В агентстве «Ура.ру» прошли обыски

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2012 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Свердловской области

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Свердловская область count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Свердловской области

Свердловская область на карте России

Свердловская область

27 сентября 2012 года в офисе российского информационного интернет-агентства «Ура.ру», специализирующегося на новостях Уральского федерального округа, прошёл обыск[1][2][3].

Как сообщила шеф-редактор агентства Аксана Панова:

У нас идут обыски. Всех журналистов URA.Ru заблокировали на втором этаже редакции. Что ищут — не знают сами. Одновременно идут обыски у наших юристов. Выносят все. А сейчас какие-то дикие люди в масках стоят у моей квартиры. Напугали 70-летнюю маму и маленького сына. Собираются выносить дверь. Все рассказы про уголовные дела — бред. Причина — честные публикации про губернатора Куйвашева, замгенпрокурора Пономарева, генерала Бородина. Срочно возвращаюсь в Екатеринбург. Понимаю, что при прилете попытаются арестовать. Не боялась этих мерзавцев и не боюсь.

Большинство СМИ мгновенно поддержали коллег распространив информацию о происшествии[4][5][6].

Однако позже стала появляться информация со стороны властей[7]. Правоохранительные органы обвиняют главного редактора информационного агентства Аксану Панову в мошенничестве с госзакупками на 10 миллионов[7]. По версии следователей, журналистка якобы провернула афёру совместно с чиновницей из администрации Екатеринбурга[7]. Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых заявил:

«Обыск связан с тем, что в отношении Пановой возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».
Речь идет о хищении 10 миллионов рублей, с журналистской деятельностью это никак не связано.
»

Аксана Панова все обвинения в свой адрес отвергает. Вызывает также удивление, почему, если обвинения выдвинуты в адрес конкретного физического лица, следственные действия проводятся в отношении информационного агентства.



Источники[править]

Ссылки[править]