В Южной Австралии закрылся 90-летний универмаг после неуплаты ренты за 5 месяцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2013 года

Данная новость была опубликована в английских Викиновостях 27 января 2013 года. Перевод на русский язык опубликован 25 февраля 2013 года.

27 января 2013 года магазин, которому больше 90 лет, владельцем которого является Alex P. Mann Pty Ltd, закрыли на неопределённый срок после конфликта вокруг ренты в порту Аделаида, Южная Австралия. Вопрос о ренте касался уплаты 315 060.70 австралийских долларов за ренту с сентября 2012 по январь 2013. Владелец территории, Fourteen Sails Pty Ltd, денег не получил. В обеспечение долга на имущество наложили арест. Магазину пришлось уволить около 40-50 работников без предупреждения.

Магазин был закрыт три дня до Дня Австралии, который отмечается 26 января, в субботу.

Администратор магазина, Тим Клифтон, сказал, что они должны были позвонить служащим внезапно: «Мне сказали, что имущество хозяина арестовали за неуплату аренды, что оставило директоров в ситуации, в которой бизнес стал бессмысленным, я полагаю. При текущем состоянии экономики он был беден, и у компаний просто нет денег, чтобы платить за аренду… к сожалению, работники были вынуждены прекратить свою работу сегодня утром, и мы звонили им всем. Мы сделаем всё возможное, чтобы им вернули убытки по государственным схемам, и мы вычислим, чем мы им обязаны в ближайшие несколько дней, и мы надеемся получить, что им нужно… это печальный день. Это показывает, каковы дела в эти дни. Трудные времена.»

Государственный секретарь союза строительной, лесной, горнодобывающей промышленности и энергетики Дэйв Кирнер сказал, что служащим не позволили собрать свои личные вещи, которые они оставили внутри магазина: «Я говорил с работником, который сказал, что замки были заменены. Их попросили уйти, и все их личные вещи находятся там».

В субботу Викиновости сделали фотографии документов, размещённых в магазине у входа. Подробности о споре об аренде и инвентарь были доступны для всеобщего обозрения. За десять минут фотосъёмок около семи человек посетили закрытый вход и читали документы впервые. Один из них заметил: «О, Bunnings будет сильнее».

Владелец магазина, Джарред Спирмена, сообщал о текущих переговорах с арендодателем и сказал, что «мы надеемся, стараемся выработать [наш] выход из этого… Нам очень повезло, что у нас были эти клиенты и сотрудники».

Мэр Порт-Аделаиды Гэри Йохансон сказал, что потеря магазина — серьёзная, так как Порт-Аделаиду в настоящее время реконструируют и развивают: «Их персонал был очень хорош, уровень обслуживания был высоким, магазин всегда был хорошо снабжён, и это был отличный пример семейного бизнеса. Это будет большая потеря для порта… Арендодатель не виноват в этом. Хозяин действует в рамках своих прав… Это такое дело, мы не можем позволить себе так терять, если серьезно относимся к расширению порта. …Работает много сотрудников, персонал, который они используют — местные люди, и они используют большое количество сотрудников на единицу оборота. Нам нужно подвести итоги. Какие местные предприятия остались. Как мы можем убедиться, что они остаются с нами?»


Источники[править]

Эта статья основана на переводе статьи Australian Manns Mitre 10 hardware store closes after rent dispute (язык: (Английский))
с сайта en.wikinews.org, 27 января 2013


Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.