В «чёрный список» ЕС по Украине включены ещё 11 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2014 года

Флаги ЕС

Европейский Союз принял решение о расширении санкционного списка в связи с событиями в Украине, сообщил Reuters один из дипломатов ЕС. По словам источника, речь идёт ещё об 11 физических лицах, которым будет запрещён въезд в страны Евросоюза, и чьи активы подлежат замораживанию.

В среду, 9 июля 2014 года, по окончании встречи постоянных представителей стран блока дипломат сообщил:

«В список в основном включены украинские сепаратисты, возможно, там также будут имена одного-двух граждан России.»

Список будет опубликован в официальном журнале ЕС в ближайшие дни.

К настоящему моменту ЕС принял решение о замораживании активов и запрете на выдачу виз в отношении 61 гражданина России и Украины. Санкции также введены в отношении двух энергетических компаний на Крымском полуострове, аннексированном Москвой ранее в 2014 году.

На саммите 27 июня лидеры ЕС предупредили, что блок может ввести дополнительные санкции против России, если промосковские сепаратисты не предпримут шагов по сворачиванию кризиса в ближайшие дни.

Они потребовали, чтобы сепаратисты согласились с мерами по верификации прекращения огня, вернули контроль над пограничными пунктами киевским властям, освободили заложников и приступили к серьезным переговорам о реализации мирного плана президента Украины Петра Порошенко:

«Новые имена были добавлены в связи с несоблюдением условий, выдвинутых лидерами ЕС в июне.»

Неделю назад Порошенко решил не продлевать неустойчивое десятидневное перемирие и возобновил наступление на сепаратистов на востоке Украины.

При этом ЕС воздержался вводить жёсткие торговые санкции против России из-за опасений некоторых членов Евросоюза по поводу противостояния с их основным поставщиком энергоносителей.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В «черный список» ЕС по Украине включены еще 11 человек», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.