В Викитеке стартовал проект ЕЭБЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2011 года

Другие новости Викитеки

<dynamicpagelist> category = Русская Викитека category = Викитека category = Опубликовано addfirstcategorydate = true count = 3 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Логотип Викитеки
Логотип Викитеки
Другие новости Викимедиа

<dynamicpagelist> category = Викимедиа category = Опубликовано addfirstcategorydate = true count = 5 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

больше статей…

Титульный лист ЕЭБЕ (I том)
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

В ночь с 18 на 19 апреля 2011 года в Викитеке — свободной сетевой библиотеке на русском языке стартовал новый проект — «ЕЭБЕ», который преследует целью перенести в неё около 20 тысяч статей из Еврейской энциклопедии Брокгауза и Ефрона — первой изданной в Российской империи энциклопедии, посвящённой, по определению самой энциклопедии, «еврейству и его культуре в прошлом и настоящем». Энциклопедия была выпущена издательством Брокгауза и Ефрона в 16 томах в 1906—1913 годах. В ее основу положена изданная в Нью-Йорке в 1901—1906 годах «Jewish Encyclopedia».

Первые 52 статьи, размещённые в Викитеке начинаются на букву «А», из которых пятьдесят посвящены людям с именем Аарон. Многие из этих людей внесли значительный вклад в еврейскую культуру и это не могло не отобразиться и на истории тех народов, где проживали еврейские диаспоры. Однако, на данный момент, подавляющее большинство упомянутых Ааронов не только не имеют посвящённой им статьи, но и вообще никак не упоминаются в ВикиМедиа проектах. Исправить эту историческую несправедливость и является главной задачей авторов проекта, которые будут рады видеть всех желающих в нём поучаствовать и будут признательны за любую помощь — большую и малую.