Виллем-Александр стал королём Нидерландов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2013 года

Виллем-Александр

30 апреля 2013 года на церемонии в Амстердаме старейший правящий монарх в истории страны и одна из старейших правящих монархов Европы — королева Нидерландов Беатрикс, как и было запланировано ранее, отреклась от престола в пользу своего старшего сына — принца Оранского Виллема-Александра. Кронпринц Оранский-Нассау Виллем-Александр стал первым 1890 года королём Нидерландов и самым молодым королём в Европе.

Накануне коронации сына, 29 апреля 2013 года, Беатрикс в последний раз обратилась с посланием к нации. Она поблагодарила подданных за «доброе проявление чувств» и поддержку, без которых бремя власти было бы куда тяжелее. Королева отдала дань уважения своему почившему мужу Клаусу, который помог дому Оранских идти в ногу со временем. «Быть может, история подтвердит, что выбор партнера был моим лучшим решением», — заявила Беатрикс. Позже она посетила торжественный ужин в Государственном музее Амстердама, на который были приглашены члены королевской семьи и высокопоставленные сановники.

30 апреля, в день своего 33-летия нахождения во главе государства королева Беатрикс подписала отречение от престола в Королевском дворце в центре Амстердама, после чего в расположенной рядом с дворцом Новой Церкви (Ньивекерк) построенной в XV веке последовала торжественная церемония инаугурации, в ходе которой король Виллем-Александр принёс присягу на верность нидерландской конституции и народу.

Ранее предполагалось, что новый король возьмёт имя Виллема IV, однако уже на следующий день после заявления Беатрикс об отречении от престола Королевский дом объявил, что будущий монарх намерен править под именем, данным ему при рождении.

Вечером новоиспечённая королевская чета проследует на празднично украшенном судне местной флотилии по каналам Амстердама, а по окончании действия в городе состоится красочный фейерверк. Мэрия Амстердама ожидает не менее 1 млн посетителей, которые примут участие в праздничных гуляниях.

На церемонии смены монарха в Нидерландах были приглашены представители 18 королевских домов.

Среди иностранных гостей, приглашённых на церемонию: наследный принц Японии Нарухито с супругой Масако, принцы и принцессы из стран Ближнего Востока и Европы, в том числе британский принц Чарльз с супругой Камиллой, который присутствовал и на церемонии возведения на престол королевы Беатрикс в 1980 году. На торжественном событии ожидается также князь Монако Альбер II, хотя формально это нарушает королевский протокол Нидерландов, согласно которому на подобной церемонии не должны присутствовать иностранные правящие монархи, чтобы не затмить нового короля или королеву.

В числе других именитых гостей — бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, руководитель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге.

Власти Амстердама ожидают наплыва в город не менее 800 тыс. туристов.

На площади Дам, способной вместить только 25 тыс. зрителей, энтузиасты стали занимать места уже за сутки до события. Многие из них наряжены в пластиковые короны и одежду ярко-оранжевого «королевского» цвета.

Безопасность в городе обеспечивали 12,5 тыс. полицейских.

Торжественная церемония обойдётся казне в 13 млн евро.

Несмотря на то, что более двух третей граждан Нидерландов поддерживают монархию, существуют и её активные противники, которые намерены в этот день провести свои акции. Власти разрешили им это сделать, но выделили участки территории, расположенные далеко от центра столицы

Подготовка к коронации сопровождалась скандалом: официальный гимн «Песня королей» для церемонии подготовил известный композитор Джон Эубанк, добавивший в произведение «щепотку» рэпа. Неблагодарные голландцы, возмущенные гимном, начали сбор подписей под петицией с требованием отказаться от песни, в противном случае пригрозив отказаться от гражданства. Критиков возмутило все — от мелодии, подходящей «Евровидению», до текста, в котором узрели копирование образцов северокорейского искусства. Композитору не оставалось ничего иного, как под давлением общественного мнения отказаться от участия и принести свои извинения населению. Будет ли исполнена скандальная композиция на церемонии, по-прежнему остается секретом.

Напомним, что политическое устройство Нидерландов — парламентская конституционная монархия: король официально является главой государства, однако делегирует власть кабинету министров.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Нидерландах будет возведен на трон первый за 123 года мужчина-король», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Возвращение короля: голландцы покончили с матриархатом» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.