В Украине примут собственный «антипиратский закон»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2013 года

Украинские власти решили принять собственный «антипиратский закон». Так, Госслужба интеллектуальной собственности страны представила документ, согласно которому провайдерам и администраторам сайтов будет дан день на удаление нелегального контента.

«Он (законопроект) будет в какой-то степени аналогом закона США об авторском праве в цифровую эпоху», — цитирует издание слова главы ведомства Николая Ковиня.

Авторы документа предлагают уведомлять провайдеров о наличии пиратского контента сразу после получения жалобы от правообладателя. Затем компаниям будут даны ровно сутки на его удаление. Провайдеры должны, в свою очередь, сообщить владельцу сайта о жалобе.

Если последний не предпринимает никаких мер, провайдеры имеют право самостоятельно заблокировать или удалить контент. При этом, блокироваться будет исключительно файл, нарушающий авторские права, а не весь сайт. Ковин утверждает, что вся процедура займёт до 3 дней.

Кроме того, в ведомстве рассказали о намерении публиковать список подлежащих удалению объектов, однако «черный» список пиратских ресурсов создан не будет.



Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.