Воронеж: скоро ли миллион жителей?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2012 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Воронежской области

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Воронежская область count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Воронежской области

Воронежская область на карте России

Воронежская область

11 апреля 2012 года тогда ещё премьер министр России Владимир Владимирович Путин сказал в Государственной думе:

Вы знаете, сегодня об этом и в средствах массовой информации уже объявлено, что в Сибири городом-миллионником стал Красноярск.
Миллионный рубеж вновь перешагнула Пермь. В текущем году миллионного жителя ждут в Воронеже и в некоторых других городах. Общее число городов-миллионников в России в 2012 году достигнет 15.[1]

И тогда, в начале апреля 2012 года у Владимира Путина были все основания утверждать, что пятнадцатым российским городом-миллионером станет Воронеж. Ведь по данным Росстата население Воронежа на 1 января 2012 года составило 991 269 человек, увеличившись за 2011 год на 11 758 человек, то есть в темпе примерно на 1 тысяча человек в месяц. Это означало, что при сохранении такого же темпа прироста и в 2012 году, население Воронежа должно будет превысить 1 миллион уже через 9 месяцев, то есть к сентябрю-октябрю 2012 года.

Но Воронежстат опубликовал данные за первые 6 месяцев 2012 года: естественная убыль населения Воронежа за этот период года составила 1 157 человек (за аналогичный период 2011 года эта убыль была равна 1 902 человека)[2], а миграционный прирост за первую половину 2012 года составил 3 277 человек (за тот же период 2011 года миграционный прирост составлял 3 901 человека)[3]. Таким образом население Воронежа на 1 июля 2012 года составило 993 389 человека, увеличившись за первую половину года всего на 2 120 человек. Получается, что среднемесячный прирост населения в первом полугодии 2012 года составлял 353 человека, то есть был ниже чем в 2011 году почти в 3 раза. Если бы такие темпы роста сохранились бы и дальше, то миллиона следовало бы ожидать ещё через полтора года, то есть к концу 2013 года.

Однако прирост населения Воронежа, регистрируемый Росстатом, имеет удивительные особенности: в первом полугодии 2011 года прирост населения города составил 2 тысячи человек, а во втором полугодии почти 10 тысяч. В первом полугодии 2012 года прирост населения опустился снова к уровню 2 тысяч человек как и годом ранее. Складывается впечатление, что значительная часть миграционного прироста населения города фиксируется органами Росстата только по результатом так называемой «годовой разработки», то есть при подведении итогов за весь год. Иными словами то, что за полгода население Воронежа по данным Росстата выросло лишь на 2 тысячи человек, ещё не значит, что по итогам всего года прирост может оказаться раз в 5 больше.

Потому нельзя объективно установить даже приблизительную дату преодоления Воронежем рубежа в 1 миллион жителей, но нет сомнения, что такая дата может быть назначена региональными или муниципальными властями. Ведь по словам губернатора Воронежской области

Когда в Воронеже появится миллионный житель, это будет для города большим событием[4].



Источники[править]

  1. Путин Владимир Владимирович «Отчёт о деятельности Правительства Российской Федерации за 2011 год». Архив сайта Председателя правительства РФ В.В.Путина 2008-2012, 11 апреля 2012 г.. (архив)
  2. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области «Показатели естественного движения населения по районам Воронежской области за январь-июнь 2012 года». Росстат, 13 августа 2012 г.. (архив) (недоступная ссылка)
  3. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области «Показатели механического движения населения по районам Воронежской области за январь-июнь 2012 года». Росстат, 13 августа 2012 г.. (архив) (недоступная ссылка)
  4.  «Для достижения звания города-миллионника Воронежу не хватает чуть более семи тысяч жителей». Коммуна (газета), 05 июня 2012 г.. (архив) (недоступная ссылка)
Оригинальный репортаж
Авторский репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: найдите в ней самую первую правку; тот, кто её внёс, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения первым делом напишите о них на странице обсуждения. Вы также имеете право выступить с опровержением. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.