Власти Венесуэлы признали смерть Уго Чавеса

Эта статья входила в ТОП Рейтинг статей по посещаемости за день
Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2013 года

Уго Чавес
Николас Мадуро (справа)

Власти Венесуэлы сообщили, что во вторник — 5 марта 2013 года на 59 году жизни скончался президент страны Уго Чавес. В стране объявлен недельный траур. Похороны президента пройдут в пятницу — 8 марта 2013 года. Обязанности Президента Венесуэлы будет исполнять Николас Мадуро, которого Чавес назначил своим «преемником» незадолго до последней операции. В ближайшие тридцать дней в Венесуэле будут назначены новые президентские выборы.

Мировые лидеры направляют в Венесуэлу свои соболезнования. Некоторые готовятся к визиту в страну на похороны одного из самых харизматичных мировых лидеров.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин назвал смерть Уго Чавеса «трагедией». Он сказал, что Чавес «сыграл важную роль в развитии отношений между Россией и Венесуэлой».

В связи со смертью лидера Венесуэлы Белый дом выпустил следующее заявление:

«В это трудное время Соединенные Штаты вновь подтверждают свою поддержку венесуэльского народа и заинтересованность в развитии конструктивных отношений с правительством Венесуэлы. В то время, как Венесуэла начинает новую главу своей истории, Соединенные Штаты по-прежнему привержены политике, направленной на продвижение демократических принципов, верховенства закона и уважения прав человека.»

Уго Чавес управлял страной 14 лет став президентом Венесуэлы в 1999 году. Он пришёл к власти, поддержанный бедными венесуэльцами, которые считали его защитником своих интересов.

Однако на мировой политической сцене он появился на несколько лет раньше, в 1992 году. Тогда Чавес встал во главе неудавшегося переворота, за организацию которого его посадили в тюрьму. После освобождения он вернулся в политику уже на законных основаниях, сформировал свое политическое движение, а в 1998 году баллотировался в президенты и победил на выборах.

«Я клянусь перед моим народом на этой отживающей свой век конституции, что буду работать над демократическими преобразованиями…»

Однако, как отмечают эксперты, под властью авторитарного режима президента Чавеса Венесуэла становилась все менее и менее демократической страной.

«Мы заново открыли для себя потребности бедных групп населения, мы вновь обнаружили, что необходимо решать их проблемы. Я думаю, важнее всего то, что сегодняшняя демократия в Венесуэле – довольно сомнительная демократия.»

Он воспользовался своими победами на выборах и референдумах, чтобы консолидировать власть и отменить ограничения срока полномочий.

Голос Америки 2013-03-06: Жизнь и смерть Уго Чавеса, строителя социализма и критика США.

В 2012 году Чавес стал президентом в четвертый раз подряд, получив 54 процента голосов избирателей, чья поддержка позволяла ему продолжать свои социалистические преобразования.

«Страна проголосовала за продолжение политической программы, экономической программы, социальной программы – одним словом, социалистической программы.»

За рубежом Хуго Чавеса считали главным критиком Соединенных Штатов. В 2006 году он выступил в ООН с речью, в которой назвал тогдашнего президента Джорджа Буша-младшего дьяволом.

«Вчера дьявол был здесь, на этом самом месте. Эта трибуна, где сейчас моя очередь выступать, все еще пахнет серой.»

Чавес объединил усилия с руководителями других государств, антогонистичных Соединенным Штатам: иранским президентом Махмудом Ахмадинежадом, кубинским лидером Фиделем Кастро и тогдашним ливийским руководителем Муаммаром Каддафи.

Майкл Шифтер — аналитик из вашингтонской организации InterAmerican Dialogue говорит, что социалистическая политика Чавеса замедлила экономическое развитие страны и стала одной из причин роста преступности. Однако сторонники Чавеса всегда будут помнить его, как защитника интересов простого народа, использовавшего богатые нефтяные запасы страны, чтобы обеспечить бедных бесплатным жильем и медицинским обслуживанием.

«Нет таких лидеров, кто обладал бы такой же харизмой и способностью наладить взаимопонимание со своим народом, как Чавес. Чавес – это личность, и таким он надолго останется в памяти людей. Это поможет продолжать начатое им дело.»

Даже самые непримиримые противники президента Чавеса признают, что он был исключительно харизматичным человеком и обладал необычайным талантом общения.

О смертельном диагнозе президента стало известно 2 года назад — в 2011 году.

8 октября 2012 года уже тяжелобольной Уго Чавес вновь победил на очередных президентских выборах в Венесуэле.

Около двух недель назад Чавес был доставлен в больницу в Каракасе, до этого провёл два месяца на Кубе, где проходил противораковую терапию. Не появлялся на публике с декабря 2012 года. В январе 2013 года из-за болезни он не смог участвовать в церемонии собственной инаугурации на четвёртый срок.

Две недели назад была опубликована фотография улыбающегося Чавеса в больничной палате с двумя его дочерьми. Это единственная фотография президента с тех пор, как он отправился на лечение на Кубу в декабре прошлого года.

Правительство Венесуэлы мало информировало общественность о состоянии здоровья Чавеса. Однако сообщалось о том, что он перенёс несколько операций, и об ухудшении его состояния.

27 февраля 2013 года бывший посол Панамы в Организации американских государств Гильермо Кочес заявил, что президент Венесуэлы Уго Чавес скончался за четыре дня до этого. В интервью колумбийскому каналу политик сообщил, что по имеющейся у него информации, у президента Венесуэлы была зафиксирована смерть головного мозга, и он был отключен от аппарата искусственного дыхания.

Власти в очередной раз опровергли смерть лидера страны, однако в стране начались масштабные гражданские протесты, требующие предъявить Чавеса и доказать, что он пребывает в состоянии, позволяющем руководить страной.

Через несколько дней власти Венесуэлы заявили об очередной «инфекции» и ухудшении состояния Чавеса, который борется за жизнь.

Утром 5 марта 2013 года об этом сообщил министр связи и информации Венесуэлы Эрнесто Вильегас. Лечащие врачи лидера боливарианской революции якобы диагностировали «новую тяжёлую инфекцию и затруднение дыхания». В зачитанной министром сводке сообщалось, что Чавес проходит «трудный курс химиотерапии».

В конце концов правительство Венесуэлы вынуждено было объявить о смерти Уго Чавеса.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Смерть Уго Чавеса», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «Жизнь и смерть Уго Чавеса, строителя социализма и критика США», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Состояние здоровья Уго Чавеса ухудшилось», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.