В новой версии Android данные будут шифроваться по умолчанию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2014 года

Логотип Google Android из бумаги

Всего через месяц должен состояться выход новой версии Android, в которой будет реализована функция шифрования. Как пишет The Washington Post со ссылкой на представителя Google, функционал будет активным по умолчанию. По уверениям поискового гиганта доступ к хранящимся на устройствах данным не смогут получить даже правительственные организации.

Начиная с 2011 года, Android регулярно получал новые возможности шифрования информации, содержащейся на смартфонах и планшетах. Правда, об их существовании знало весьма незначительное количество людей, поэтому в большинстве случаев соответствующие функции были отключены.

Для того чтобы избежать подобного положения вещей в будущем, Google решила сделать функционал шифрования хранящихся на устройстве данных активированным по умолчанию. Получить доступ к фото, видео и прочей информации можно будет только посредством введения специального пароля, заданного самим пользователем.

По утверждениям пресс-секретаря Google Ники Кристофф (англ. Niki Christoff), правоохранительные органы не смогут получать доступ к данным, поскольку ключ доступа хранится не на самом устройстве.

Отметим, что на новых Android-устройствах, которые поступят в продажу после октября текущего года, функционал шифрования данных наверняка будет уже активирован по умолчанию.

Ссылки[править]

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.