Военный лидер Таиланда объявил о военном перевороте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2014 года

Командующий сухопутными войсками Таиланда генерал Прают Чан-Оча (англ. Prayuth Chan-ocha)
Таиланд на карте мира
Протесты у Монумента Демократии в Таиланде, 30 ноября 2013 года
Кордоны полиции и барикады у Министерства образования Таиланда 1 декабря 2013 года
Сутхеп Тхыаксубан (англ. Suthep Thaugsuban) на митинге 2 февраля 2014 года
Генерал Прают Чан-Оча (англ. Prayuth Chan-ocha; слева) и Председатель Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси (справа), во время визита последнего в Бангкок 5 июня 2012 года

22 мая 2014 года командующий сухопутными войками Таиланда генерал Прают Чан-Оча (англ. Prayuth Chan-ocha) в прямом эфире государственного телевидения объявил о военном перевороте, заявив, что армия взяла контроль над правительством, и теперь намерена самостоятельно восстановить мир и осуществить реформы в Таиланде:

«Вооруженные силы Таиланда с добрыми намерениями принимают на себя функции правительства с целью обеспечить мир и спокойствие в стране. Переговоры между политическими противниками оказались безрезультатными.»

В прозвучавшем заявлнении говорится, что восстановлением порядка в стране и проведением необходимых политических реформ будет заниматься «Национальный миротворческий комитет».

Чан-Оча добавил, что переворот не повлияет на международные отношения и призвал граждан страны сохранять спокойствие.

Как сообщается, военный лидер сделал своё заявление после того, как провёл совещание со всеми конкурирующими фракциями страны.

СМИ описывают это совещание следующим образом. На созванные по инициативе военных переговоры пригласили представителей от антиправительственных манифестантов, проправительственных «краснорубашечников», правящей партии Пыа тай, оппозиционной Демократической партии и несколько делегатов от правительства. Всех их солдаты вывезли в неизвестном направлении. Участвовавший в заседании Прают Чан-Оча в 16:10 заявил, что необходимо сделать перерыв, а в 16:30 сказал, что компромисс не достигнут, а потому он совершает переворот. Сразу после этого гражданских политиков погрузили в автобусы и отправили в казармы Первого пехотного полка в качестве задержанных. Среди арестованных есть и лидер оппозиционных демонстрантов Сутхеп Тхыаксубан (англ. Suthep Thaugsuban).

Одновременно солдаты столичного гарнизона заблокировали армейский клуб Бангкока, в котором проводили консультации лидеры таиландских политических партий.

В центр Бангкока стянуты дополнительные армейские подразделения, которым поручено очистить места проведения бессрочных акций протеста от находящихся там граждан. Военные уже начали выполнять приказ. Как сообщают очевидцы, на восточной окраине таиландской столицы, где проходил митинг проправительственных сил, слышны выстрелы.

На всей территории Таиланда объявлен комендантский час.

Двумя днями ранее — 20 мая 2014 года командование вооруженных сил Таиланда объявило о введении в стране военного положения. Данное решение возможно по конституции страны в случае угрозы безопасности и даёт военным право без согласования с гражданским правительством вводить комендантский час, контролировать СМИ, разгонять демонстрации, применять оружие без ограничений и мобилизовать в случае необходимости гражданское население. Созданный Центр миротворческого командования прекратил вещание 10 спутниковых телеканалов и нелицензированных радиостанций и ввел цензуру. Военные взяли на себя право запрещать публикацию и распространение информации или изображений, которые могут повлиять на ход «миротворческих операций» в стране, чтобы у населения был доступ к «корректной и точной информации». Тогда военные подчёркивал, что военное положение — не является военным переворотом, а является необходимой правовой нормой призванной нормализировать ситуацию в стране.

Бывший премьер Таиланда миллиардер Таксин Чинават был отстранён от власти и эмигрировал в Великобританию в результате военного переворота 19 сентября 2006 года. Его сестра — лидер партии Пхыа Тхаи Йинглак Чинават возглавила правительство 5 августа 2011 года. Протестующие считают это правительство марионеточным и добиваются отстранения клана («краснорубашечников») от власти. 7 мая 2014 года Конституционный суд отправил в отставку премьер-министра Йинглак Чинават с обоснованием «превышение служебных полномочий». Нарушение состояло в том, что в 2011 году Чинават назначила на пост главы Совета национальной безопасности своего родственника Привпан Дамапонга. Однако решение суда не остановило беспорядки и оппозиция продолжила добиваться отстранения от власти «краснорубашечников», требуя создания в стране неизбираемого «народного совета». На прошлой неделе были сорваны переговоры между оппозицией и исполняющим обязанности премьер-министра Ниваттхамронгом Бунсонгпхайсаном о проведении досрочных выборов, а в результате нападения неопознанных лиц на лагерь митингующих в Бангкоке погибло несколько человек.

После введения военного положения представители оппозициции заявили, что не считают его законным и не планируют прекращать акции протеста. Её лидер Сутхеп Таугсубан заявил:

«Мы продолжим нашу борьбу, мы ещё не одержали победу. <...> Мы добьёмся победы лишь тогда, когда режим Таксин Чинават окончательно перестанет существовать.»

Перевороты происходят в Таиланде — обычное явление — с 1932 года, когда страна стала конституционной монархией, их было уже около 20, причём военные захватывали власть 12 раз.


См. также[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.