Вулкан Плоский Толбачик не желает униматься

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2012 года

Острый Толбачик.
Вулканическая активность на Камчатке. «Спящий» Толбачик слева снизу.

На российском полуострове Камчатка продолжается извержение вулкана, «дремавшего» с семидесятых годов.

Первое извержение вулкана Плоский Толбачик произошло 27 ноября, и вулканологи говорят, что предсказывать, когда его активность завершится, пока рано.

Учёные отмечают, что на склоне вулкана образовалась трещина длиной около пяти километров, из которой льется лава и поднимаются в воздух клубы пепла.

Местные власти сообщили информационному агентству Reuters, что лава от извержения Плоского Толбачика залила речную долину, уничтожив исследовательскую базу вулканологов и туристическую базу.

По данным властей, людей в этих базах на тот момент не было.

В расположенных неподалеку поселках Майское и Козыревск были выпадения пепла, однако о человеческих жертвах не сообщалось.

Информационные агентства сообщают, что потоки лавы уничтожили большие территории тундры с ее флорой и фауной, располагавшиеся в окрестностях вулкана.

Между тем, по данным СМИ, в регион стекаются туристы, чтобы своими глазами посмотреть на продолжающееся извержение Плоского Толбачика.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вулкан Плоский Толбачик не желает униматься», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).