В Славянске сепаратисты захватили автобус с наблюдателями ОБСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2014 года

Вооружённые сепаратисты у здания горсовета в Славянске

Вооруженные сепаратисты в городе Славянск на востоке Украины захватили автобус с наблюдателями от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Ополченцы Славянска пока не намерены отпускать иностранных наблюдателей и сопровождающих их лиц, потому что считают их «шпионами».

Микроавтобус с наблюдателями ОБСЕ был задержан на одном из блокпостов на въезде в город и сейчас находится у здания управления Службы безопасности Украины, которое, как и другие административные здания в Славянске, было ранее захвачено сепаратистами.

Находившихся в автобусе людей, среди которых было семеро представителей ОБСЕ и пятеро сопровождавших их украинских военнослужащих, содержат в здании Службы безопасности Украины (СБУ).

«Идут переговоры об их освобождении», — сообщается в заявлении МВД Украины.

По данным минобороны Германии, в составе невооружённой миссии, задержанной в Славянске, — трое военных наблюдателей из Германии, один германский военный переводчик и четверо военных наблюдателей из Дании, Чехии, Польши и Швеции. Эта группа наблюдателей изучает ситуацию с безопасностью в регионах страны в Украине уже более месяца и в соответствии с частью 3 Венского документа ОБСЕ.

«Народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарёв заявил, что в составе группы находился работник вооружённых сил Украины. По его словам, он пока не определился в том, что делать с захваченными лицами.

Канцлер Германии Ангела Меркель решительно осудили захват миссии ОБСЕ и сопровождавших их военных.

Россия традиционно не комментирует захват заложников, а также другие нарушения украинских и международных законов, со стороны пророссийских сепаратистов Славянска.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Славянске сепаратисты захватили автобус с наблюдателями ОБСЕ», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.