В России отменено «нулевое промилле»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2013 года

24 июля 2013 года Владимир Путин подписал закон, отменяющий введённое Дмитрием Медведевым в 2010 году так называемое «нулевое промилле» для водителей. Документ вводит понятие минимально допустимого содержания алкоголя в крови для определения состояния опьянения водителя, а также увеличивающий до 50 тысяч рублей штраф за вождение в состоянии опьянения. Также Федеральный закон от 23.07.2013 № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» изменяется наказание за ряд нарушений ПДД. Новые правила вступят в силу с 1 сентября 2013 года.

Закон учитывает погрешность измерения приборов — 0,16 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. В законе устанавливается, что состоянием опьянения будет считаться наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений.

Из окончательной версии закона изсчезла норма о допустимой норме в 0,35 и менее грамма на один литр крови.

Наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения теперь будет наказываться штрафом в 30 тысяч рублей с лишением права управления на срок от полутора до двух лет. Аналогичное наказание предусматривается для владельца автомобиля допустившего за руль пьяного водителя.

За вождение в состоянии опьянения в случае лишения прав предусмотрен арест на срок от 10 до 15 суток, или штраф в размере 30 тысяч рублей для тех, кто не может быть арестован, например беременных женщин.

Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения будет караться штрафом в 50 тысяч рублей с лишением права управления на три года.

Отказ пройти медосвидетельствование будет наказываться штрафом в размере 30 тысяч рублей с лишением прав на полтора-два года. Для лишённого прав отказ от освидетельствования будет грозить административным арестом на 10-15 суток.

Минимально допустимый уровень алкоголя в крови в размере 0,3 промилле и в выдыхаемом воздухе — 0,15 миллиграмма — был отменен в 2010 году при поддержке Дмитрий Медведев. Закон тогда вызвал резкую критику экспертов и негативную реакцию водителей.

Сейчас Дмитрий Медведев продолжает выступать против возврата любого количества промилле, призвав в начале 2013 года «не высчитывать промилле, которое можно или нельзя принимать перед тем, как сесть за руль».

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.