В Иране запретили статуи Будды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2013 года

Скульптура будды Амитабхи династии Тан, расположенная в пещерных гротах восточного Китая.

Вслед за героями The Simpsons и куклой Барби в Иране запретили статуи Будды. В первую очередь статуи и изображения Будды конфискуют из магазинов иранской столицы Тегерана и частных домов города.

По словам местных властей, это делается для того, чтобы остановить пропаганду буддизма в стране. Тегеранские газеты цитируют Саида Джабери Ансари, ответственного за сохранение культурного наследия Ирана, который назвал большое количество буддистских статуй в стране «культурным вторжением».

Власти Ирана уже долгое время борются как с различной буддисткой, христианской и зороастрийской символикой, так и с другими проявлениями иностранной, в особенности западной, культуры. Так, в стране уже запрещены куклы Барби, а также фигурки и изображения персонажей из мультипликационного сериала The Simpsons.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Иране запретили статуи Будды», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.