то может потребовать финансирования), и каковы их приоритеты. Здесь будут упомянуты не все программы Фонда (основные операции специально исключены) — только те ресурсы, которые могут попросить отдельные участники или партнёрские организации, такие как «Отделения Викимедиа».
Цель здесь заключается в определении того, в чём можете быть заинтересованы ВЫ (или такие группы, как отделения или клубы), и ранжировании этих вариантов по предпочтительности. Мы не включили в этот список такие вещи, как «поддержка работы серверов», потому что это лежит вне зоны ответственности отдельных участников или организаций добровольцев. Данное исследование предназначено для того, чтобы дать нам понять, с чем в области приоритетных задач финансирования участники согласны и с чем — не согласны.
To read more about the survey, and to take part, please visit the survey page. You may select the language in which to take the survey with the pull-down menu at the top.
This invitation is being sent only to those projects where the survey has been translated in full or in majority into your language. It is, however, open to any contributor from any project. Please feel free to share the link with other Wikimedians and to invite their participation.
If you have any questions for me, please address them to my talk page, since I won’t be able to keep an eye at every point where I place the notice.
Thank you! Slaporte (обсуждение) 18:48, 6 марта 2012 (UTC)
[править] Вики-Премия 2012
Здравствуйте, коллеги. Приглашаем вас на церемонию вручения Вики-Премии, которая пройдет в Москве 9 марта. (подробнее здесь). Самому активному участнику проекта в 2011 году (по имеющимся сведениям им стал участник Schekinov Alexey Victorovich) будут вручены памятный приз и почетная грамота. С уважением. Dmitry Rozhkov (обсуждение) 11:31, 5 марта 2012 (UTC)
- Я ??? Неожиданно. ---, S, AV 20:16, 6 марта 2012 (UTC)
- А понял. это в ВН. :)))) ---, S, AV 20:18, 6 марта 2012 (UTC)
[править] Новые рубежи
Коллеги, хочу вас поздравить с очередным достижением. Впервые в своей истории Русские Викиновости оказались по итогам месяца на седьмом месте по посещаемости (статистика), обогнав итальянский раздел. Надеюсь, мы не остановимся на этом. Artem Korzhimanov (обсуждение) 08:50, 1 марта 2012 (UTC)
[править] Отменить кеширование категорий?
Обратите внимание, на заглавной руВики есть модуль "В этот день". Я вчера с него зашёл по ссылке в категорию Категория:27 февраля 2012. И представьте себе она была пуста. Не может быть, сказал я себе, на заглавной Викиновостей есть новости за сегодня. Я сделал action=purge и новости появились в категории. Дело в том, что я зашёл не со своего компьютера, то есть анонимно. И видно страницы категорий кешируются, поэтому их и не видно анонимным пользователям. Мне кажется с заглавной человек 100-200 должно заходить, если они не видят ссылок по которым можно идти дальше я думаю это не хорошо. Можно ли отменить кеширование категорий? --Dodonov (обсуждение) 10:29, 28 февраля 2012 (UTC)
- Да, эти категории посещает около 300 человек ежедневно. Что делать с кешированием — без понятия. Artem Korzhimanov (обсуждение) 11:11, 28 февраля 2012 (UTC)
- А можно ли сделать обсуждаемую ссылку с параметром action=purge? --ssr (обсуждение) 14:48, 28 февраля 2012 (UTC)
- Идея хорошая, проблема в реализации в том, что «28 февраля» содержит пробел, что не позволяет использовать его напрямую в адресной строке. Использование магических слов {{urlencode:}} и {{anchorencode:}} тоже не помогло (см. мои правки в w:Шаблон:Викиновости-день). Поэтому вопрос о реализации остаётся открытым. Artem Korzhimanov (обсуждение) 15:13, 28 февраля 2012 (UTC)
- Как я понимаю, вместо пробела в адресной строке можно использовать нижнее подчёркивание "_"? --ssr (обсуждение) 15:46, 28 февраля 2012 (UTC)
- Да, по идее, {{anchorencode:}} это и делает (плюс %-кодирование кириллицы), но почему-то не работает. Artem Korzhimanov (обсуждение) 16:44, 28 февраля 2012 (UTC)
- Может, нужно изменять код главной страницы, откуда идет вызов {{CURRENTDAY}} {{CURRENTMONTHNAMEGEN}} — вроде бы, тут и есть этот пробел? --ssr (обсуждение) 16:48, 28 февраля 2012 (UTC)
- Поэкспериментировал, как бы получается, но для анонимного пользователя выдается страница "Очистить кеш этой страницы?" с кнопкой "ОК". Если давать ссылку на Викиновости:Новости за последние 45 дней, то тоже проблема с кэшированием: анонимному пользователю выдает в последней версии от 2 февраля. А вот для заглавной страницы вроде бы версия сегодняшняя, но, кажется, не самая свежая. --ssr (обсуждение) 17:46, 28 февраля 2012 (UTC)
- Возникло также ощущение, что после очистки кэша кем-то из нас аноним перестаёт видеть пустую категорию. Может, регулярно вручную чистить? --ssr (обсуждение) 17:54, 28 февраля 2012 (UTC)
- Ещё больше утвердился в этом предположении, как и в необходимости регулярной очистки страницы Викиновости:Новости за последние 45 дней: сегодня, 22 февраля, анониму показывают 2 февраля. Заглавная тоже кэшируется, но в более свежей версии, принудительная очистка приводит к изменению заглавной для анонима (попробуйте также анонимно зайти на этот форум). Наверное, это где-то таки регулируется. --ssr (обсуждение) 17:59, 28 февраля 2012 (UTC)
- Как workaround могу запустить бота, который, скажем, каждые 15 минут будет делать purge на заданном списке страниц. Artem Korzhimanov (обсуждение) 09:22, 29 февраля 2012 (UTC)
- Не возражаю =) --ssr (обсуждение) 10:00, 29 февраля 2012 (UTC)
- Давайте тогда определим страницы, которые надо оперативно обновлять. Я пока насчитал три: Заглавная страница, Викиновости:Новости за последние 45 дней и категория текущего дня (Категория:29 февраля 2012), что-то ещё? Artem Korzhimanov (обсуждение) 13:42, 29 февраля 2012 (UTC)
- Форум? --ssr (обсуждение) 15:25, 29 февраля 2012 (UTC)
- Здесь тоже сильно задерживается обновление кеша? По идее, он должен обновляться при каждой правке любого из участников, не обновляется кешированная информация только на тех страницах, где её вывод производится автоматически (например, через подстановку шаблона). Artem Korzhimanov (обсуждение) 15:40, 29 февраля 2012 (UTC)
- При заходе сюда анонимно (другим браузером с того же IP) я вижу последнюю тему про "Возможно, астрономы". --ssr (обсуждение) 16:03, 29 февраля 2012 (UTC)
- Хм, у меня всё в порядке. Попробую поинтересоваться у знающих людей, с чем может быть проблема. Artem Korzhimanov (обсуждение) 16:13, 29 февраля 2012 (UTC)
- Так, пардон, ситуация изменилась при очистке кэша браузера (файерфокс, которым обычно не пользуюсь). Кажется, с этим понятно. --ssr (обсуждение) 04:59, 1 марта 2012 (UTC)
- Ок, тогда сейчас напишу бота для очистки кеша на перечисленных трёх страницах. Artem Korzhimanov (обсуждение) 07:36, 1 марта 2012 (UTC)
- Вроде добавил. Artem Korzhimanov (обсуждение) 12:19, 1 марта 2012 (UTC)
- Так, пардон, ситуация изменилась при очистке кэша браузера (файерфокс, которым обычно не пользуюсь). Кажется, с этим понятно. --ssr (обсуждение) 04:59, 1 марта 2012 (UTC)
- Хм, у меня всё в порядке. Попробую поинтересоваться у знающих людей, с чем может быть проблема. Artem Korzhimanov (обсуждение) 16:13, 29 февраля 2012 (UTC)
- При заходе сюда анонимно (другим браузером с того же IP) я вижу последнюю тему про "Возможно, астрономы". --ssr (обсуждение) 16:03, 29 февраля 2012 (UTC)
- Здесь тоже сильно задерживается обновление кеша? По идее, он должен обновляться при каждой правке любого из участников, не обновляется кешированная информация только на тех страницах, где её вывод производится автоматически (например, через подстановку шаблона). Artem Korzhimanov (обсуждение) 15:40, 29 февраля 2012 (UTC)
- Форум? --ssr (обсуждение) 15:25, 29 февраля 2012 (UTC)
- Давайте тогда определим страницы, которые надо оперативно обновлять. Я пока насчитал три: Заглавная страница, Викиновости:Новости за последние 45 дней и категория текущего дня (Категория:29 февраля 2012), что-то ещё? Artem Korzhimanov (обсуждение) 13:42, 29 февраля 2012 (UTC)
- Не возражаю =) --ssr (обсуждение) 10:00, 29 февраля 2012 (UTC)
- Как workaround могу запустить бота, который, скажем, каждые 15 минут будет делать purge на заданном списке страниц. Artem Korzhimanov (обсуждение) 09:22, 29 февраля 2012 (UTC)
- Ещё больше утвердился в этом предположении, как и в необходимости регулярной очистки страницы Викиновости:Новости за последние 45 дней: сегодня, 22 февраля, анониму показывают 2 февраля. Заглавная тоже кэшируется, но в более свежей версии, принудительная очистка приводит к изменению заглавной для анонима (попробуйте также анонимно зайти на этот форум). Наверное, это где-то таки регулируется. --ssr (обсуждение) 17:59, 28 февраля 2012 (UTC)
- Да, по идее, {{anchorencode:}} это и делает (плюс %-кодирование кириллицы), но почему-то не работает. Artem Korzhimanov (обсуждение) 16:44, 28 февраля 2012 (UTC)
- Как я понимаю, вместо пробела в адресной строке можно использовать нижнее подчёркивание "_"? --ssr (обсуждение) 15:46, 28 февраля 2012 (UTC)
- Идея хорошая, проблема в реализации в том, что «28 февраля» содержит пробел, что не позволяет использовать его напрямую в адресной строке. Использование магических слов {{urlencode:}} и {{anchorencode:}} тоже не помогло (см. мои правки в w:Шаблон:Викиновости-день). Поэтому вопрос о реализации остаётся открытым. Artem Korzhimanov (обсуждение) 15:13, 28 февраля 2012 (UTC)
[править] MediaWiki 1.19
Фонд Викимедиа планирует сделать обновление движка MediaWiki до его последней версии в этом месяце. Вы можете помочь, протестировав её, дабы избежать сбоев и поломок. Больше информации доступно в специальном анонсе. Спасибо за ваше понимание.
Guillaume Paumier, через глобальную систему доставки сообщений (Неправильная страница? Вы можете исправить это). 15:16, 12 февраля 2012 (UTC)
Перевод: Ole Yves 14:12, 23 февраля 2012 (UTC)
[править] Возможно, астрономы неправильно определяют расстояния до внегалактических объектов
Прошу принять участие в обсуждении целесообразности сохранения данной страницы. Artem Korzhimanov 05:42, 8 февраля 2012 (UTC)
[править] Гаджет выделения прав участника
Прошу отделить буквы, обозначающие права участника, от ссылки, это сбивает с толку, а отсутствие пробела между словом и скобкой неграмотно. KPu3uC B Poccuu 14:24, 31 января 2012 (UTC)
[править] Викиновости:Заявки на статус бота/RSSBot
Просьба обсудить возможность иметь учётную запись бота с административными правами. Artem Korzhimanov 13:45, 29 января 2012 (UTC)
[править] Новый дизайн заглавной страницы
Коллеги, я думаю, назрела необходимость сменить дизайн заглавной страницы. Основные претензии к текущей версии: большое количество пустого пространства, из-за чего страница очень длинна, и я сомневаюсь, что кто-то её пролистывает до самого конца. Кроме того, с одной стороны, на ней присутствуют разделы, которые, фактически не используются и малоинформативны (например, Портал «Текущие события» и Портал:Погода), с другой стороны, некоторые - чересчур раздуты (например, Последние новости и Оригинальные репортажи). Я в своём пространстве попробовал немного переработать страницы, несколько изменив и цветовую схему (в этом я, правда, не особо умел, поэтому любые предложения приветствуются). Прошу высказать свои замечания, пожелания и т. п. Artem Korzhimanov 13:27, 21 января 2012 (UTC)
- Я думаю, что сперва нужно все шаблоны, которые имеют своиство к значительному изменению количества информации (из-за размера заголовка или количества новостей), как то: Топ и В этот день... ограничить колёсиком прокрутки одного размера, как сейчас на главной с Топом. ---, S, AV 09:57, 24 января 2012 (UTC)‒
- Ок, попробую, хотя прокрутки я не очень люблю, и на сайтах они встречаются редко. Artem Korzhimanov 06:30, 26 января 2012 (UTC)
- Добавил. Artem Korzhimanov 13:31, 26 января 2012 (UTC)
- Мне нравится, только надо отступы сделать в заголовках внутри линеек. --ssr 19:11, 25 января 2012 (UTC)
- Уточни, пожалуйста, ты имеешь ввиду вертикальные отступы от серых линеек? Artem Korzhimanov 06:30, 26 января 2012 (UTC)
- Ага, например, вокруг Файл:Wikinews-original-report-ru.svg, надписи "События этого дня" — слишком близко к ним прижаты серые линейки снизу и сверху. --ssr 06:00, 28 января 2012 (UTC)
- Сделал отступы по 2px. Artem Korzhimanov 10:31, 31 января 2012 (UTC)
- Ага, например, вокруг Файл:Wikinews-original-report-ru.svg, надписи "События этого дня" — слишком близко к ним прижаты серые линейки снизу и сверху. --ssr 06:00, 28 января 2012 (UTC)
- Уточни, пожалуйста, ты имеешь ввиду вертикальные отступы от серых линеек? Artem Korzhimanov 06:30, 26 января 2012 (UTC)
- Вижу вот это:
Есть новости, но нет времени писать полноценную статью или заметку? Расскажите нам, какую новость вы бы хотели видеть в Викиновостях на странице Викиновости:Запросы на статьи. Для подготовки новостей к публикации предназначена категория Редактируется. Помогите с дополнением одной из незаконченных новостей из списка ниже:
Нужно сделать так:
«Есть новости, но нет времени писать полноценную статью или заметку? Расскажите нам, какую новость вы бы хотели видеть в Викиновостях на странице Викиновости:Запросы на статьи. Для подготовки новостей к публикации предназначена категория РЕДАКТИРУЕТСЯ. Помогите с дополнением незаконченных новостей из этой категории».
Всё! умоляю- не надо списка- он всё ломает на странице!!! И если-бы скруглить уголки- я был-бы в полном восторге !!! (у меня на зелёном фоне прямоугольники как-то глаза режут - напоминают опыты начинающих на народе... - я не чтоб обидеть- я ощущения передаю. так ты молодчина!) ---, S, AV 04:46, 27 января 2012 (UTC)
-
- Не понимаю, почему список редактируемых страниц что-то ломает — у меня всё нормально. Если его не будет здесь — никто о них и не узнает, потому что народ ленив и проверять каждый день, нет ли чего-нибудь интересного, над чем можно бы поработать, никто не будет. Хотя, конечно, эта штука у нас вообще никак не работает. По поводу закругления углов. Их надо или везде загруглять, как в руВП, или нигде. Если закруглять везде — это требует полной переделки страницы, я сейчас не готов на такое. Предлагаю оставить пока так, а когда у кого-то появится желание, можно будет попробовать и с закруглениями. Artem Korzhimanov 08:04, 27 января 2012 (UTC)
- А, раздвинул по монитору, то да. У меня окна на 19 " настроены... Ну не знаю, я с этого шаблона не хожу вообще - только со свежих правок... Смотри сам- имхо лишнее, но теперь я хоть знаю, что у кого-то нормально... ---, S, AV 08:35, 27 января 2012 (UTC)
- Не понимаю, почему список редактируемых страниц что-то ломает — у меня всё нормально. Если его не будет здесь — никто о них и не узнает, потому что народ ленив и проверять каждый день, нет ли чего-нибудь интересного, над чем можно бы поработать, никто не будет. Хотя, конечно, эта штука у нас вообще никак не работает. По поводу закругления углов. Их надо или везде загруглять, как в руВП, или нигде. Если закруглять везде — это требует полной переделки страницы, я сейчас не готов на такое. Предлагаю оставить пока так, а когда у кого-то появится желание, можно будет попробовать и с закруглениями. Artem Korzhimanov 08:04, 27 января 2012 (UTC)
- Артём, когда думаешь обновить? ---, S, AV 21:40, 29 января 2012 (UTC)
- На днях или раньше. Замечание Сергея исправлю и обновлю. Artem Korzhimanov 11:48, 30 января 2012 (UTC)
[править] Итог
Спасибо за замечания. Перенёс свою версию в основное пространство. Мелкие доработки можно делать в рабочем порядке. Artem Korzhimanov 10:31, 31 января 2012 (UTC)
- Давно не был на заглавной, а тут зашёл - да, страница изменилось к лучшему, спасибо за проделанную работу. --Dodonov 16:04, 10 февраля 2012 (UTC)
[править] Последние новости
Мне очень нравится, что в английском разделе сделано, что последние новости сразу видны. Хотелось, чтобы у нас так же было. Все новости не уместишь в 4 главные темы, а читать остальные новости должны, а так как-то создаётся впечатление, что они написаны «в стол», сейчас они там где-то внизу. Главные темы тоже важны, но лучше как сделано в английском разделе — и то, и то. -- TarzanASG +1 01:37, 3 февраля 2012 (UTC)
- Да, я тоже об этом думал. Может, сделать в три столбика верхний блок? Первый — самая главная новость, второй — три новости важности поменьше, и третий — все последние новости списком. Или, может, лучше вообще отказаться от выделения самой главной новости и просто дать четыре новости в два столбика? Artem Korzhimanov 09:39, 3 февраля 2012 (UTC)
- ну спорить не буду... проблема в том- что были бы еще эти новости. ---, S, AV 20:44, 10 февраля 2012 (UTC)
[править] RSS и w:Шаблон:Актуальные Викиновости
У меня хорошие новости. Я написал программу, которая в автоматическом режиме раз в час проверяет список всех новостей проекта на предмет появления в нём новых опубликованных и досмотренных новостей (то есть, чтобы программа обработала новость, она должна находиться в категория Опубликовано и быть досмотренной). Определив наличие такой новости, программа автоматически производит обновление страницы ВН:RSS-поток (теперь и с фотографией, если она включена в текст новости напрямую через конструкцию [[Файл:]], а не через шаблон) и шаблона w:Шаблон:Актуальные Викиновости. Просьба теперь этот шаблон вручную не обновлять во избежание дублирования новостей. Обращаю также внимание, что для ВН:RSS-поток программа использует первый абзац текста (то есть за вычетом комментариев, шаблонов и файлов), поэтому желательно следить, чтобы он был законченным (пример новости с незаконченным первым абзацем) и достаточно интригующим, чтобы читателю захотелось прочитать новость полностью. Artem Korzhimanov 09:42, 16 января 2012 (UTC)
- Молодец, что тут еще скажешь. ---, S, AV 07:49, 17 января 2012 (UTC)
- Это очень круто! --ssr 19:56, 18 января 2012 (UTC)
- Не могу не отметить, что мы всё-таки некоммерческий новостной сайт и наша цель приносить пользу, поэтому нам не нужно заманивать людей на сайт и вполне возможно отдавать в RSS полный текст новости. Да, и никакого интригования! Викиновости должны быть ать-два чёткими и понятными и доходчивыми с первой строчки. Если кто-то сомневается, посмотрите англоновости (на которые нам почаще надо заглядывать и брать пример). И чтоб я больше не видел на главной странице самого нейтрального новостного сайта в мире заголовков вроде «ОСТАНОВИМ ИДИОТИЗМ !!!» и неинформативных заголовков вроде «STOP SOPA»! Напоминаю, что заголовок в Викиновостях должен вмещать в себе суть чуть ли не до такой степени, что дальше можно уже статью не читать. Я понимаю, что это прикольно выдумывать интересные заголовки как в Коммерсанте, но Викиновости — не место для этого. Спасибо всем, что работаете в проекте (я извиняюсь, как-то неочень в последнее время, но сейчас пожалуй подпишусь на собственный RSS =))), но надо бы как-то с прицелом на будущее, всё равно же надо будет или приводить все статьи к нормальному виду, либо удалять. -- TarzanASG +1 00:25, 19 января 2012 (UTC)
- Я с такой позицией не согласен и не очень понимаю, откуда она идёт. Да, я тоже против излишне метафоричных или общих заголовков (в частности, приведённые вами примеры мне тоже не нравятся), но всё-таки мы пишем новость, чтобы её читали, а не пробежали по заголовку и всё. Это стиль твиттера. К тому же, зайдя на сайт, читатель, возможно, заинтересуется ещё каким-то материалом — это тоже важно, не в пустоту же нам писать. Artem Korzhimanov 07:29, 19 января 2012 (UTC)
- Ну я, конечно, выразился громко про «что дальше можно уже статью не читать», но смысл в том мы должны быть ближе к сути в заголовке, чем к чему-то общему. Мне кажется, что у нас должен быть бесхитростный стиль работы над заголовками, что мы не выдумываем как завлечь людей на сайт, а просто отражаем реальность. Нам же лучше. А вот и в анлоновостях заголовок не самый подробный — «India and China to develop friendly relations», но суть выражена. -- TarzanASG +1 22:57, 19 января 2012 (UTC)
- Ок, с таким подходом согласен. Artem Korzhimanov 08:15, 20 января 2012 (UTC)
- Непонимание сути названия «STOP SOPA»! говорит не о неинформативности заголовка, а о неинформированности читающего. Ничего в этом страшного нет, недавно и я бы не понял, но прочитав одноимённую тему на форуме ВП - ознакомился. Тоже может сделать любой пройдя по ссылке. И несмотря на такое моё отношение к вопросу, я никак не отреагировал на переименование статьи, хотя мне это и не по душе. Обидно другое- время потраченное на пространное объяснение некорректной претензии соизмеримо с созданием статьи, а если еще приплюсовать сюда ответы на нее... и чтоб это было понятнее, сегодня, буду считать, что свой вклад в развитие проекта я внёс, хотя и выразился он не в наполнении контента, а на доказательство зелёности травы. То, что я чувствую. читая подобные реплики оставлю за кадром. ---, S, AV 19:45, 25 января 2012 (UTC)
- Ок, с таким подходом согласен. Artem Korzhimanov 08:15, 20 января 2012 (UTC)
- Ну я, конечно, выразился громко про «что дальше можно уже статью не читать», но смысл в том мы должны быть ближе к сути в заголовке, чем к чему-то общему. Мне кажется, что у нас должен быть бесхитростный стиль работы над заголовками, что мы не выдумываем как завлечь людей на сайт, а просто отражаем реальность. Нам же лучше. А вот и в анлоновостях заголовок не самый подробный — «India and China to develop friendly relations», но суть выражена. -- TarzanASG +1 22:57, 19 января 2012 (UTC)
- Я с такой позицией не согласен и не очень понимаю, откуда она идёт. Да, я тоже против излишне метафоричных или общих заголовков (в частности, приведённые вами примеры мне тоже не нравятся), но всё-таки мы пишем новость, чтобы её читали, а не пробежали по заголовку и всё. Это стиль твиттера. К тому же, зайдя на сайт, читатель, возможно, заинтересуется ещё каким-то материалом — это тоже важно, не в пустоту же нам писать. Artem Korzhimanov 07:29, 19 января 2012 (UTC)
- Кстати, надо бы почаще чем раз в час (это ОЧЕНЬ редко). Когда ВН не обобщающе-синтетические, они должны быть оперативными. -- TarzanASG +1 00:25, 19 января 2012 (UTC)
- Я могу обновлять хоть каждые пять минут. Но такой необходимости просто нет. У нас в день пишется, дай бог, две-три новости, да и те носят далеко не оперативный характер. Artem Korzhimanov 07:29, 19 января 2012 (UTC)
- Хорошо. Тогда на будущее. -- TarzanASG +1 22:57, 19 января 2012 (UTC)
- Всё-таки, подумав, я решил, что нет ничего страшного в том, чтобы делать проверку каждые пять минут — времени это занимает не очень много. Artem Korzhimanov 09:40, 3 февраля 2012 (UTC)
- Хорошо. Тогда на будущее. -- TarzanASG +1 22:57, 19 января 2012 (UTC)
- Я могу обновлять хоть каждые пять минут. Но такой необходимости просто нет. У нас в день пишется, дай бог, две-три новости, да и те носят далеко не оперативный характер. Artem Korzhimanov 07:29, 19 января 2012 (UTC)
[править] Announcing Wikipedia 1.19 beta
Wikimedia Foundation is getting ready to push out 1.19 to all the WMF-hosted wikis. As we finish wrapping up our code review, you can test the new version right now on beta.wmflabs.org. For more information, please read the release notes or the start of the final announcement.
The following are the areas that you will probably be most interested in:
- Faster loading of javascript files makes dependency tracking more important.
- New common*.css files usable by skins instead of having to copy piles of generic styles from MonoBook or Vector's css.
- The default user signature now contains a talk link in addition to the user link.
- Searching blocked usernames in block log is now clearer.
- Better timezone recognition in user preferences.
- Improved diff readability for colorblind people.
- The interwiki links table can now be accessed also when the interwiki cache is used (used in the API and the Interwiki extension).
- More gender support (for instance in logs and user lists).
- Language converter improved, e.g. it now works depending on the page content language.
- Time and number-formatting magic words also now depend on the page content language.
- Bidirectional support further improved after 1.18.
Report any problems on the labs beta wiki and we'll work to address them before they software is released to the production wikis.
Note that this cluster does have SUL but it is not integrated with SUL in production, so you'll need to create another account. You should avoid using the same password as you use here. — Global message delivery 16:31, 15 января 2012 (UTC)
[править] Патрулирование статей
Доброго времени суток.
Предлагаю ввести в нашем проекте механизм патрулирования.
На сегодня он действует в 33 вики-проектах, из них 15 Википедий и 7 Викиновостей (в том чиле английские, французские, испанские и португальские), русские Википедия, Викицитатник и Викитека.
- К.О. подсказывает, что оно уже введено, см. темы ниже :) Zooro-Patriot 17:25, 7 января 2012 (UTC)
[править] С наступающим, коллеги!
На тот случай если не будет возможности потом - пишу сейчас. СНГ !!! Всех благ и вам и близким! ---, S, AV 21:38, 30 декабря 2011 (UTC)
[править] Предлагаю поставить вот это до старого НГ
---, S, AV 10:33, 29 декабря 2011 (UTC)
- Я не возражаю. --ssr 11:13, 29 декабря 2011 (UTC)
- В таком качестве — я категорически против. Если бы это хотя бы png был, ещё ладно, но эти чёрные круги под буквами просто ужасны. Artem Korzhimanov 11:36, 29 декабря 2011 (UTC)
- Какие круги- не могу понять. и какая разница - png или нет ? ---, S, AV 17:25, 29 декабря 2011 (UTC)
- Внизу картинки отчётливо видны тёмные разводы. png сжимает картинку без потери качества, а jpg — с потерей, в этом их основное различие. При наличии резких переходов jpg даёт значительно более плохое качество, по сравнению с png. Artem Korzhimanov 07:47, 30 декабря 2011 (UTC)
-
- Может тогда сам что-то предложишь? ---, S, AV 17:49, 30 декабря 2011 (UTC)
- Если бы чуть раньше задумались, могу бы сделать что-то. Теперь уже только на следующий Новый год. Artem Korzhimanov 10:44, 3 января 2012 (UTC)
- Может тогда сам что-то предложишь? ---, S, AV 17:49, 30 декабря 2011 (UTC)
- Какие круги- не могу понять. и какая разница - png или нет ? ---, S, AV 17:25, 29 декабря 2011 (UTC)
Сделал другой логотип, может всё-таки поставить до старого Нового Года? Кирилл обс 12:21, 4 января 2012 (UTC)
[править] 3000
Встретить Новый год с 3 тысячами статей вполне реально. Коллеги, призываю быть поактивнее. ---, S, AV 07:41, 27 декабря 2011 (UTC)
- 10 статей осталось! народ- не спите. ---, S, AV 19:58, 28 декабря 2011 (UTC)
- Не совсем понимаю почему 10 статей, в Викиновости:Отдел новостей сейчас показывает 2756. --ssr 06:54, 29 декабря 2011 (UTC)
- ну я тут смотрю. ---, S, AV 08:03, 29 декабря 2011 (UTC)
- На странице Викиновости:Отдел новостей показано число статей в категории Опубликовано, на странице Special:Statistics — общее число статей. Artem Korzhimanov 08:38, 29 декабря 2011 (UTC)
- и как правильно? ---, S, AV 20:22, 29 декабря 2011 (UTC)
- Сложно сказать. Среди статей, не находящихся в категории Опубликовано, могут быть как нормальные новости, так и новости с нарушениями правил, а часть статей вообще новостями не являются (например, 1 января). Artem Korzhimanov 07:49, 30 декабря 2011 (UTC)
- З000 ---, S, AV 06:47, 30 декабря 2011 (UTC)
- Поздравляю. Artem Korzhimanov 07:49, 30 декабря 2011 (UTC)
- и как правильно? ---, S, AV 20:22, 29 декабря 2011 (UTC)
- На странице Викиновости:Отдел новостей показано число статей в категории Опубликовано, на странице Special:Statistics — общее число статей. Artem Korzhimanov 08:38, 29 декабря 2011 (UTC)
- ну я тут смотрю. ---, S, AV 08:03, 29 декабря 2011 (UTC)
- Не совсем понимаю почему 10 статей, в Викиновости:Отдел новостей сейчас показывает 2756. --ssr 06:54, 29 декабря 2011 (UTC)
[править] Open Call for 2012 Wikimedia Fellowship Applicants
I apologize that you are receiving this message in English. Please help translate it.
- Do you want to help attract new contributors to Wikimedia projects?
- Do you want to improve retention of our existing editors?
- Do you want to strengthen our community by diversifying its base and increasing the overall number of excellent participants around the world?
The Wikimedia Foundation is seeking Community Fellows and project ideas for the Community Fellowship Program. A Fellowship is a temporary position at the Wikimedia Foundation in order to work on a specific project or set of projects. Submissions for 2012 are encouraged to focus on the theme of improving editor retention and increasing participation in Wikimedia projects. If interested, please submit a project idea or apply to be a fellow by January 15, 2012. Please visit https://meta.wikimedia.org/wiki/Wikimedia_Fellowships for more information.
Thanks!
--Siko Bouterse, Head of Community Fellowships, Wikimedia Foundation 03:03, 22 декабря 2011 (UTC)
Distributed via Global message delivery. (Wrong page? Fix here.)
[править] Accreditation and Google News listings
First-off, please forgive my posting in English. I am, as is all-too-common for people from the UK, linguistically challenged.
I want to raise two issues, as-noted in the subject title of this thread: Reporter Accreditation and listing in Google News.
First up, accreditation has worked rather well for Wikinewsies on the English-language version of the project. Personally, I've been given press access to a number of events, other examples may well be reporters getting behind police lines or landing interviews with major political figures.
I have on the English-language version of the project with a view to looking into more than just one project being listed by Google, and other language versions capitalising on accreditation. Please take the time to register any interest in this, the drawbacks from local legal situations, and how we all might better promote Wikinews as a project. --Brian McNeil 12:46, 20 декабря 2011 (UTC)
[править] Наша новость в топе news2.ru
Новость Нижний Новгород присоединяется к акциям протеста попала в топ сайта news2.ru! Не забываем добавлять туда свои новости, написанные для викиновостей (скопированные не подходят - ссылку поменяют на оригинал). Artem Korzhimanov 08:46, 8 декабря 2011 (UTC)
- И ещё одна! Artem Korzhimanov 16:21, 8 декабря 2011 (UTC)
[править] Поясните
Поясните пожалуйста, как тут тут новости публиковать ? Шаблон "Публиковать" похоже просто так не действует. --Negve 14:40, 6 декабря 2011 (UTC)
- Сейчас ввели патрулирование. Статья появится после отметки о проверке. Комменты по вашей последней статье я оставил у вас на СО. В таком виде, уж извините, но я её не пропущу. Впрочем - если вы считаете это не справедливым - я не единственный администратор, если кто-то пропустит - возражать не стану. --С уважением , sav 02:17, 7 декабря 2011 (UTC)
[править] Название патрулирования
Дело в том, что сейчас патрулирование в русских Викиновостях называется досмотром. И поэтому я предлагаю переименовать досмотр в патрулирование, как в русской Википедии. Чтобы это сделать, нужно изменить ряд системных сообщений по аналогии с википедией. Кирилл обс 10:22, 2 декабря 2011 (UTC)
- А какая разница? Мне, кстати, кажется, что по смыслу досматривающие в Викиновостях больше близки к редакторам, и лучше их именно так называть. Artem Korzhimanov 15:09, 2 декабря 2011 (UTC)
- Против, я, напротив, желал бы в Википедии вернуть более близкое по смыслу название «досмотр» или «проверка версий». KPu3uC B Poccuu 14:15, 31 января 2012 (UTC)
[править] Патрулирование
Коллеги, я всех поздравляю с включением в нашем разделе патрулирования! Теперь нам, во-первых, следует разработать правило о патрулировании и, во-вторых, определить, как будут патрулироваться старые статьи. По поводу первого: можно взять за основу правило из руВП, подкорректировав его под наши нужды, при этом полезным будет взглянуть на правило из enWN. По поводу второго: думаю, следует пойти по проверенному в руВП пути и отпатрулировать правки проверенных участников, пока можно начать с администраторов, а затем можно составить список остальных участников. Artem Korzhimanov 08:20, 30 ноября 2011 (UTC)
- Для начала, имхо, следует пройти категории. А вообще сама жизнь продиктовала необходимость создания таких страниц. Я готов этим заняться, только прошу изготовить шаблон вроде того, что стоит на одноимённой странице Викисклада. Это будет гипервклад в связность и громный плюс для поискового индексирования статей. Например, на приведённой странице можно увидеть Кофи Анана, Пан Ги Муна, «Большую восьмёрку», которые к быбке не ходи, неоднократно комментировали деятельность «Газмпрома». У нас это в статьях не отображено, а теперь, благодаря этой странице, мы станем отвечать на сдублированные поисковые запросы вроде «Большая восьмёрка»+«Газпром». Во время создания таких страниц и попатрулю что-то. Однако еще раз прошу- помогите с шаблоном. Работа большая, но я не к завтрашнему дню и прошу. --С уважением , sav 12:05, 30 ноября 2011 (UTC)
- Шаблон сейчас перетащу. Могу ещё подсобить с составлением списка новостей на таких страницах. Ботом на каждую страницу перетащу новости из соответствующих категорий. Руками надо будет только какое-то описание добавить. Artem Korzhimanov 12:13, 30 ноября 2011 (UTC)
- Конечно, буду счастлив. А то я откровенно сижу грустю... Сделать-то (раз пообещал) сделал-бы, я человек обязательный, но сам понимаешь... тут не на час работы... и не самой интересной работы. Спасибо за помощь!!!!!!!!!!!!! --С уважением , sav 12:22, 30 ноября 2011 (UTC)
- Вот шаблон: {{Навигация по дням}}. Думаю, в него ещё можно включить и шаблон {{Навигация}}. С ботом надо будет немного повозится, поэтому сегодня не обещаю. Artem Korzhimanov 12:35, 30 ноября 2011 (UTC)
- класс! Если будет время, то подумай - реально-ли сделать чтобы даты викифицировались. Например в этой статье первые слова (выделенные жирным): 1 января 2006 года. Вот бы их как-то викифицировать и сделать так, чтобы вновь создаваемые статьи викифицировались автоматически. Да и на главной даты тож. Это количество переходов приподнимет однозначно. --С уважением , sav 12:45, 30 ноября 2011 (UTC)
- Это без проблем. Artem Korzhimanov 12:56, 30 ноября 2011 (UTC)
- А, нет. Автоматически это сделать нельзя. Могут только добавить викификацию в предлагаемый при создании статьи шаблон новости, тогда все создаваемые новости будут содержать викификацию. В старых новостях викификацию я могу в принципе сделать ботом. Artem Korzhimanov 12:59, 30 ноября 2011 (UTC)
- отлично. --С уважением , sav 14:02, 30 ноября 2011 (UTC)
- Сделаю после создания страниц, чтобы красноты не было. Artem Korzhimanov 14:20, 30 ноября 2011 (UTC)
- отлично. --С уважением , sav 14:02, 30 ноября 2011 (UTC)
- Да, викиновости обозначаются буквой Н, викитека латинской С, википедия- дабл В, а викисклад какой? Я хочу ссылки на другие проекты строчкой сделать. --С уважением , sav 12:49, 30 ноября 2011 (UTC)
- Одной буквы нет, используется префикс commons: Artem Korzhimanov 13:00, 30 ноября 2011 (UTC)
- А как будет полное написание в строчку, чтобы отображалось «Аудио, Фото и Видео на Викискладе» со ссылкой на категорию 1 января ?
- [[commons:Category:1 January|Аудио, Фото и Видео на Викискладе]] Artem Korzhimanov 13:26, 30 ноября 2011 (UTC)
- А как будет полное написание в строчку, чтобы отображалось «Аудио, Фото и Видео на Викискладе» со ссылкой на категорию 1 января ?
- Одной буквы нет, используется префикс commons: Artem Korzhimanov 13:00, 30 ноября 2011 (UTC)
- класс! Если будет время, то подумай - реально-ли сделать чтобы даты викифицировались. Например в этой статье первые слова (выделенные жирным): 1 января 2006 года. Вот бы их как-то викифицировать и сделать так, чтобы вновь создаваемые статьи викифицировались автоматически. Да и на главной даты тож. Это количество переходов приподнимет однозначно. --С уважением , sav 12:45, 30 ноября 2011 (UTC)
- Вот шаблон: {{Навигация по дням}}. Думаю, в него ещё можно включить и шаблон {{Навигация}}. С ботом надо будет немного повозится, поэтому сегодня не обещаю. Artem Korzhimanov 12:35, 30 ноября 2011 (UTC)
- Конечно, буду счастлив. А то я откровенно сижу грустю... Сделать-то (раз пообещал) сделал-бы, я человек обязательный, но сам понимаешь... тут не на час работы... и не самой интересной работы. Спасибо за помощь!!!!!!!!!!!!! --С уважением , sav 12:22, 30 ноября 2011 (UTC)
- Шаблон сейчас перетащу. Могу ещё подсобить с составлением списка новостей на таких страницах. Ботом на каждую страницу перетащу новости из соответствующих категорий. Руками надо будет только какое-то описание добавить. Artem Korzhimanov 12:13, 30 ноября 2011 (UTC)
- Посмотри на 1 января. Может такое оформление лучше? Так хоть шаблон не мешает прочтению информации за которой читатель придёт прежде всего. Только бы сместить его в центр, чтоб красивше было... Под новостями пойдет раздел «1 января в других Википроектах», а уже под ним, под чертой шаблон. --С уважением , sav 13:18, 30 ноября 2011 (UTC)
- В центр не знаю, как сдвигать. Могу прижать влево. Artem Korzhimanov 13:26, 30 ноября 2011 (UTC)
- На Викискладе эта страница является страницей-категорией. Быть может, стоит и у нас составить единую информационную страницу?--Дмитрий обс+ 13:50, 30 ноября 2011 (UTC)
- Насколько я знаю, на викискладе есть и страницы-числа - не категории. Только там английская адаптация - им-то как-бы ровно, что в этот день Путин посетил Урюпинск, а вот что Джон наткнуся на племя мумба-юмба интересно. Или я чего-то не понял? Категории-то у нас итак есть. --С уважением , sav 13:54, 30 ноября 2011 (UTC)
- Не совсем понял твою мысль, Дмитрий. Artem Korzhimanov 14:20, 30 ноября 2011 (UTC)
- Может вместо лефт поставить «center» ? Ну если не получится- тогда влево, а справа нафигацию по википроектам воткнем- будет около дела. Тем паче в викитеке такие страницы тож не за горами, да и в других проектах-как знать... --С уважением , sav 13:56, 30 ноября 2011 (UTC)
- Нет, center не помогает, хотя, наверное, как-то это сделать можно, но сейчас лень в этом копаться. Artem Korzhimanov 14:20, 30 ноября 2011 (UTC)
- На Викискладе эта страница является страницей-категорией. Быть может, стоит и у нас составить единую информационную страницу?--Дмитрий обс+ 13:50, 30 ноября 2011 (UTC)
- В центр не знаю, как сдвигать. Могу прижать влево. Artem Korzhimanov 13:26, 30 ноября 2011 (UTC)
[править] Викиновости номинированы на w:РОТОР
См. здесь: http://ezhe.ru/POTOP/results.html?do=res;2011;9 --ssr 20:14, 23 ноября 2011 (UTC)
- Ты подсуетился? ;) Artem Korzhimanov 07:29, 24 ноября 2011 (UTC)
- Там это даже при наведении мыши всплывает =) --ssr 12:13, 24 ноября 2011 (UTC)
- К сожалению, в финал мы не попали. Artem Korzhimanov 12:27, 25 ноября 2011 (UTC)
- ну так уступить таким информационным монстрам ничуть не зазорно. --С уважением , sav 21:13, 25 ноября 2011 (UTC)
[править] 21 января умерли Ленин и Герцен и казнён Пугачев
Для таких статей, где сложно подобрать шаблон, нужен какой-то универсальный. Вроде «Шаблон:Свежие новости» или что-то в таком духе. Как считаете? --С уважением , sav 18:47, 23 ноября 2011 (UTC)
- Да, в принципе, можно. Artem Korzhimanov 07:29, 24 ноября 2011 (UTC)
- По-моему, такие статьи не являются новостью. Они могут быть оставлены только как история ВН и шаблон не требуется. --Дмитрий обс+ 11:20, 24 ноября 2011 (UTC)
[править] добавление ссылок без описания
Такие правки я думаю надо удалять как спам. Есть другие мнения? --Всё сказанное - ИМХО, с уважением , sav 16:58, 21 ноября 2011 (UTC)
- Это можно интерпретировать и как ответ на предыдущие реплики ссылкой на аргументацию других людей. Во всяком случае, я не вижу особых причин удалять именно эти ссылки. Artem Korzhimanov 11:14, 22 ноября 2011 (UTC)
- даже на форумах (серьёзных) ссылки без описания не приветствуются. по крайней мере, нужно подумать о написании рекомендации по этому поводу. Положим ссылка и описание - «премьерзидент путин по этому вопросу скаал следуюшее...» или «Вася Пупкин прокомментировал это событие так...», чтобы читатель мог видеть суть и решить для себя- интересно ему мнение одного из названных персоналий или нет. --Всё сказанное - ИМХО, с уважением , sav 11:51, 22 ноября 2011 (UTC)
[править] ЗС
А что у нас с Заглавной страницей? Можете сказать, отчего так — Заглавная — там вкладка выделена? Ole Yves 10:47, 14 ноября 2011 (UTC)
- Потому что там Вы на ней находитесь. --Всё сказанное - ИМХО, с уважением , sav 13:05, 14 ноября 2011 (UTC)
- Я про вообще выделение, которое выбивается из нормального оформления. Можно ли сделать надпись равной по размеру с другими (Статья, Викиновости и т. д.)? Ole Yves 13:09, 14 ноября 2011 (UTC)
- Ну в этом вопросе вам лучше подождать ответа Дмитрия (наш бюрократ) --Всё сказанное - ИМХО, с уважением , sav 13:21, 14 ноября 2011 (UTC)
- Я про вообще выделение, которое выбивается из нормального оформления. Можно ли сделать надпись равной по размеру с другими (Статья, Викиновости и т. д.)? Ole Yves 13:09, 14 ноября 2011 (UTC)
- Исправлено. Для этого не требуются права бюрократа. Права на редактирование MediaWiki даются администраторам.--Дмитрий обс+ 15:21, 14 ноября 2011 (UTC)
- Спасибо за столь скорое реагирование :) Ole Yves 15:53, 14 ноября 2011 (UTC)
- Даны, однако мне неизвестно было, какой сакральный смысл заложен в подобном оформлении. Ведь принято-же тут на корню убивать обсуждения простановкой мега-шаблона, ибо в нем есть что-то важное, важнее собственно самих обсуждений... Посему и попросил подождать вас, вдруг и тут какой-то подобный парадокс есть. --Всё сказанное - ИМХО, с уважением , sav 17:34, 15 ноября 2011 (UTC)
[править] События этого дня
Третье предложение, которое мне хотелось бы озвучить, это необходимость создания страниц - 1 января - 31 декабря, куда можно было-бы сделать выжимку лучших новостей в перспективе, а сейчас собирать все новости. Благодаря этому шаблон «события этого дня» уже бы не пустовал на главной во-первых, во вторых, это гиперхорошо для связности, в третьих можно былоб убрать межпростанственные перенаправления из википедии... Плюсов море. Шаблон трасформирующийся в статьях в вид {{дата|13 ноября 2011}} можно былоб переделать по окончании работ в {{дата|[[13 ноября]] [[2011]]}}, что также подразумевает множество плюсов, причем как для ВН, так и для читателей.
Если никто не против, я мог бы потихоньку начать, хотя и от помощи не откажусь... Согласны? --Всё сказанное - ИМХО, с уважением , sav 03:48, 13 ноября 2011 (UTC)
[править] В процессе написания
Постоянно практически пустующий шаблон на главной. Никакой пользы для себя, как для администратора, в нём не вижу (пользуюсь исключительно ссылкой «свежие правки»). Пользу для читателя, с большой натяжкой выстроив логическую цепочку с множеством допущений (вроде: увидит человек, что создаётся статья с таким названием - он не зайдёт тут-же в топ новостей и не прочтет её сразу, а подождет, пока её опубликуют, потом прочтёт здесь...) построить могу, и потому, нисколько не возражал-бы против нахождения этого шаблона в принципе, если-бы не одно «НО».
Суть этого «НО» в следующем: насколько мне известно шаблон «Самые посещаемые новости» отсутствует на главной исключительно по причине отсутствия для него места и если выбирать то я бы не просто отдал предпочтение ему, а я бы отдал предпочтение ему с той-же долей вероятности, как отдал бы предпочтение иномарке, имей я возможность выбрать себе в подарок любую машину вне зависимости от цены. Я могу судить только по себе и потому скажу следующее - постоянно читаю ТОП в ЧК и на других сайтах, как читатель и читал бы здесь, а как админу, читая здешний ТОП, рука сама бы тянулась к тому, чтобы подобные новости ещё улучшить - викифицировать, иллюстрировать, связывать, категоризировать, шаблонизировать и т.д. Надеюсь на вашу поддержку, уважаемые коллеги. --Всё сказанное - ИМХО, с уважением , sav 04:25, 12 ноября 2011 (UTC)
[править] Оригинальный репортаж
Мне вот что не даёт покоя. Мы часть ВикиМедиа, крупнейшим разделом которого является Википедия. Поскольку тут у нас в основном работают «зубры», а не новички - нет особой необходимости объяснять, что слово «оригинальность» в ВП едва-ли не ругательное. Помню, моя первая реакция на подобный шаблон была сродни реакции на шаблоны об ОРИССах (см. Категория:Википедия:Статьи, подозреваемые в наличии оригинальных исследований. Поэтому я предлагаю переименовать его в авторский репортаж, который по сути не может быть не оригинальным. Все вы знаете, что в ВП существуют весьма неблагодушные настроения в отношении ВН, причём порой даже администраторы требуют запретить на нас ссылки не подозревая, что их требование расходится с политикой Викимедиа. Представьте, что нейтральный человек идёт по нашей ссылке с википедии и натыкается на такой шаблон - вполне возможно что подобные настроения появятся и у него. Так зачем на пустом месте провоцировать конфликты? Если уж мне, по прошествии довольно приличного времени работы в викиновостях (даже зная, что тут такие репортажи ценятся куда больше перепечаток) как-то по прежнему не хочется быть «оригиналом», а хочется быть «автором», то что говорить об остальных. Может изменим, а ? --Всё сказанное - ИМХО, с уважением , sav 03:59, 12 ноября 2011 (UTC)
- Я не возражаю, будет хорошо если вы измените сопутствующую графику, а то я в этом не силён. Пусть будет авторский. --ssr 11:34, 12 ноября 2011 (UTC)
- Если назвать авторским, то может появится иллюзия, что другим нельзя редактировать текст, а это не так - статья Викиновостей всегда открыта для коллективной работы. -- TarzanASG +1 15:50, 13 ноября 2011 (UTC)
- Позвольте я процитирую вам текст шаблона Оригинальный репортаж: «Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: найдите в ней самую первую правку; тот, кто её внёс, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения первым делом напишите о них на странице обсуждения. Вы также имеете право выступить с опровержением. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.» Разве подобное описание не создаёт такую иллюзию? По-моему создает и куда большую, нежели название-синоним. Тем не менее, в нём содержится и призыв к доработке. Хотя я бы предпочёл, чтобы первым делом участник написал автору - это логично, хотя есть и иная логика, посему еще одни аргумент - я, например. никогда не отслеживаю свои статьи в ВП - их слишком много. Однако, если пишут мне непосредственно - охотно отвечаю. Еще вариант - писать на СО статьи, но рекомендовать уведомлять автора на его СО. --Всё сказанное - ИМХО, с уважением , sav 13:19, 14 ноября 2011 (UTC)
- Полостью поддерживаю эту идею. Сделал новый логотип для авторского репортажа —
-- Кирилл обс 12:00, 14 ноября 2011 (UTC)
[править] Итог
Я думаю, высказанные Алексеем аргументы достаточно весомы. С другой стороны, его предложение не вызвало достаточно представительного обсуждения. Поэтому я предлагаю остановиться на следующем: я создал Шаблон:Авторский репортаж — точную копию Шаблон:Оригинальный репортаж 2, отличающуюся только картинкой. В связи с тем, что наше сообщество относительно мало, не будет ничего страшного, если в статьях временно будут использоваться оба варианта — как кому больше нравится. В будущем, в случае увеличения нашего сообщества можно будет остановиться на одном из них окончательно. P. S. кстати в тексте шаблона репортажи называются эксклюзивными — в некотором смысле это более точный эпитет. Artem Korzhimanov 13:20, 5 декабря 2011 (UTC)
- Пожалуй, это наилучшее решение. Однако, касаемо словя «эксклюзивный» я не совсем согласен. Я, как минимум трижды, создавал в ВП статьи основываясь на свои - же статьи в ВН. Две об авиакатастрофах и одна о погибшем гонщике. Тоесть я не пишу эксклюзивно для ВН, да и под нашей лицензией не факт, что такое в принципе возможно. И спасибо. --С уважением , sav 16:40, 5 декабря 2011 (UTC)
- Под эксклюзивным здесь имеется ввиду не то, что данный материал больше нигде не будет публиковаться, а то, что он готовился специально для викиновостей, и не является пересказом чужих новостей. Artem Korzhimanov 09:10, 7 декабря 2011 (UTC)
[править] Переименуйте, пожалуйста, «Ежедневно более 1000 россиян умирают от заболеваний, вязанных с курением»
Исправьте «вязанных» на «связанных» Важнов Алексей Геннадьевич 13:58, 6 ноября 2011 (UTC)
- Спасибо за замечание. --С уважением, sav 05:42, 8 ноября 2011 (UTC)
[править] HotCat
Кто-нибудь знает, что случилось с HotCat? У меня пропали плюсики для изменения существующих категорий, работает только плюсик для добавления новой категории. Очень неудобно. Раньше всё было нормально. В Википедии вроде нормально работает. Вышла новая версия, если её заменить, это поможет? --ssr 13:02, 3 ноября 2011 (UTC)
[править] Обсуждение Викиновостей на форуме РВП
В настоящее время русские Викиновости обсуждаются на общем форуме Русской Википедии: w:Википедия:Форум/Общий#Ссылки на викиновости. В частности, там говорится о том, что "в Викиновостях стали публиковать ну очень предвзятые новости с фактическими ошибками". Есть мнения, к чему это может относиться? =) --ssr 10:43, 3 ноября 2011 (UTC)
- Очевидно, к новости «Российская демократия» стала посмешищем для всего мира вот в этой редакции, которую участник Schekinov Alexey Victorovich имел неосторожность вынести на обсуждение в руВП около месяца назад. Artem Korzhimanov 12:12, 3 ноября 2011 (UTC)
-
- Алексею уже выносились предупреждения по поводу предвзятости материала (которой иногда нет в оригинале). ВН сейчас занимаются перепечаткой и частичной обработкой материала других свободных СМИ, чувствуется дефицит авторов (3-4 человека не могут снабжать информацией постоянно), который можно (и нужно) пополнить авторами новостных статей в ВП. --Дмитрий обс+ 12:30, 3 ноября 2011 (UTC)
- Я обратил внимание, что Алексея даже пытались убедить в его ненейтральности на странице Обсуждение:«Российская демократия» стала посмешищем для всего мира, и это хорошо, что находятся такие люди, но Алексей стоял на своём, хотя можно было бы и прислушаться. Я считаю, что Алексею стоило бы скорректировать политику в сторону бо́льшего соблюдения ВН:НТЗ, и это, как видим, не только моё единичное мнение. --ssr 12:51, 3 ноября 2011 (UTC)
- Взято из Обсуждение участника:4epenOK:
- Я обратил внимание, что Алексея даже пытались убедить в его ненейтральности на странице Обсуждение:«Российская демократия» стала посмешищем для всего мира, и это хорошо, что находятся такие люди, но Алексей стоял на своём, хотя можно было бы и прислушаться. Я считаю, что Алексею стоило бы скорректировать политику в сторону бо́льшего соблюдения ВН:НТЗ, и это, как видим, не только моё единичное мнение. --ssr 12:51, 3 ноября 2011 (UTC)
- Алексею уже выносились предупреждения по поводу предвзятости материала (которой иногда нет в оригинале). ВН сейчас занимаются перепечаткой и частичной обработкой материала других свободных СМИ, чувствуется дефицит авторов (3-4 человека не могут снабжать информацией постоянно), который можно (и нужно) пополнить авторами новостных статей в ВП. --Дмитрий обс+ 12:30, 3 ноября 2011 (UTC)
== Викиновости ==
Вы не правы, если говорили там про меня. Я был-бы рад вашему участию. --С уважением, Schekinov Alexey Victorovich 18:23, 28 сентября 2011 (UTC)
- Нет, я говорил не про Вас. Вы — один из достойнейших участников. Просто статья меня задела за живое, а администратор 2 раза молча откатил шаблон :'(. А Вам в любом случае спасибо! --4epenOK 18:44, 28 сентября 2011 (UTC)
- Шаблон откатил я, хотя и не молча. Я объяснил свои действия. Однако по букве правил, когда вы выставили аргументы, у меня не было выбора, кроме как вернуть статью к первоначальному варианту «Голоса Америки». По правилам вы и еще один участник были правы и претензий к вам нет. Однако, по моим внутренним ощущениям, я сделал мерзость, так что называть меня «достойнейшим» (в отношении данных действий) не стоит. Единственное оправдание, коим я себя тешу, что мне бы по-любому не удалось защитить материал, потому и ломать копья не следовало. Хотя, при всей логичности этого поступка терзает ощущение, что это лишь оправдание малодушия. Такие дела... --С уважением, Schekinov Alexey Victorovich 21:16, 28 сентября 2011 (UTC)
- В первый раз я поставил шаблон без комментариев. Думал, что всё очевидно. Второй раз указал на сомнительную фразу в комментарии. А почему Вы считаете, что сделали мерзость? Я понимаю, что за державу обидно :(( Вы так боритесь с справедливостью? --4epenOK 13:20, 29 сентября 2011 (UTC)
Исходя из этого, я считаю, что обвинять меня в «НЕСЛЫШУ», как минимум, не правильно (да и наличие «фактических ошибок» в первоначальном варианте спорно - однако часть информации отражала моё видение и вот для этого-то (в том числе), имхо, и должен использоваться «оригинальный репортаж» - о чем следовало бы дать инфу в его описании, а у нас он означает исключительно отсутствие АИ; т.е. непроверяемую информацию мы помечаем так, а одно из существующих у миллионов людей мнений - отвергаем.). --С уважением, sav 21:37, 3 ноября 2011 (UTC)
- Список новостей, на которые я бы очень не рекомендовал бы ссылаться. Отсутствие нейтрального подхода к изложению ситуации, использование проекта как трибуны, а также тривиальные ошибки (как фактологические, так и, скажем, пунктуационные). Просто из вклада одного известного редактора. [1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9]. Vlsergey 12:16, 25 ноября 2011 (UTC)
- Это не означает, что во вкладе других редакторов нет ошибок, или что их меньше. Просто не смотрел. Vlsergey 12:16, 25 ноября 2011 (UTC)
- Указанные вами статьи написаны разными участниками. А 6-я и 9-я вообще скопированы из «Голоса Америки» и «Частного корреспондента» соответственно. Artem Korzhimanov 12:30, 25 ноября 2011 (UTC)
- Я не говорил, что они написаны одним участником, я лишь указал, что прошёлся по вкладу одного участника. К сожалению, я не нашёл другого быстрого способа посмотреть архив статей в обратном календарном порядке. В 6-й статье пунктуация, в 9-й -- трибуна. Судя по всему, последнее не является нарушением в Викиновостях, но давать ссылку на подобную новость из Википедии я считаю неверным. Vlsergey 14:34, 25 ноября 2011 (UTC)
- Я считаю, что лучший способ делать проект лучше - это созидание. Личным примером показать «как лучше». Вы имеете право на критику, и я не затыкаю вам рот, однако в данном случае ситуация такова: по приведённым диффам я нарушений правил ВН не увидел. Это то единственное, на что по идее следует реагировать админу; всё остальное ваше суверенное мнение. Я его услышал. Надеюсь и вы услышите моё и создадите нечто, что долгие годы будут ставить в пример. --С уважением , sav 17:25, 25 ноября 2011 (UTC)
- Алексей Викторович, я не утверждаю, что есть нарушения. Я ни в коем случае не призывал реагировать на это административными действиями (и, надеюсь, призыва блокировать участников в моём сообщении тоже нет). Лишь показываю на конкретных примерах, что пока что многое из содержания не дотягивает до той планки качества, начиная с которой я бы рекомендовал на Викиновости ссылаться (в частности - из статей Википедии). Более того, я не собираюсь делать этот проект лучше за счёт своего активного участия - но здесь был задан вопрос, тем более с моей цитатой, и я счёл нужным дать на него более исчерпывающий ответ, чем абстрактные предположения. Если Вы считаете, что это можно лишь проигнорировать - на здоровье. А создать то, что сейчас уже ставят в пример другим людям, я уже создал. И, надеюсь, создам ещё. Спасибо за внимание. Vlsergey 21:50, 25 ноября 2011 (UTC)
-
- я уже писал в ВП:
-
- Алексей Викторович, я не утверждаю, что есть нарушения. Я ни в коем случае не призывал реагировать на это административными действиями (и, надеюсь, призыва блокировать участников в моём сообщении тоже нет). Лишь показываю на конкретных примерах, что пока что многое из содержания не дотягивает до той планки качества, начиная с которой я бы рекомендовал на Викиновости ссылаться (в частности - из статей Википедии). Более того, я не собираюсь делать этот проект лучше за счёт своего активного участия - но здесь был задан вопрос, тем более с моей цитатой, и я счёл нужным дать на него более исчерпывающий ответ, чем абстрактные предположения. Если Вы считаете, что это можно лишь проигнорировать - на здоровье. А создать то, что сейчас уже ставят в пример другим людям, я уже создал. И, надеюсь, создам ещё. Спасибо за внимание. Vlsergey 21:50, 25 ноября 2011 (UTC)
- Я считаю, что лучший способ делать проект лучше - это созидание. Личным примером показать «как лучше». Вы имеете право на критику, и я не затыкаю вам рот, однако в данном случае ситуация такова: по приведённым диффам я нарушений правил ВН не увидел. Это то единственное, на что по идее следует реагировать админу; всё остальное ваше суверенное мнение. Я его услышал. Надеюсь и вы услышите моё и создадите нечто, что долгие годы будут ставить в пример. --С уважением , sav 17:25, 25 ноября 2011 (UTC)
- Я не говорил, что они написаны одним участником, я лишь указал, что прошёлся по вкладу одного участника. К сожалению, я не нашёл другого быстрого способа посмотреть архив статей в обратном календарном порядке. В 6-й статье пунктуация, в 9-й -- трибуна. Судя по всему, последнее не является нарушением в Викиновостях, но давать ссылку на подобную новость из Википедии я считаю неверным. Vlsergey 14:34, 25 ноября 2011 (UTC)
«... следует знать, что все википроекты являются частичками одного большого проекта ВикиМедиа (их разделение равносильно тому, что сказать, что статьи категории «Авиация» только тогда будут викифицироваться на статьи категории «Занзибар», когда тот дорастёт до серьёзной авиапромышленной державы) и связность между ними не только не предмет обсуждения, а такое-же благо, как викификация.»
и Артём весьма справедливо добавил:
«Проблемы с возможным нарушением НТЗ решаются так же, как и в Википедии, — в Викиновостях действуют идентичные правила. В конце концов, никого же не возмущает, например, что в Викитеку или на Викисклад могут добавить копивио, его всегда можно удалить согласно действующим в тех проектах правилам. — Артём Коржиманов (A,Ar) 09:08, 3 ноября 2011 (UTC)»
Таким образом мы имеем следующее: ВН - единственный в природе новостной сайт, на содержание которого википедист может оказывать влияния руководствуясь правилами ВП; и один из немногих сайтов предоставляющий контент в формате свободной энциклопедии (по совместимой лицензии). Последнее, на что хотелось бы, чтобы вы обратили внимание- ссылаются с ВП не на ВП, а на определённую статью в ВН, которая может быть удачной или неудачной. Тут вы вправе сами принять решение - ссылаться или нет, однако думая над этим, хотелось-бы чтоб вы осознавали содержание приведённых цитат и мыслили ровно так-же, как мыслите при викификации внутри ВП. --С уважением , sav 07:37, 26 ноября 2011 (UTC)
-
-
-
-
-
-
-
- 1. Расскажите об этом в опросе на ссылки на Викиверситет. Сообщество не согласилось с тезисом «мы все одна большая семья». У меня также есть аргументы, почему это не всегда корректно. 2. В теории это звучит замечательно, но, судя по состоянию статей выше, сообщество Викиновостей ещё не достигло той критической границы, когда на исправление не-НТЗ можно надеяться в течении некоторого времени. Правила совпадают — но тривиально количество участников ещё слишком мало, чтобы эти правила заработали на «полную» и дали бы тот выигрыш, который перекроет стандартные проблемы википроектов. 3. Плевать на свободную лицензию, пока речь идёт о некачественном контенте. Если выбирать между качественной новостью и некачественной, что можно отредактировать самому (и может отредактировать кто угодно) — я выберу качественную. Пусть даже с 5-ю баннерами и закрытой лицензией — зато посетитель получит качественную информацию. 4. Как уже говорил в п.1, викификация и ссылки на другие проекты — две большие разницы. И это не моё мнение. Vlsergey 08:59, 26 ноября 2011 (UTC)
-
-
-
-
-
-
Вижу, что основная мысль осталась непонята. Заканчиваю ходить на эту страницу, так как к общему знаменателю сейчас мы вряд ли придём. Увидимся через год. Vlsergey 08:59, 26 ноября 2011 (UTC)
[править] RSS-проблемы
Хьюстон... В связи с форсированием фирмой «Гугл» своего сервиса «Гугл+» отказала, похоже, намертво, функциональность сервиса Google Reader, использовавшаяся мной для производства RSS-потока Викиновостей. В итоге RSS-канала Викиновостей сейчас не существует, а это важнейший способ нашего вещания. Привлекаю внимание сообщества к этой проблеме и призываю к поиску путей решения. --ssr 09:00, 1 ноября 2011 (UTC)
- Если я ничего не путаю, ранее RSS работал для ленты Google Buzz, которую в связи с гуглоплюсом прикрыли. Надо искать альтернативу, конечно. Artem Korzhimanov 09:30, 1 ноября 2011 (UTC)
- Это был более древний сервис "Ридер", который потом был интегрирован в базз, а сейчас гугл хочет чтобы мы все переходили на Гугл+ и постили ссылки на внешние страницы там вместо расшаривания с помощью букмарклета, как я делал для Викиновостей. Насколько я сейчас вижу, этот метод не приводит к образованию RSS-потока, как раньше. Возможно, выходом может быть использование ЖЖ, который RSS-поток производит, у нас даже есть готовый работающий аккаунт http://rus-wikinews.livejournal.com/ (хозяин — ЖЖ-пользователь
), если в него руками постить каждую новость, то она будет отдаваться в RSS по адресу http://rus-wikinews.livejournal.com/rss --ssr 09:58, 1 ноября 2011 (UTC)
- Да, я тоже думал об использовании какого-либо блог-сервиса (мне, правда, ближе Blogger), однако хотелось бы иметь удобный интерфейс добавления ссылки и текста. Я попытался сделать это с помощью вот такой кнопки для Google Chrome, но она не воспринимает названия (или ссылки, я не понял) длиннее 256 символов :( Artem Korzhimanov 12:29, 1 ноября 2011 (UTC)
- Это был более древний сервис "Ридер", который потом был интегрирован в базз, а сейчас гугл хочет чтобы мы все переходили на Гугл+ и постили ссылки на внешние страницы там вместо расшаривания с помощью букмарклета, как я делал для Викиновостей. Насколько я сейчас вижу, этот метод не приводит к образованию RSS-потока, как раньше. Возможно, выходом может быть использование ЖЖ, который RSS-поток производит, у нас даже есть готовый работающий аккаунт http://rus-wikinews.livejournal.com/ (хозяин — ЖЖ-пользователь
- Я так и думал, что будут проблемы, когда увидел новость про Reader. Резервный механизм был почти готов уже давно. Я давно говорил, что надо переходить на механизмы, функционирующие внутри Викиновостей. Подробности у меня на странице обсуждения. -- TarzanASG +1 00:40, 2 ноября 2011 (UTC)
- Всё. RSS работает. Убрал [10], переключил Feedburner на внутренний источник транcляции и защищтил страницу. Требуется помощь программистов, но более-менее пользоваться можно. Итак, инструкция:
- Добавляем себе скрипт.
- Заходим на страницу новости (прошу, проверьте название статьи, оно должно быть только в новостном стиле как в английском разделе, без заигрывания, без интересного и оригинального заголовка, вся суть новости, её главный факт должны быть в заголовке), жмём "-> RSS".
- Добавляем http: к ссылкам.
- Заходим на страницу истории правок и находим когда добавился шаблон "публиковать", добавляем эту дату в формате Sun, 11 Jan 2009 09:03:00 +0000 (тот формат, который генерируется автоматически не работает) в поля pubDate (дата конкретной новости) и lastBuildDate (дата обновления всего RSS, если я правильно помню).
- Можно ввести enclosure - картинку (формат length="22093" - размер картики, type="image/png").
- Жмём Go - получаем код, выделяем всё в окошке, "копировать".
- Заходим на Викиновости:RSS-поток, жмём править.
- Выделяем строчку lastBuildDate, жмём "вставить". В итоге lastBuildDate - обновился, остальное - впервые добавлено (сама новость).
- Если enclosure не добавляли, то удаляем огрызок <enclosure url="" length="" type="" />
- Записать.
- Проверить RSS. Если ошибка, то исправить (наверное, надо тогда lastBuildDate поменять на более поздний и pubDate может быть тоже, но тут я совсем не знаю).
Кстати, у нас 227 подписчиков через Feedburner.
-- TarzanASG +1 01:50, 2 ноября 2011 (UTC)
- Слишком много сложных телодвижений :( Artem Korzhimanov 10:20, 2 ноября 2011 (UTC)
- По непонятной мне причине, после подключения скрипта у меня «-> RSS» не появляется :( Artem Korzhimanov 09:23, 10 ноября 2011 (UTC)
- Извиняюсь, это у меня была ошибка в JS-файле. Проблема, однако, в том, что генерируемые скриптом ссылки не открываются из RSS-фида (проблема, видимо, в кодировках). Artem Korzhimanov 11:29, 10 ноября 2011 (UTC)
- Проверил. Ссылка с процентами (типа http://ru.wikinews.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D1%8B%D1%82_%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D1%82_%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B2_%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B1%D0%B5_%D0%B7%D0%B0_%D0%9D%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%B8) работает. Artem Korzhimanov 11:48, 10 ноября 2011 (UTC)
- Добавил вручную одну новость, здесь ничего не изменилось. :( Artem Korzhimanov 09:47, 10 ноября 2011 (UTC)
- О! Появилось. С задержкой просто. Artem Korzhimanov 09:49, 10 ноября 2011 (UTC)
- По непонятной мне причине, после подключения скрипта у меня «-> RSS» не появляется :( Artem Korzhimanov 09:23, 10 ноября 2011 (UTC)
- Немного допилил скрипт. Мой вариант располагается здесь: Участник:Artem Korzhimanov/RSS.js. Улучшения: время выводится в UTC, URL-ссылки кодируются так, что потом открываются из RSS-фида, и вставляемый текст разбивается пробелами (в скрипте Смотрова абзацы не отделялись друг от друга никак). Artem Korzhimanov 15:57, 10 ноября 2011 (UTC)
[править] Terms of Use update
I apologize that you are receiving this message in English. Please help translate it.
Hello,
The Wikimedia Foundation is discussing changes to its Terms of Use. The discussion can be found at Talk:Terms of use. Everyone is invited to join in. Because the new version of Terms of use is not in final form, we are not able to present official translations of it. Volunteers are welcome to translate it, as German volunteers have done at m:Terms of use/de, but we ask that you note at the top that the translation is unofficial and may become outdated as the English version is changed. The translation request can be found at m:Translation requests/WMF/Terms of Use 2 -- Maggie Dennis, Community Liaison 01:14, 27 октября 2011 (UTC)

