В отношении активиста ФАР Вадима Коровина возбуждено уголовное дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2013 года


Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении члена Федерации автовладельцев России (ФАР) Вадима Коровина по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение в отношении представителя власти насилия, опасного для жизни здоровья) — наезда на полицейского.

В пресс-релизе СК РФ сообщается:

По версии следствия, 24 мая около 17 часов 45 минут Коровин, двигаясь на автомобиле «Тойота Камри» в районе 4-го км Рублёво-Успенского шоссе в Одинцовском районе Московской области, в нарушение правил дорожного движения, не уступил дорогу автомашине «Ауди А6» сотрудников СБ ГИБДД ЦСН БДД СБ МВД России, имеющей на наружной поверхности специальные цветографические схемы, двигавшейся по встречной полосе движения с включенными проблесковыми маячками, а также специальным звуковым сигналом и выполняющей неотложное служебное задание по сопровождению в колонне лица, подлежащего охране. Коровин предпринял попытку остановить движение двух указанных машин и в результате маневра преградил движение автомашины охраняемого лица. Инспектор ГИБДД, находясь в форменном обмундировании и при исполнении своих служебных обязанностей, направился к автомобилю «Тойота Камри» и жестами потребовал остановиться, однако Коровин проигнорировал законное требование сотрудника полиции и совершил наезд на инспектора передним бампером и левым передним колесом управляемой им автомашины, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека левой голени. После этого с места происшествия скрылся. Через некоторое время он был остановлен другими сотрудниками ДПС ГИБДД.

Активист Федерации автовладельцев России Вадим Коровин известен своей критикой действующей российской власти, а также уличными акциями — попытками устроить палаточные лагеря на протестных митингах в Москве и демонтажем ограничительных столбов на автостоянках у официальных зданий.

24 мая 2013 года в своем аккаунте в Twitter Коровин сообщил, что задержан полицией и уже несколько часов находится в отделе внутренних дел «Барвиха» — рядом с известным элитным посёлком, где один за другим стоят загородные дома крупных российских чиновников и бизнесменов.

Как активист пояснил в одном из сообщений в социальной сети, он не уступил дорогу машине явно высокопоставленного чиновника, которая в сопровождении автомобиля ГИБДД, включив «мигалку», пыталась объехать пробку на Рублево-Успенском шоссе по встречной полосе.

В интервью «Голосу Америки» Вадим Коровин описал произошедшее так:

«Еду, а навстречу, против движения – машина с мигалкой, явно какого-то сановника везет, перед ней машина сопровождения ГИБДД. Я машину ГИБДД аккуратненько пропускаю, ну а сановника… не получилось у меня его пропустить.»

После этого из машины сопровождения, по словам активиста, вышел сотрудник ГИБДД и попытался «имитировать дорожное происшествие — будто бы я на него наехал».

Сотрудник ГИБДД, о котором говорит активист ФАР — инспектор Юрий Кириллов — позже появился перед телекамерами с забинтованной голенью и сообщил, что врачи посоветовали ему взять больничный и лечиться. Конфликт на Рублёво-Успенском шоссе он описал так: «Водитель отказывался давать документы, после этого он совершил на меня наезд и скрылся с места происшествия. Через 5 километров его задержали».

Вадим Коровин говорит, что из разговоров полицейских понял — он не уступил дорогу заместителю министра внутренних дел России по безопасности на транспорте Виктору Кирьянову.

Кирьянов ранее руководил департаментом обеспечения безопасности дорожного движения в течение 7 лет. При этом его автомобиль уже неоднократно оказывался в центре дорожных скандалов.

В феврале 2008 года автомобиль Кирьянова пересекла двойную сплошную линию в районе дома № 1 по ул. Солянка в Москве и сбила жительницу столицы Елену Федотову, переходившую дорогу в неположенном месте. Пострадавшая получила черепно-мозговую травму и повреждение бедра.

В апреле 2011 года члены общества «Синие ведерки» выложили в интернет видео, на котором видно, что автомобиль с номерами, числящимися за заместителем главы МВД, чуть не спровоцировал аварию на встречной полосе Рублёвского шоссе. Тогда же «Синие ведерки» обвинили сотрудников возглавляемого Кирьяновым департамента безопасности дорожного движения в неоднократном нарушении правил дорожного движения, а его самого в том, что он ездит на автомобиле с «подменными номерами».

В мае 2012 года, закреплённый за Виктором Кирьяновы автомобиль, следовавший со включённым спецсигналом на встречной полосе, попал в аварию в центре Москвы. Впоследствии виновником аварии был признан водитель замминистра.

После того, как Вадим Коровин узнал личность пассажира, его опасения за свою судьбу, по его словам, стали серьёзными. Из машины активиста ФАР изъяли видеорегистратор, у него самого отняли телефон, но еще до этого Коровин описал свое задержание в социальных сетях, и его сообщения вызвали лавину откликов. Друзья активиста все время звонили в ОВД «Барвиха», настойчиво спрашивая о его судьбе, некоторые из них поторопились приехать в отдел полиции, где находился их товарищ.

Вадим Коровин, который через сутки после задержания оказался на свободе, говорит, что именно активность гражданского общества стала основной причиной того, что полицейским не удалось оставить его под стражей надолго: «Я считаю, что решающую роль в этом сыграло общественное давление. Позже, уже выйдя, я увидел в интернете, каковы были масштабы этого давления. То, что Следственный комитет не проявил особого рвения, то, что суд не стал сразу выносить решение об аресте, то, что полицейские удивленно говорили мне, что никогда не ощущали себя в такой осаде — звонки, пресса, активисты — говорит о том, что именно так и должно действовать гражданское общество».

Вечером 24 мая Twitter и Facebook действительно буквально взорвались волной сообщений о задержании Вадима Коровина. В то время, как новость расходилась по социальным сетям, в отделе полиции активиста на ночь закрыли в помещении для задержанных, которое сам он описывает так: «Бетонный колодец метр на два, с дощатым настилом». Ни одеяла или подушки, ни даже стула, чтобы присесть, по словам Коровина, ему не дали. Тем временем, как говорит активист, изъятые у него видеорегистратор и телефон из сейфа, где они должны были находиться в неприкосновенности, переместились в один из кабинетов отдела полиции, где, как он предположил, с устройств собирались удалить важные для понимания инцидента видеозаписи. Позже Коровин сообщил, что ему на некоторое время вернули телефон, и с него все записи, касавшиеся произошедшего вечером в пятницу, уже были удалены. Надежда на то, что какие-то записи остались на еще не возвращенном ему видеорегистраторе, говорит член Федерации автовладельцев России, тоже невелика.

На следующий день после задержания Вадим Коровин был доставлен в местный суд, где судья разрешил перенести рассмотрение дела по месту жительства активиста и не стал заключать его под стражу. После суда Коровин вместе с адвокатом пообщались со следователями, которые также не стали требовать его задержания, и отпустили без предъявления обвинения. Это, по свидетельству многих очевидцев, находившихся у помещения Следственного комитета, всерьез разозлило оперативников из ОВД «Барвиха», которые пытались силой увести Вадима Коровина с собой после его беседы со следователями. Однако адвокаты активиста, находившиеся вместе с ним, громогласно требовали соблюдения закона и не дали задержать своего подзащитного. В итоге неприятное приключение, длившееся около суток, закончилось для Вадима Коровина благоприятно — он приехал домой и, по его словам, буквально свалился от усталости.

После этого сторонники Коровина в Интернете праздновали победу. Для них, судя по их публичной переписке и блогам, история недавнего задержания и освобождения одного из их соратников — это в первую очередь история того, как в России работают социальные сети. Возможно, случай с оказавшейся успешной волной в Facebook и Twitter за освобождение активиста ФАР — единичный, и по нему не стоит делать выводов относительно могущества соцсетей. Но в функциональности им явно не откажешь. Это подтверждается и журналистской практикой: свое интервью «Голосу Америки» Вадим Коровин давал с помощью видеосервиса одной из социальных сетей.

Тем не менее в понедельник, 27 мая 2013 года, представители власти решили не оставлять происшествия без последствий возбудив уголовное дело. Сам Вадим Коровин утверждает, что сотрудник полиции симулирует травму, а дело называет политическим.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Активист ФАР, не пропустивший машину с мигалкой – на свободе», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Данила Гальперович.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.