В Нигерии освободили российских и украинских заложников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2013 года

Нигерия

Полиция Нигерии сообщила об освобождении четырёх иностранных нефтяников, которых в течение месяца удерживали в заложниках. Состояние их здоровья не вызывает опасений, но похитители по-прежнему остаются на свободе.

Двое россиян и двое граждан Украины были похищены 22 апреля 2013 года у побережья нигерийского штата Байельса в нефтеносной долине реки Нигер. Полиция сообщила, что поиски похитителей продолжаются.

Консультант по вопросам безопасности Мандей Осакене говорит, что успешное завершение спасательной операции является редким делом в стране, где похищения обычно заканчиваются выплатой выкупа или смертью заложников:

«Впервые сразу четырёх иностранцев спасли в неспокойных водах Нигерии, и при этом все остались живы. Это показывает, что полиция стала работать лучше.»

По словам Осакене, успех операции может удержать злоумышленников от похищений в будущем, показав, что «этот бизнес больше нельзя вести, как раньше»:

«Это станет сигналом пиратам и похитителям, что нигерийская полиция теперь относится к этому со всей серьезностью. Что она теперь по-другому проводит такие операции.»

Нигерия является крупнейшим производителем нефти в Африке и нефтяные доходы уже давно являются источником конфликта в регионе дельты Нигера, где были похищены иностранцы.

Бывшие боевики говорят, что в 2003-2009 годах они нападали на правительственные учреждения и нефтяные компании, ради того, чтобы значительная доля прибыли от нефти выплачивалась народу и требовали компенсации за крупные разливы нефти, которые нанесли серьезный ущерб местным рыбакам и фермерам.

В 2009 году в регионе установился относительный мир после того как боевики сдали свое оружие в обмен на амнистию, профессиональное обучение и небольшие выплаты. Однако местные жители говорят, что проблемы, которые послужили поводом к атакам, так и не были решены.

Похищения людей и кражи нефти до сих пор являются распространённым явлением.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Нигерии освободили российских и украинских заложников», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Хизер Мердок.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.