В США окончательно отменили рабство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2013 года

Авраам Линкольн
Чёрная рабыня.
Итальянская открытка 1937 года.

Миссисипи стал последним штатом США, который официально ратифицировал 13-ю поправку к Конституции США, отменяющую рабство. О том, что до сих пор в Миссисипи было узаконено рабство, удалось узнать по чистой случайности.

Система рабовладения существовала в США в 1619—1865 годах. Впервые африканские невольники были завезены в британскую Виргинию английскими колонистами в 1619 году. По разным данным, на территорию Американского континента было завезено более 12 млн африканцев, из них около 645 тысяч на территорию США[1]. По состоянию на 1860 год, из 12-миллионного населения 15 американских штатов, где сохранялось рабство, 4 миллиона были рабами. Из 1,5 млн семей, живущих в этих штатах, более 390 тыс. семей имели рабов.

Один из основателей Республиканской партии США Авраам Линкольн с самого начала своей политической карьеры выступал против рабства. После избрания его президентом в 1861 году часть южных штатов объявили о своем выходе из состава США, что в итоге привело к образованию Конфедерации, состоящей из 13 штатов Юга. В результате развязалась Гражданская война между Севером и Югом, которая продолжалась с 1861 по 1865 год и привела в том числе и к отмене рабства в США.

Отменяющая рабство Тринадцатая поправка к Конституции США была принята Конгрессом во время Гражданской войны 31 января 1865 года и вступила в силу 6 декабря 1865 года после того, как её ратифицировали необходимые три четверти штатов — 27 из существовавших на тот момент 36. Тринадцатая поправка запрещала рабство и принудительный труд, кроме наказания за преступление. Однако некоторые штаты неторопливо присоединялись к этой инициативе на протяжении более чем ста лет: так, в Кентукки — последнем перед Миссисипи — это было сделано лишь в 1976 году. Более того, даже после вступления поправки в силу в США действовал закон, разрешавший задержание беглых рабов на территориях, где рабство было уже отменено.

После просмотра недавно вышедшего фильма Стивена Спилберга «Линкольн», профессор нейробиологии и анатомии из Университета Миссисипи доктор Ранжан Батра (англ. Ranjan Batra) решил уточнить, когда рабство было отменено в его штате.

В результате их изысканий выяснилось, что в 1995 году сенат и палата представителей Миссисипи единогласно одобрили поправку, однако копия закона не была предоставлена в Федеральный реестр США — и, следовательно, формально поправка считалась недействующей на территории Миссисипи.

Батра связался с другим жителем Миссисипи, Кеном Салливаном, который имел выход на секретаря штата Дэлберта Хоузмэнна. Администрация Хоузмэнна, после собственной проверки, согласилась исправить оплошность и 30 января 2013 года подала документы Федеральному реестру США.

7 февраля 2013 года директор Федерального реестра Чарльз Барт объявил о том, что поправка официально зарегистрирована.

Таким образом с 7 февраля 2013 года на всей территории Соединённых Штатов Америки рабство официально отменено.

Примечания

Источники

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.