В Нью-Йорке скончался самый пожилой мужчина в мире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2014 года

Ченстоховская икона Божией Матери

В Нью-Йорке в возрасте 111 лет скончался Александр Имич самый пожилой мужчина в мире. О его смерти сообщила Марси Левит, глава организации социальной защиты Esplanade Manhattan.

Александр Имич родился в уездном городе Ченстохова Петроковской губернии (Российская империя, ныне Польша) 4 февраля 1903 году, став третьим сыном в еврейской семье.

В детстве посещал традиционный хедер, затем польскую школу.

Был узником одного из лагерей ГУЛага.

Имич эмигрировал в США в 1950-х, где продолжил изучать оккультизм.

В 1992 году в возрасте 92 лет он стал редактором антологии под названием Incredible Tales of the Paranormal.

В феврале 2014 года ему исполнилось 111, а в апреле он был официально назван самым пожилым мужчиной в мире калифорнийской компанией Gerontology Research Group, которая занимается ведением учета людей, которым исполнилось 110 лет.

Теперь это звание перешло к Сакари Момой из Японии, который родился 5 февраля 1903 года, на следующий день после Имича. По данным компании в мире живут более десятка женщин, которые старше Имича. Самой старшей из них — японке Мисао Окаве — 116 лет.

Имич говорил, что секретом его долголетия являются его хорошие гены.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Нью-Йорке скончался самый пожилой мужчина в мире», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.