Википедия — экскурсовод

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2006 года

Другие новости интернета

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Интернет count = 3 order = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Другие новости компьютерных технологий

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Компьютерные технологии count = 5 notcategory = Интернет order = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Студент-информатик из Вены, Алексис Рондо (англ. Alexis Rondeau) вместе с нью-йоркским программистом Стэном Уичерсом (англ. Stan Wiechers) разработали Интернет-проект «Семапедиа» (англ. Semapedia). Цель «Семапедии» — соединение реальных объектов со своим виртуальным описанием в сетевой-энциклопедии Википедии. Данный проект не является коммерческим и поддерживается университетом Вены.

В основе лежит очень простой принцип. На сайте разработчиков, semapedia.org, генерируется штриховой код, который соответствует адресу (URL) какой-либо статьи, описывающей интересуемый объект. Этот код распечатывается и ламинируется, и полученная таким образом табличка укрепляется на реальном объекте, статья о котором находится в Википедии.

Такие штрих-коды могут быть укреплены на интересных для туристов зданиях или других достопримечательностях, а также на зданиях предприятий, фирм и т. д. Любой обладатель мобильного телефона со встроенной цифровой камерой и предварительно установленной программой сможет просканировать код на табличке. Программа, инсталлированная в мобильном телефоне, переводит считанный штриховой код обратно в ссылку, и вызывает по этому адресу нужную страницу Википедии с описанием интересующего объекта. Таким образом доступ к статьям Википедии осуществляется через браузер мобильного телефона.

Разработчики намерены работать совместно с туристическими бюро, а также с муниципалитетами различными городами, в которых есть интересные с точки зрения туристов сооружения и здания.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • А теперь такая технология используется повсеместно. В той же Москве на всех памятниках подобное висит. И об авторах ни слова. --cаша (krassotkin) 07:47, 28 сентября 2016 (UTC)