В Израиле разработан молекулярный сканер для ежедневного применения в обиходе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2014 года

Джордж Такеи (исполнитель роли Хикару Сулу в сериале «Star Trek»), оставляет автограф на «трикодере»

Устройства, которые позволяли бы сканировать на ходу любой неизвестный объект, анализировать его и выдавать пользователю соответствующую информацию, до недавних пор встречались только в научной фантастике. Теперь это реальность: весной израильская компания Consumer Physics представила ручной молекулярный сканер по мотивам знаменитого «трикордера» из сериалов Star Trek.

Прибор для физико‑химических исследований, получивший название SCiO, работает по принципу инфракрасных спектрометров: он регистрирует пики в инфракрасных спектрах поглощения и по ним судит о природе органического или неорганического вещества. Как правило, подобные сканеры тяжелы, громоздки и дóроги. Устройство SCiO, разработанное в Тель-Авиве, — «облегчённая» версия, подходящая для ежедневного применения в обиходе: размером сканер не превышает обыкновенный флеш-накопитель. Чтобы воспользоваться прибором, пользователю необходимо поместить его на расстоянии в два-три сантиметра от объекта сканирования на пару секунд: за это время молекулярные сенсоры проанализируют химический состав объекта, сканер отправит данные в облачный сервис и идентифицирует продукт.

Пожалуй, самая важная функция устройства для потребителя — предоставление информации об отсканированном продукте. Так, SCiO может распознать яблоко или пирожное и выдать данные об их энергетической и пищевой ценности. С его помощью можно находить поддельные медикаменты и лекарственные средства, анализировать состав кожи и физиологических жидкостей. Прибор пригодится даже садоводам-любителям: SCiO умеет сканировать состав почвы и определять степень влажности растений. Информация с него передается на смартфон и другие мобильные устройства через канал Bluetooth.

Сбор финансирования на создание первой партии устройств проходит на платформе Kickstarter: компании уже удалось привлечь $1,8 млн при цели в $200 тыс. Поставки запланированы на декабрь 2014 года, стартовая цена SCiO — 149 долларов.

На первый взгляд, бытовой молекулярный сканер — совершенно не обязательный для хозяйства гаджет. Однако потенциальных применений ему бесчисленное множество; одно из самых перспективных — медицинский анализатор.

Ссылки[править]

Источники[править]

Этот текст содержит материалы из статьи «Память на молекулы» (2014-06-11), опубликованной Бизнес-журналом и переданной правообладателем в общественное достояние (условия) в рамках проекта «Вики-резидент».
Автор текста: Наталья Югринова

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.